ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 января 2011 года г. Кизляр, РД
Кизлярский городской суд Республики Дагестан в составе:
председательствующего судьи Резник Ю.Л.,
с участием гос. обвинителя пом. прокурора г. Кизляр Алиева.М.И.
подсудимого Раджабадзиев Сагид Абдуллаевич
защитника - адвоката Асхабова А.А. представившего удостоверение № 463 и ордер № 512
при секретаре Антоновой Н.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Раджабадзиева Сагида Абдуллаевича, 13 апреля 1985 года рождения, уроженец г. Махачкала, РД, прож с. Черняевка, Кизлярского района, гражданин РФ, образование среднее, холост, на момент совершения преступления милиционер БППСМ ОВД по Кизлярскому району, военнообязанный, в настоящее время безработный, не судимый, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 306 УК РФ
УСТАНОВИЛ
1 июля 2010 г. Раджабадзиев Сагид Абдуллаевич, сотрудник милиции ОВД по Кизлярскому району обратился в Кизлярский межрайонный следственный отдел СУ СК при прокуратуре РФ по РД с устным заявлением о совершении в отношении него тяжкого преступления.
Предупрежденный по ст. 306 УК РФ, об уголовной ответственности за заведомо ложный донос Раджабадзиев С.А. с целью привлечения к уголовной ответственности заведомо невиновных лиц, ФИО4 и ФИО3, которые якобы применили в отношении него физическое насилие опасное для жизни и здоровья, сделал заведомо ложный донос о совершении ФИО4 и ФИО3, тяжкого преступления.
Протокол устного заявления Раджабадзиева С.А. в установленном УПК РФ порядке зарегистрирован в КУСП Кизлярского МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по РД ДД.ММ.ГГГГ за № ск-10, по нему проведена проверка с принятием процессуального решения о возбуждении уголовного дела в отношении ФИО4, ФИО3 по признакам преступления предусмотренного ч.2 ст. 318 УК РФ.
В ходе расследования уголовного дела № Раджабадзиев С.А. обратился с заявлением, в котором указал, что ФИО3 и ФИО4 не применяли в отношении него физического насилия, а участвовали в предотвращении неправомерных действий ФИО8
Раджабадзиев Сагид Абдуллаевич умышленно совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст. 306 УК РФ, заведомо ложный донос, соединенный с обвинением в совершении тяжкого преступления.
Подсудимый Раджабадзиев Сагид Абдуллаевич вину в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ признал полностью и показал, что служил милиционером в ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в составе группы МГР-24 «Д» в которую входили он, ст. лейтенант милиции ФИО13, милиционер ФИО10 заступил на ОПМ кафе «Камиль».
В час ночи у кафе «Камиль», осуществлял охрану порядка, заметил сидящую под навесом кафе группу парней 6-7 человек, подошел проверить документы.
Представившись, попросил у одного, у ФИО8 предъявить документы удостоверяющие личность. ФИО8 ответил, нет документов, начал смеяться, отказался на требование пройти в ОПМ для выяснения личности.
Возник скандал, подошли сотрудники милиции и гражданские лица, он отошел в сторону, обойдя толпу сзади подошел ФИО8, схватил его за руку.
ФИО8 нанес ему один удар кулаком с правой стороны по лицу в нижнюю челюсть, он, защищаясь от действий ФИО8, оттолкнул его.
Началась потасовка, сотрудники милиции сдержали толпу. ФИО4 и ФИО3 ему удары не наносили.
Очнулся внутри здания ОПМ, его посадили в автомашину и отвезли в ЦГБ <адрес>, где оказали медицинскую помощь.
Действительно на следствии ошибочно дал показания, что на него напали ФИО4 и ФИО3 вину свою в этом признает и раскаивается.
Свидетель ФИО10 милиционер БППСМ, показал, 30.июня 2010 г. заступил в составе группы дежурить на а/станции «Камиль». В группу входил Раджабадзиев. С.А.
В час ночи увидел, что Раджабадзиева С.А. обступили несколько человек, началась потасовка между одним из них и Раджабадзиевым С.А., парень хватал Сагида за форменную одежду и толкал.
Он разнимал ФИО8 и Раджабадзиева С.А.. ФИО8 взяв за руку Раджабадзиева начал отводить его в сторону.
ФИО8 нанес удар кулаком по лицу Раджабадзиева, снова возникла драка В момент, когда оттащили ФИО8, кто-то нанес удар Раджабадзиеву Сагиду и Сагид упал, держась за бок, кто нанес удар Сагиду в бок, он не видел. В больнице Сагиду оказали медицинскую помощь. В ОВД в своем рапорте он указал, что применили насилие трое, но это со слов Раджабадзиева С.А., он видел, как наносил удары Раджабадзиеву С.А. ФИО8.
Свидетель ФИО13, ком. взвода РОВД показал, что 30 июня. 2010 г. с 8ч. заступил старшим смены МГР-24 «Д» в ОПМ, на автостанции «Камиль» в группу входили милиционеры Раджабадзиев Сагид, ФИО10
Примерно в час ночи 1.июля. 2010г. Раджабадзиев С.А. был на посту, стоял у кафе «Камиль» для обеспечения общественного порядка, а он находился в ОПМ, услышал шум, вышел и увидел, Раджабадзиев С.А. дерется с ФИО8.
Он разнял Раджабадзиева С.А. с ФИО8
Раджабадзиев С.А. получил удар в бок, от кого он не видел. Раджабадзиеву С.А. стало плохо, его отвезли в ЦГБ для оказания медпомощи. В отделе Раджабадзиев С.А. опознал лиц, которые избили его.
На автостанции «Камиль» ДД.ММ.ГГГГ Сагид дрался с одним парнем, ФИО8 он не видел, чтобы Сагид дрался с другими и не знает, почему Раджабадзиев С.А. указал на остальных.
Со слов Раджабадзиева С.А., он указал в рапорте, что к Раджабадзиеву С.А. применили физическое насилие трое ФИО3, ФИО4 ФИО8
Свидетель ФИО11, милиционер РОВД показал, что 30.июня.2010 г. приехал на автостанцию по свом делам, сидел в кафе «Камиль» пил чай, вышел на улицу, услышал шум.
Увидел толпу рядом с работниками милиции дежурившими на ОПМ. Стояли Раджабадзиев, ФИО10, ФИО13, конфликт шёл между Раджабадзиевым С.А. и не знакомым парнем. Он отвел Раджабадзиева С.А, все разошлись.
Снова услышал шум в стороне кафе «Камиль», прибежал и увидел, на земле лежал Раджабадзиев С.А. скрутившись, он Раджабадзиева С.А занес в кабинет ОПМ.
Кто бил Раджабадзиева С.А. он не видел. Раджабадзиева С.А. повезли в ЦГБ. оказали медицинскую помощь. Сагид узнал ребят, которые наносили ему удары. Впоследствии со слов Раджабадзиева С.А ему известно, что отношение него применил физическое насилие ФИО8
Свидетель ФИО12, показал, что ДД.ММ.ГГГГ заступил ответственным по ОВД по <адрес> в час ночи поступил звонок старшего наряда ФИО13 что на ОПМ у кафе «Камиль» применили насилие в отношении милиционера Раджабадзиева С.А.,и скрылись на машине «Приора» белого цвета.
Постом ГИББД на мосту <адрес> задержаны и доставлены в ОВД лица ФИО3 и ФИО4 ФИО8, бывшие в машине, приглашен Раджабадзиев С.А., были предъявлены лица, Раджабадзиев С.А. указал на всех трех, сказав, что они применили в отношении него физическое насилие в ту ночь.
Впоследствии возбуждено уголовное дело их заключили под стражу.
Потом Раджабадзиев С.А. в ходе расследования дела обратился с заявлением, что насилие применил один из опознанных им парней, а двое остальных никаких действий не предпринимали.
Суд исследовал материалы дела являющиеся доказательствами по делу, протокол очной ставки между потерпевшим Раджабадзиевым С.А. и обвиняемым ФИО3 от 21июля.2010г. из которого следует, - Раджабадзиев С.А. опроверг показания данные им ранее о применении насилия ФИО3 и ФИО4, показал, что они не применяли насилия 1.июля 2010г. на автостанции «Камиль».
Судом оглашены и исследованы показания Раджабадзиева С. А., согласно которым: 1.июля 2010г. после происшествия на автостанции «Камиль». он обратился с устным заявлением в Кизлярский МРСО СУ СК по факту применения физического насилия на ОПМ и указал на ФИО4, ФИО3 и ФИО8,, а уже в ходе расследования дела обратился с заявлением, что ФИО4 и ФИО3 в отношении него преступления не совершали, а разнимали их с ФИО8
Вина подсудимого Раджабадзиева С.А. в умышленном совершении преступление, предусмотренного ч.2 ст. 306 УК РФ, заведомо ложный донос, соединенный с обвинением в совершении тяжкого преступления подтверждается доказательствами по уголовному делу, исследованными в суде, Постановлением о возбуждение уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ возбуждено уголовное дело в отношение ФИО4, ФИО3 и ФИО8 л.д. 8-9,
Протоколом устного заявления Раджабадзиева С.А. от 1июля. 2010г.- в котором он указывает, что ФИО3, ФИО4 и ФИО8 применили в отношении него физическое насилие на автостанции «Камиль». Л.д. 17.
Согласно протокола, осмотра места происшествия от 3.июля. 2010г. Раджабадзиев С.А. указывал место, где ФИО8, ФИО3 и ФИО4 применили к нему физическое насилие 1.июля.2010г. л.д. 48-55.
Заявление Раджабадзиева С.А. от ДД.ММ.ГГГГ в котором он указывает, что ФИО3 и ФИО4 не имеют отношения к совершению преступления и не применяли физического насилия. Л.д. 97-98.
Протоколом дополнительного допроса потерпевшего из которого усматривается, что Раджабадзиев изменил показания и показал, что ФИО3 и ФИО4 не применяли к нему физическое насилие 1.июля.2010 г. л.д. 99-102.
В связи с выездом из <адрес> с согласия подсудимого и его адвоката оглашены и исследованы показания потерпевшего ФИО3, л.д. 188-191,, потерпевшего ФИО4 183-185, свидетеля ФИО5, л.д.158-160.
Суд считает, что собранными и исследованными в суде доказательствами вина Раджабадзиева С.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 306 УК РФ заведомо ложный донос, соединенный с обвинением в совершении тяжкого преступления полностью доказана.
Обстоятельства, смягчающие наказание Раджабадзиева С.А. деятельное раскаяние осознание вины, первая судимость, положительная характеристика по месту службы, в которой он характеризуется как исполнительный добросовестный сотрудник.
Суд учитывает также, что в настоящее время Раджабадзиев С.А. уволен со службы в ОВД по <адрес>.
Обстоятельства, отягчающие наказание обвиняемого Раджабадзиева С.А. в суде не установлены.
Учитывая совокупность изложенных выше обстоятельств осознание вины, раскаяние, желание встать на путь исправления суд считает возможным назначить Раджабадзиеву Сагиду Абдуллаевичу наказание с применением ст. 73 УК РФ
На основание изложенного руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Раджабадзиева Сагида Абдуллаевича признать виновным в совершение преступления предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказания считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.
В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Раджабадзиева Сагида Абдуллаевича обязанность встать на учет в органах исполняющих наказание, не менять места жительства и места работы без уведомления органов ведающих исполнением приговора, регулярно являться на регистрацию, не появляться в местах распития спиртных напитков и залах игровых автоматов.
Меру пресечения Раджабадзиеву Сагиду Абдуллаевичу отменить.
Вещественные доказательства отсутствуют, гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд <адрес> в срок десять суток с момента провозглашения, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в кассационном рассмотрение уголовного дела.
Текст приговора изготовлен в совещательной комнате.
Председательствующий Ю. Л. Резник