ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
9 декабря 2010 года г. Кизляр, РД
Судья Кизлярского городского суда Республики Дагестан Резник Ю. Л.,
с участием гос. обвинителя помощника прокурора г. Кизляра Алиева М.И.
подсудимого Загирова Махача Тагировича
защитника Пикалова П. Е.,представившего ордер N 157 удостоверение 1013
при секретаре Антоновой Н.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Загирова Махача Тагировича, 18 июня 1992 года рождения, уроженец и житель Кизлярский район, с. Б. Задоевка, гражданин РФ, образование среднее, не женат, не работает, не учится, военнообязанный, не судим, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. в. УК РФ,
УСТАНОВИЛ
Загиров Махач Тагирович 13.сентября 2010 года, в 12 часов на центральном рынке <адрес> в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к прилавку № и воспользовавшись невниманием со стороны ФИО5, тайно похитил с прилавка телефон сотовой связи марки «НОКИА-Х6» стоимостью 12. 600 рублей и сим карту связи «Мегафон» стоимостью 150 рублей, всего на общую сумму 12. 750 рублей, принадлежащие последней, чем причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на указанную сумму. В последующем, Загиров М.Т., передал похищенный телефон для продажи за 4 500 рублей.
Загиров Махач Тагирович совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. в. кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, по квалифицирующему признаку: в. - с причинением значительного ущерба гражданину.
Загиров Махач Тагирович на предварительном следствии и в суде согласился с предъявленным обвинением в том, что он своими действиями совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. в. УК РФ, и заявил согласованное с адвокатом ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Возражений государственного обвинителя в связи с заявленным ходатайством не последовало.
Помимо полного признания вины подсудимым Загировым Махачом Тагировичем, вина подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами:- показаниями подсудимого при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого (л.д. 19-21, 51-52); - показаниями потерпевшей (л.д. -24); - протоколом осмотра места происшествия, (л.д. 5-9);
По данному делу суд усматривает достаточные основания для применения особого порядка принятия судебного решения и в соответствии со ст. 314 УПК РФ постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же данные о личности Загирова Махача Тагировича, вину полностью признал, раскаялся в совершенном преступление, ранее не судим.
Смягчающие вину обстоятельства, раскаяние, осознание вины, положительная характеристика по месту жительства, полное возмещение ущерба.
Решая вопрос о наказании Загирова Махача Тагировича, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, преступление квалифицировано судом по ст. 158 ч. 2 п.. в. УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности: ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, суд считает возможным исправление подсудимого в условиях применения условного наказания.
С учетом личности суд считает возможным назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы, применив ст. 73 УК РФ.
Суд считает необходимым обязать осужденного Загирова Махача Тагировича встать на учет в УИИ <адрес>, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, не нарушать общественный порядок, не появляться в игровых залах, уведомлять о переменах места жительства и места учебы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. З 16 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Загирова Махача Тагировича виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч. 2 п. в. УК РФ, и назначить наказание два года лишения свободы
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год, в течение которого осужденная своим поведением должна доказать исправление.
Обязать Загирова Махача Тагировича встать на учет в МРУИ <адрес>, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, не нарушать общественный порядок, не появляться в игровых залах, уведомлять о переменах места жительства.
Меру пресеченияЗагирову Махачу Тагировичу подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства возвращены потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления, затрагивающие интересы осужденного, последний вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией.
Данный приговор, постановленный в соответствии со ст. З16 УПК РФ, не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основания, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ. Текст приговора изготовлен в совещательной комнате.
Судья Резник Ю. Л.