ст.158 ч.2 п. `б` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 декабря 2010 года г. Кизляр, РД

Судья Кизлярского городского суда Республики Дагестан Омаров Р. О.,

с участием гос. обвинителя ст. пом. прокурора г. Кизляра Рамазанова И.Т.

подсудимого Сулейманова М.С.,

адвоката Пикалова П. Е.,

представившего удостоверение № 1013 от 14.10.2009 г. и ордер № 147 от 01.11.2010 г.

потерпевшей Давыдовой Л.В.,

при секретаре: Гольтяпиной Е.В.

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

Сулейманова Минкаила Салиховича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, РД, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего и не учащегося, военнообязанного, ранее судимого, судимости погашены считается не судимым проживающего в РД, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного следствия Сулейманов М.С. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к торговому ларьку, расположенного возле пенсионного фонда по <адрес>, где используя монтировку в качестве рычага, сломал навесной и внутренний замок входной двери и незаконно проник в помещение указанного ларька, откуда тайно похитил одну упаковку пива «Дон» 96 пластиковых бутылок) общей стоимостью 440 рублей, одну упаковку пива «Голд» (6 пластиковых) бутылок общей стоимостью515 рублей, 10 банок алкогольного напитка «Ягуар» общей стоимостью 400 рублей, 5 банок энергетического напитка «Адреналин раш» общей стоимостью 200 рублей, сигареты различного наименования на общую сумму 8970 рублей, 300 упаковок жвачек «Дирол» общей стоимостью 3000 рублей, а всего похитил имущества на общую сумму 13535 рублей, принадлежащие ФИО2, чем причинил последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Таким образом, своими умышленными действиями Сулейманов М.С. совершил тайное хищение чужого имущества (кража) по квалифицирующим признакам: б) - с незаконным проникновением в помещение; в)- с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. преступление, предусмотренное п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимым Сулеймановым М.С. добровольно и после проведения консультаций с защитником заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия решения, в связи с полным признанием вины в совершении кражи, с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину и раскаянием в содеянном. Порядок и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства ему ясны.

Основанием применения особого порядка рассмотрения уголовного дела является ходатайство подсудимого Сулейманова М.С. заявленное на следствии, согласованное с адвокатом и поддержанное им в суде о применении особого порядка судебного разбирательства удовлетворенное судом с согласием прокурора.

Срок наказания по ч.2 п. п. б, ст. 158 УК РФ в не превышает десяти лет лишения свободы, что допускает применения особого порядка судебного разбирательства дела.

Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сулейманов М.С., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действие его подпадают под признаки ст. 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ.

По данному делу суд усматривает достаточные основание для применения особого порядка принятия судебного решения и в соответствии со ст. 314 УПК РФ постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.ст. 61, 63 УК РФ обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Сулейманова М.С., по делу не имеется.

Согласно ч.7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому назначается не выше две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Таким образом вина подсудимого Сулейманова М.С. полностью доказана с предъявленным обвинением он согласен.

Решая вопрос о наказании Сулейманову М.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления относящегося к категории средней тяжести, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о его личности: с место жительства характеризуется положительно, ранее не судим. Принимая во внимание, что подсудимый уклонялся от явки в суд, судом был объявлен розыск и задержан, ущерб не возмещен, поэтому суд считает, что должен отбывать наказание в местах лишения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сулейманова Минкаила Салиховича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. б/, в, УК РФ и назначить ему меру наказание в виде двух лет лишения свободы в колонии поселения.

Меру пресечения оставить прежнюю содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Сулейманова М.С. в пользу потерпевшей ФИО2 проживающей <адрес> в счет возмещения ущерба деньги в сумме 13 тыс.535 рублей.

Приговор может быть обжалован в В/ Суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в случае предусмотренном ст. 317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Текст приговора составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья: Омаров Р.О.