Приговор по ст. 158 ч.2 УК от 16.12.2010 г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 декабря 2010 года г. Кизляр, РД

Судья Кизлярского городского суда Республики Дагестан Резник Ю.Л.,

с участием гос. обвинителя: ст. помощника прокурора г. Кизляра Рамазанова И.Т.,

подсудимого: Сурхаева Шахбана Сурхаевича,

защитника: адвоката Пикалова П. Е., представившего ордер N 203 от 15.12.2010г. и предъявившего удостоверение №1013,

при секретаре Антоновой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сурхаева Шахбана Сурхаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с/з Ильича, <адрес>, РД, проживающего по адресу: <адрес>, с. Б. Задоевка, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении четверых детей, временно не работающего, военнообязанного, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. в. УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

04 ноября 2010 года в 11 часов Сурхаев Шахбан Сурхаевич, находясь в неврологическом отделении в ЦГБ <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к тумбочке больного ФИО3 и, воспользовавшись его невниманием, тайно похитил лежащий на тумбочке телефон сотовой связи марки «НОКИА-70» стоимостью 9000 рублей, принадлежащий ФИО3, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Сурхаев Шахбан Сурхаевич совершил кражу - преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. в., то есть тайное хищение чужого имущества, по квалифицирующему признаку: в) - с причинением значительного ущерба гражданину.

Сурхаев Шахбан Сурхаевич на предварительном следствии и в суде согласился с предъявленным обвинением в том, что он своими действиями совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. в. УК РФ и заявил согласованное с адвокатом ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Возражений государственного обвинителя ФИО7, в связи с заявленным ходатайством, не последовало.

По данному делу суд усматривает достаточные основания для применения особого порядка принятия судебного решения и в соответствии со ст. 314 УПК РФ постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же данные о личности Сурхаева Шахбана Сурхаевича, вину полностью признал, раскаялся в совершенном преступлении, ранее не судим.

Смягчающие вину обстоятельства: раскаяние, осознание вины, положительная характеристика по месту жительства, полное возмещение ущерба.

Решая вопрос о наказании Сурхаеву Шахбану Сурхаевичу, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Преступление квалифицировано судом по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ, которое относится к категории преступлений средней тяжести. Суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также на материальное положение семьи, данные о личности: ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на иждивение жена и четверо детей. В связи с этим суд считает возможным исправление подсудимого в условиях применения условного наказания.

С учетом личности суд считает возможным назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы, применив ст. 73 УК РФ.

Суд считает необходимым обязать осужденного Сурхаева Шахбана Сурхаевича встать на учет в УИИ <адрес>, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, не нарушать общественный порядок, не появляться в игровых залах, уведомлять о переменах места жительства и места работы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сурхаева Шахбана Сурхаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. в. УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком один год, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать исправление.

Обязать Сурхаева Шахбана Сурхаевича встать на учет в МРУИ <адрес>, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, не нарушать общественный порядок, не появляться в игровых залах, уведомлять о переменах места жительства.

Меру пресеченияСурхаеву Шахбану Сурхаевичу - подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства возвращены потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления, затрагивающие интересы осужденного, последний вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией.

Данный приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Текст приговора изготовлен в совещательной комнате.

Судья Резник Ю. Л.