ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
9 декабря 2010 года г. Кизляр, РД
Судья Кизлярского городского суда Республики Дагестан Резник Ю. Л.,
с участием гос. обвинителя помощника прокурора г. Кизляра Алиева М.И.
подсудимой Сулеймановой Албинат Шамиловны
защитника Пикалова П. Е.,
представившего ордер N 196 удостоверение 1013
потерпевший Малачев М.А.
при секретаре Антоновой Н.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сулеймановой Албинат Шамиловны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка Чантлискури, <адрес>, Грузинской Республики, жительница <адрес>, . гражданка РФ, образование среднее, не замужем, не работает, невоеннообязанная, не судима, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.б, в, УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. а. УК РФ
УСТАНОВИЛ
Сулейманова Албинат Шамиловна в начале сентября 2010 г. находясь в офисе фирмы "Мир окон», по адресу <адрес>, где работала администратором, имея умысел на хищение чужого имущества, выставив стекло, в двери соединяющей офис с жилым домом расположенном по тому же адресу, незаконно проникла в жилое помещение домовладения, где из шкафа тайно похитила женскую одежду: черную кофту -1.600 рублей, футболку черного цвета -1.500 рублей, футболку - 300 рублей, черный свитер - 1.500 рублей и черный жакет - 2.500 рублей, всего похитила имущество на сумму 7 400 руб., принадлежащее гр-ке ФИО6 чем причинила последней значительный материальный ущерб на указанную выше сумму.
Сулейманова Албинат Шамиловна совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч.З п. а. кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, по квалифицирующему признаку: а. с незаконным проникновением в жилище,
Сулейманова Албинат Шамиловна, ДД.ММ.ГГГГнаходясь в офисе фирмы «Мир окон», по адресу <адрес>, где работала администратором, имея умысел на хищение чужого имущества, выставив стекло, смежной двери, незаконно проникла в принадлежащий ФИО3 магазин «Интершап», и с полок и прилавков тайно похитила парфюмерные товары:
набор «Винус» стоимостью 800 рублей, набор «Акс» стоимостью 700 рублей, полотенца стоимостью 700 рублей, эмульсию для волос «Эстель» стоимостью 250 рублей, набор «Тудей» стоимостью 2000 рублей, косметички «Эйван» стоимостью 350 рублей, крем для тела «Орифлейн» стоимостью 170 рублей, два флакона духов «Инканденсанс» по 700 рублей, духи «Сигнаре» стоимостью 700 рублей, духи «Платинум» стоимостью 700 рублей, крем для тела «Люси» стоимостью 170 рублей, духи «Анни Лорак» стоимостью 700 рублей, духи «Мен клуб» стоимостью 500 рублей, крем «Гарнейр лифтинг» стоимостью 300 рублей, духи «Эклад» стоимостью 700 рублей, духи «Инигма» стоимостью 700 рублей, духи «Арома магик» стоимостью 1500 рублей, духи «Эмбрайз» стоимостью 700 рублей, духи «Люси» стоимостью 450 рублей, крем «Арктический пингвин» стоимостью 70 рублей, духи «Нагташ» стоимостью 500 рублей и бумажные пакеты в количестве 8 штук стоимостью 100 рублей каждый, а всего похитила имущества на общую сумму 15.360 рублей, принадлежащее гр-ну ФИО3. чем причинила значительный материальный ущерб на указанную выше сумму.
Сулейманова Албинат Шамиловна совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. п. б, в. УК РФ кражу, тайное хищение чужого имущества, по квалифицирующим признакам: п б. -с незаконным проникновением в иное хранилище, п в, с причинением значительного ущерба гражданину,
Сулейманова Албинат Шамиловна на предварительном следствии и в суде согласилась с предъявленным обвинением в том, что она своими действиями совершила преступление, предусмотренное 158 ч. 2 п.б. в УК РФ, и, ст. 158 ч. 3 п а УК РФ заявила согласованное с адвокатом ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Возражений государственного обвинителя и потерпевшего в связи с заявленным ходатайством не последовало.
Помимо признания вины подсудимой Сулеймановой Албинат Шамиловной, вина подтверждается содержащимися в деле доказательствами:- показаниями подсудимой Сулеймановой Албинат Шамиловной при допросе в качестве подозреваемой (л.д. 15-16); - показаниями потерпевшей (л.д. 24); - протоколом выемки вещественных доказательств, (л.д. 20-21); - протоколом осмотра места происшествия, (л.д. 9-11); - протоколом осмотра вещественных доказательств (л.д.22);
По данному делу суд усматривает достаточные основания для применения особого порядка принятия судебного решения и в соответствии со ст. 314 УПК РФ постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же данные о личности Сулеймановой Албинат Шамиловны, вину полностью признала, раскаялась.
Смягчающие вину обстоятельства, раскаяние, осознание вины, положительная характеристика по месту жительства.
С учетом изложенного, учитывая обстоятельства характеризующие личность подсудимой, суд приходит к выводу о возможности назначения условного наказания Сулеймановой Албинат Шамиловне.
При этом суд считает необходимым возложить на осужденную Сулейманову Албинат Шамиловну, исполнение следующих обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не появляться в местах распития спиртных напитков и игровых залах, уведомлять о переменах места жительства и работы.
Руководствуясь ст. З 16 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сулейманову Албинат Шамиловну. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п.б. в УК РФ, ст. 158 ч. 3 а УК РФ и назначить наказание по ст..158 ч. 2 п.б. в. УК РФ, один год лишения свободы
По ст. 158 ч. 3 а. УК РФ два года лишения свободы
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Меру пресечения Сулеймановой Албинат Шамиловне отменить.
Вещественные доказательства возвращены потерпевшей
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления, затрагивающие интересы осужденного, последний вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией.
Данный приговор, постановленный в соответствии со ст. З16 УПК РФ, не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основания, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.
Текст приговора изготовлен в совещательной комнате.
Судья Ю.Л.Резник