ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 декабря 2010 года г. Кизляр, РД
Судья Кизлярского городского суда РД Резник Ю. Л.,
с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Кизляра Алиева М.И.
подсудимого Газихмаева Ахмедхана Сайпудиновича
адвоката Асхабова А.И. представивший ордер № и удостоверение ДКА №,
при секретаре Антоновой Н.Н.
рассмотрел в открытом, судебном заседание в г. Кизляре уголовное дело по обвинению Газихмаева Ахмедхана Сайпудиновича,13 августа 1978 года рождения, уроженец г. Махачкала, РД, проживает г. Кизляр, ул.Циолковского № 2 кв.7, гражданин РФ, образование - высшее, разведён, не работает, на иждивение один ребёнок, военнообязан, участник боевых действий, не судим, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.
УСТАНОВИЛ
Газихмаева Ахмедхана Сайпудиновича ДД.ММ.ГГГГ незаконно изготовил и хранил у себя дома, в <адрес> № <адрес> наркотическое средство дезоморфин, который был изготовлен им из лекарственного средства «тетралгин « в тот же день в 17 часов 40 минут задержан работниками Кизлярского МРО УФСКН РФ по РД,В ходе обследования квартиры в <адрес> № <адрес> под раковиной обнаружен медицинский шприц, содержащий наркотическое средство дезоморфин масса которого составила 1,44 грамма. Наркотическое средство дезоморфин включено в перечень наркотических средств и психотропных веществ утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № оборот которого в РФ запрещен в соответсвии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №» Об утверждение крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, ст 228-1, ст.229 УК РФ признается крупным размером наркотических средств.
Газихмаев Ахмедхан Сайпудинович, своими действиями, совершил преступление предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ по признаку незаконное приобретение, хранение без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере
Газихмаев Ахмедхан Сайпудинович на предварительном следствии и в суде согласился с предъявленным обвинением в том, что он совершил преступление, предусмотренное ч 1 ст. 228 УК РФ, и заявил согласованное с адвокатом ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Возражений государственного обвинителя в связи с заявленным ходатайством не последовало.
Помимо признания вины подсудимым Газихмаевым Ахмедханом Сайпудиновичем, вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами: показаниями обвиняемого Газихмаева Ахмедхана Сайпудиновича на следствии л.д.- 43-44., Заключением эксперта 53-56, Протоколом осмотра предметов 74-79
По данному делу суд усматривает достаточные основания для применения особого порядка принятия судебного решения и в соответствии со ст. 314 УПК РФ постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же данные о личности Газихмаева Ахмедхана Сайпудиновича, вину полностью признал, раскаялся.
Согласно представленных свидетельство о рождение имеет на иждивение ребенка,
Согласно удостоверения МВД - 046711 является ветераном МВД,
Согласно характеристики, с места службы характеризуется исключительно с положительной стороны, согласно справки о судимости не судим, имеет благодарность за личной подписью Президента Российской Федерации. Награжден нагрудным знаком «За службу на Кавказе »
Смягчающие вину обстоятельства, раскаяние, осознание вины.
Отягчающие вину обстоятельства следствием не установлены.
С учетом изложенного, учитывая обстоятельства характеризующие личность подсудимого, раскаяние и осознание вины, а также характер совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, при определении вида и размера наказания, за совершенное преступление, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания, в пределах санкции статьи, в виде штрафа.
Суд пришел к выводу, что назначенное наказания не связанное с лишением свободы возможно, осужденный должен реально работать и содержать семью, что дает основание применить наказание в виде штрафа и не повлияет отрицательно на материальное положение семьи.
Руководствуясь ст. З 16 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать, Газихмаева Ахмедхана Сайпудиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание штраф в размере 10.000 рублей.
Меру пресечения отменить.
Гражданский иск не заявлен,
Вещдоки хранящееся в камере хранения вещдоков МРО УФСКН РФ по РД. уничтожить, срезы ногтей уничтожить МРО УФСКН РФ по РД..
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления, затрагивающие интересы осужденного, последний вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией.
Данный приговор, постановленный в соответствии со ст.З16 УПК РФ, не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.
Текст приговора изготовлен в совещательной комнате.
Судья Ю. Л. РЕЗНИК