П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Гор. Кизляр, РД 09 декабря 2010 года
Кизлярский городской суд Республики Дагестан в составе:
председательствующего судьи Наникова Г.П.,
с участием гос. обвинителя Кизлярской городской прокуратуры Рамазанова И.Т.,
подсудимого Стерликова А.А.,
его защитника адвоката адвокатского кабинета Пикалова П.Е.,
представившего удостоверение № 1013 и ордер № 191,
подсудимого Абдулселимова В.А.,
его защитника адвоката адвокатского кабинета Пикалова П.Е.,
представившего удостоверение № 1013 и ордер № 192
подсудимого Перимова С.С.
его защитника адвоката адвокатского кабинета Симонян Т.М.
представившего удостоверение № 796 и ордер № 205,
при секретаре Погореловой И.Г.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Стерликова Александра Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего в <адрес>, не судимого и
Абдулселимова Вадима Абдулселимовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего в <адрес>. ранее не судимого,
обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.п. «а, б, в» и 150 ч.1 УК РФ,
Перимова Сергея Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего в <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.33 ч.5 и 158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ,
у с т а н о в и л :
ДД.ММ.ГГГГ, примерно 23 часа, Стерликов Александр Александрович, имея умысел на хищение чужого имущества, предварительно обговорив вопрос о совершении кражи из гаража ФИО5, расположенного во дворе <адрес> по ул. <адрес> с Абдулселимовым Вадимом Абдулселимовичем и с Перимовым Сергеем Сергеевичем, вместе с Абдулселимовым В.А. пришли к указанному гаражу, где при помощи кода подсказанного ему по мобильному телефону Перимовым С.С., открыли замок на двери, откуда тайно похитили сварочный аппарат стоимостью 6 800 рублей, болгарку стоимостью 1 500 рублей, всего на общую сумму 8300 рублей, принадлежащие ФИО5, чем причинили тому значительный материальный ущерб. В последующем он совместно с Перимовым С.С. и Стерликовым А.А., повезли похищенные из гаража ФИО5 сварочный аппарат и «болгарку» и отдали на временное хранение, ФИО2, проживающему по <адрес>.
Кроме того, Стерликов А.А. и Абдулселимов В.А., зная о том, что Перимов С.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения является несовершеннолетним, ДД.ММ.ГГГГ вовлекли его в совершение преступления, то есть в оказании пособничества в хищении сварочного аппарата и «болгарки», принадлежащих ФИО5 из гаража, расположенного во дворе <адрес> по ул. <адрес>, при этом обещав Перимову С.С. поделиться деньгами после продажи похищенного.
Перимов Сергей Сергеевич оказал содействие в совершении преступления, при этом заранее обещав скрыть преступников и похищенных предметов при следующих обстоятельствах:
Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно 23 часа после телефонного звонка Стерликова А.А. назвал код навесного замка гаража своего отчима ФИО5, тем самым оказал содействие в совершении кражи из данного гаража, расположенного во дворе <адрес> по ул. <адрес>, при этом сознавая, что его действия облегчат возможность совершения кражи. В последующем его знакомые Абдулселимов В.А. и Стерликов А.А. используя код замка проникли в гараж, расположенный во дворе <адрес> по ул. <адрес>, откуда тайно похитили сварочный аппарат стоимостью 6.800 рублей, болгарку стоимостью 1.500 рублей, всего на общую сумму 8.300 рублей принадлежащие ФИО5.В., чем причинили значительный материальный ущерб последнему.
Подсудимый Стерликов Александр Александрович виновным себя признал полностью и показал суду, что 29 октября он с Абдулселимовым Вадимом по окончании работы шли домой и встретили Перимова Сергея. Они взяли пиво и сидели на лавочке на <адрес>е <адрес>. Перимов пошел домой, а он с Абдулселимовым пошли к его дому и там они решили залезть в гараж к соседу ФИО5 Михаилу, который проживает по адресу <адрес> 57, чтобы там украсть инструменты. Они зашли во двор дома ФИО5, подошли к гаражу и увидели, что двери гаража закрыты на кодовый замок. Он позвонил Перимову Сергею сказал, что с Абдулселимовым Вадимом хотят залезть в гараж ФИО5 и украсть находящиеся внутри инструменты и тогда Перимов Сергей сообщил код от замка. Тогда он с Абдулселимовым открыли замок, зашли в гараж и оттуда похитили сварочный аппарат и «болгарку», после чего на такси отвезли их к себе на работу на тех. Станцию в бокс. 30 сентября утром с Абдулселимовым пришли на работу, примерно в 11 часов туда же пришел Перимов, который спросил, что украли с гаража отчима и они показали Перимову Сергею сварочный аппарат и болгарку. Побыв на работе до вечера они пошли домой и стали думать, что делать с украденным, но так ничего и не решили. Примерно в 23 часа снова вызвали такси и втроем - он, Абдулселимов и Перимов поехали на тех. станцию, там загрузили в такси сварочный аппарат и болгарку, повезли все это к общему другу ФИО2 ФИО2. Примерно в 23 часа они приехали к ФИО2 и попросили оставить дома на пару дней эти инструменты, ФИО2 согласился. ДД.ММ.ГГГГ они втроем, т.е. он, Абдулселимов и Перимов в послеобеденное время стояли около реки Терек и разговаривали и в это время к ним подъехали сотрудники милиции и доставили в ОВД, где они во всем признались. Когда Перимов С.С. оказывал, содействовал ему и Абдулселимову В.А., в совершении кражи, называя код замка от гаража расположенного во дворе <адрес> ул. <адрес>, он знал, что Перимов С.С. не достиг совершеннолетнего возраста.
Подсудимый Абдулселимов Вадим Абдулселимович виновным себя признал полностью и показал суду, что 29 октября он со Стерликовым Александром по окончании работы шли домой и встретили Перимова Сергея. Взяли пиво которое распили на лавочке, на <адрес>е <адрес>. Перимов пошел домой, а он с Стерликовым пошли к дому последнего и там договорились залезть в гараж к соседу ФИО5 ФИО5, который проживает рядом, чтобы там украсть инструменты. Они проникли во двор дома ФИО5, подошли к гаражу и увидели, что двери гаража закрыты на кодовый замок. Стерликов позвонил Перимову и сообщил, что они хотят залезть в гараж ФИО5 для кражи инструментов, тогда Перимов подсказал код от замка. Он со Стерликовым, открыв замок, зашли в гараж, откуда похитили сварочный аппарат и «болгарку». Затем на такси отвезли вышеуказанные инструменты к себе на работу в бокс на тех. станцию. 30 сентября он и Стерликов пришли на работу и примерно в 11 часов туда же пришел Перимов, спросивший, что украли из гаража отчима и они показали тому сварочный аппарат и «болгарку». Вечером после работы дома и стали думать, что делать с украденным, но так ничего и не решили. Снова вызвали такси и он, Стерликов и Перимов поехали на тех. станцию, где загрузили украденное и примерног в 23 часа повезли все это к общему другу ФИО2 ФИО2, которого попросили оставить дома на пару дней сварочный аппарат и «болгарку», на что ФИО2 согласился. ДД.ММ.ГГГГ он, Стерликов Александр и Перимов Сергей в послеобеденное время стояли около реки Терек и разговаривали и в это время к ним подъехали сотрудники милиции и доставили в ОВД, где они во всем признались. Когда Перимов С.С. оказывал, содействовие ему и Стерликову А.А., в совершении кражи, называя код замка от гаража отчима, он знал, что Перимов С.С. не достиг совершеннолетнего возраста.
Подсудимый Перимов Сергей Сергеевич виновным признал полностью и показал суду, что 29 сентября, в 20 часов, на улице встретил своих знакомых Стерликова Александра и Абдулселимова Вадима. Посидели на лавочке на ул. <адрес> и через некоторое время пошел домой, а Стерликов и Абдулселимов остались сидеть. Примерно в 23 часа ночи ему позвонил Стерликов, спросивший код навесного замка от гаража его отчима ФИО5 ФИО5. На его вопрос для чего нужен код, Стерликов пояснил, что с Абдулселимовым хочет с гаража украсть находящиеся там инструменты. Тогда он сообщил код от замка. 30 сентября в обеденное время пришел на работу к Абдулселимову и Стерликову, у которых спросил, что они украли с гаража отчима и те показали сварочный аппарат, «болгарку». Примерно в 20 часов того же дня они втроем думали куда деть украденный инструмент. Снова вызвали такси и втроём поехали на тех. станцию, там загрузили в такси этот сварочный аппарат «болгарку» и в 23 часа повезли все это к общему другу ФИО2 ФИО2, которого попросили оставить дома на пару дней инструмент, тот согласился. ДД.ММ.ГГГГ они втроем, т.е. он, Стерликов и Абдулселимов в послеобеденное время стояли разговаривали около реки Терек и в это время к ним подъехали сотрудники милиции, доставили в ОВД, где они во всем признались.
Виновность подсудимых подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевший ФИО5 показал суду, что у него во дворе <адрес>у в <адрес> имеется гараж, в котором он производит сварочные работы и хранит инструменты. ДД.ММ.ГГГГ он занимался в гараже ремонтом, после окончания работы в 18 часов занес инструменты, а именно сварочный аппарат и «болгарку» в гараж, ворота закрыл на навесной замок, с кодом. Примерно в 22 лег отдыхать, а на улице находились молодые ребята и с ними сын супруги, то есть пасынок Перимов Сергей Сергеевич. 30 сентября утром он не заходил к себе в гараж, а примерно в 18 часов, открыв кодовый замок, обнаружил пропажу своего, электросварочного аппарата стоимостью 6.800 рублей и болгарки стоимостью 1.500. Причиненный ущерб в сумме 8300 рублей для него значителен.
Из оглашённых и исследованных по ходатайству прокурора с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ, показаний неявившегося свидетеля ФИО2 усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно 23 часа, к нему домой подъехали на такси знакомые Абдулселимов Вадим, Стерликов Александр и Перимов Сергей, которые вынесли с такси, сварочный аппарат, «болгарку» и попросили его оставить вышеуказанные инструменты на пару дней на хранение дома, на что он согласился. Те втроем занесли болгарку и сварочный аппарат к нему во двор и уехали. Он не спрашивал, откуда ребята взяли инструмент. 01 октября к нему домой приехали сотрудники милиции, предъявили постановление о производстве обыска и предложили выдать похищенный сварочный аппарат и болгарку. Он добровольно выдал инструмент оставленный его знакомыми Абдулселимовым Вадимом, Стерликовым Александром и Перимовым Сергеем.
Свидетель ФИО6, двоюродная сестра Перимова С.С., являющаяся на протяжении 8 лет опекуном Перимова С.С., показала суду, что Сергей характеризуется положительно, без вредных привычек. В школе на него не жаловались. Мать Сергея злоупотребляет спиртными напитками и бросив сына уехала на Украину. В настоящее время Сергея забрал его отец, имеющий другую семью и они проживают в селе Новый <адрес>. Материально обеспечены. Отношение к Сергею в семье хорошее, мачеха относится к нему нормально нормально.
Из оглашённых и исследованных в судебном заседании по ходатайству прокурора, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний неявившихся свидетелей: ФИО10 зам. директора школы, где обучался Перимов С.С.; ФИО11 и ФИО12 соседей Перимова С.С. - тот характеризуется его с положительной стороны, как не замеченный в совершении правонарушений.
При обыске в <адрес> у гр-на ФИО2изъяты сварочный аппарат и «болгарка», принадлежащие ФИО5, возвращённые потерпевшему.
Анализируя собранные доказательства в их совокупности, суд находит доказанной вину подсудимых Стерликова А.А. и Абдулселимова В.А. в умышленном совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, по квалифицирующим признакам: а) группой лиц по предварительному сговору б) с незаконным проникновением в иное хранилище, в) с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. преступлении, предусмотренном п.п.«а, б, в» ст.150 ч.1 УК РФ
Также доказана вина Перимова С.С. в умышленном пособничестве совершения преступления, то есть в тайном хищение чужого имущества (кража), по квалифицирующим признакам: а) группой лиц по предварительному сговору б) с незаконным проникновением в иное хранилище, в) с причинением значительного ущерба гражданину, преступление, предусмотренное ст.ст.33 ч.5 и 158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ
Согласно ст.61 УК РФ обстоятельств смягчающих наказание Стерликова А.А. и Абдулселимова В.А. по делу не имеется, а у Перимова С.С. является несовершеннолетие виновного.
В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств отягчающих наказание подсудимых - по делу не установлено.
Решая вопрос о назначении подсудимым наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённых ими преступлений, относящихся к категории средней тяжести, а также влияние назначенного наказания на их исправление; данные о личностях - Стерликов А.А., Абдулселимов В.А. ранее не судимы, милицией голословно характеризуются отрицательно, а Перимов С.С. ранее не судим, по школьной характеристике, опекуном и допрошенными соседями характеризуется положительно (л.д. 41, 55, 69, 81-85).
При этом, назначая наказание Абдулселимову В.А. суд учитывает то, что приговором Кизлярского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ он был осужден по ст.166 ч.2 УК РФ к 1 году лишения свободы с испытательным сроком в 1 год за преступление совершённое до преступления по рассматриваемому уголовному делу, в связи с чем в данном случае применимо разъяснение Пленума Верховного Суда РФ № от ДД.ММ.ГГГГ (п.47).
Учитывая приведённые данные о личности подсудимых, то, что в содеянном они сразу признались, раскаялись и вернули похищенное, несовершеннолетний возраст Перимова С.С. и степень его участия в совершении преступления выразившаяся в форме пособничества, суд считает возможным их исправление без изоляции от общества, применив условное осуждение.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.88-89, 303-304, 307-309 УПК РФ,
с у д
П Р И Г О В О Р И Л :
ПризнатьСтерликова Александра Александровича иАбдулселимова Вадима Абдулселимовича виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.п. «а, б, в» и 150 ч.1 УК РФ, а Перимова Сергея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.33 ч.5 и 158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ и назначить наказание:
Стерликову А.А. по ст. 158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ 2(два) года лишения свободы и по ст.ст. 150 ч.1 УК РФ 2 (два) года лишения свободы.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Стерликову Александру Александровичу 3 (три) года лишения свободы.
На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Стерликова А.А. исполнение обязанностей - не менять постоянное местожительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных уголовно-исполнительной инспекции по <адрес>, не нарушать общественный порядок, встать на учёт в УИИ № по <адрес> и являться на регистрацию не менее двух раз в месяц.
Абдулселимову В.А. по ст. 158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы и по ст.ст. 150 ч.1 УК РФ 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Абдулселимову Вадиму Абдулселимовичу 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Абдулселимова В.А. исполнение обязанностей - не менять постоянное местожительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных уголовно-исполнительной инспекции по <адрес>, не нарушать общественный порядок, встать на учёт в УИИ № по <адрес> и являться на регистрацию не менее двух раз в месяц.
Согласно ст.166 ч.2 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год и настоящего приговора об осуждении его к 2 (двум) годам 6 (шести) месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 (два) года.
Перимову С.С. по ст.ст.33 ч.5 и 158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Перимова С.С. исполнение обязанностей - не менять постоянное местожительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных уголовно-исполнительной инспекции по <адрес>, не нарушать общественный порядок, встать на учёт в УИИ № по <адрес> и являться на регистрацию не менее двух раз в месяц.
Избранную в отношении Стерликова А.А., Абдулселимова В.А., Перимова С.С. меру пресечения подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - сварочный аппарат, «болгарку», навесной замок - возвращённые следствием потерпевшему ФИО5 на хранение оставить у него по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд <адрес> в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Текст приговора составлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья Г.П. Наников