ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<адрес>, РД ДД.ММ.ГГГГ год
Судья Кизлярского городского суда: Судолова Л.А.
с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора <адрес>, РД - Шихтаимова А.А.
подсудимой: Алиевой Хадижат Магомедовны
защитника: Пикалова П.Е., представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре: Баланюк О. Ю.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Алиевой Хадижат Магомедовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, РД, проживающей в городе Кизляре, РД, <адрес> «Л», <адрес>, образование среднее, не замужней, не военнообязанной, не работающей, судимости не имеющей,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.175 и ч.1 ст.238 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Алиева Хадижат Магомедовна заранее не обещая, приобрела и сбыла имущество, добытое преступным путем, при следующих обстоятельствах:
В начале октября 2010 года, Алиева Х. М., с целью сбыта для извлечения прибыли, приобрела на центральном рынке <адрес> у неустановленного лица фальсифицированную алкогольную продукцию, а именно: водку «Русская слава», «Дистар 40х60», «Станичная», и 12 литров жидкости с характерным запахом спирта. Указанную алкогольную продукцию она реализовывала в арендованном ею пивном баре «Живое пиво», расположенном на территории автостанции <адрес>. В соответствии с Федеральным законом «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от ДД.ММ.ГГГГ №29-ФЗ ст.3 и ст.25, а также закона «О регулировании производства и оборота этилового спирта алкогольной и спиртосодержащей продукции» от ДД.ММ.ГГГГ №102-ФЗ и № от ДД.ММ.ГГГГ пищевые продукты, не имеющие сведений о происхождении, об условиях производства и хранения, не имеющие нормативной документации о качестве и безопасности продукции (сертификаты соответствии, протокола лабораторных исследований, сертификаты качества, накладные и т.д.) признаются не качественными, опасными для жизни и здоровья человека, не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются. ДД.ММ.ГГГГ, в послеобеденное время, в ходе проверочной закупки одной бутылки водки «Дистар 40х60» емкостью 0.5 литров, сотрудниками ОБЭП и БППРиАЗ ОВД по <адрес> было обнаружено и изъято 18 бутылок алкогольной продукции без марок акцизного сбора, и без каких-либо сопроводительных документов. Из них 10 бутылок водки «Русская слава» объемом 1 литр, 6 бутылок водки «Дистар 40х60» объемом 0.5 литров, 2 бутылки водки «Станичная» объемом 0.5 литров, 12 литров жидкости с характерным запахом спирта.
Она же, Алиева Х.М. хранила и сбыла товары и продукцию, не отвечающие требованиям безопасности, при следующих обстоятельствах:
В начале октября 2010 года, Алиева Х.М., с целью сбыта для извлечения прибыли, приобрела на центральном рынке <адрес> у неустановленного лица фальсифицированную алкогольную продукцию, а именно: водку «Русская слава», «Дистар 40 х 60», «Станичная», и 12 литров жидкости с характерным запахом спирта, после чего реализовывала указанную алкогольную продукцию в арендованном ею пивном баре «Живое пиво», расположенном на территории автостанции <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в послеобеденное время, в ходе проверочной закупки одной бутылки водки «Дистар 40 х 60» емкостью 0.5 литров, сотрудниками ОБЭП и БППРиАЗ ОВД по <адрес> было обнаружено и изъято 18 бутылок алкогольной продукции без марок акцизного сбора, без каких - либо сопроводительных документов, из них: 10 бутылок водки «Русская слава» объемом 1 литр, 6 бутылок водки «Дистар 40х60» объемом 0.5 литров, 2 бутылки водки «Станичная» объемом 0.5 литров, 12 литров жидкости с характерным запахом спирта. Согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ содержимое бутылок с этикетками «водка Русская слава», «Дистар 40х60», и «Станичная» не является водкой, а представляет собой спиртосодержащую жидкость, которая не соответствует требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общее техническое условия» по органолептическим показателям - вкус и запах, по физико-химическим показателям - пониженное содержание этилового спирта, повышенное содержание уксусного альдегида. Содержимое емкости из полимерного материала является водно-спиртовым раствором с объемной долей этилового спирта 37.6%, что не соответствует требованиям ГОСТа Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия». В соответствии с Федеральным законом «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от ДД.ММ.ГГГГ №29-ФЗ ст.3 и ст.25, а также закона «О регулировании производства и оборота этилового спирта алкогольной и спиртосодержащей продукции» от ДД.ММ.ГГГГ №102-ФЗ и № от ДД.ММ.ГГГГ пищевые продукты, не имеющие сведений о происхождении, об условиях производства и хранения, не имеющие нормативной документации о качестве и безопасности продукции (сертификаты соответствии, протокола лабораторных исследований, сертификаты качества, накладные и т.д.) признаются некачественными, опасными для жизни и здоровья человека, не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются.
Подсудимая Алиева Х.М. при ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, по тем основаниям, что вину свою в совершенном преступлении она полностью признала, в содеянном раскаялась, согласна с предъявленным ей обвинением.
Государственный обвинитель Шихтаимов А.А. ходатайство подсудимой в судебном заседании поддержал, заявив суду, что нет никаких оснований для его отклонения.
Согласно требованиям закона, подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы.
Максимальное наказание, предусмотренное за совершение инкриминируемых Алиевой Х.М. преступлений не превышает 2 - х лет лишения свободы.
Удостоверившись, что положения ст. 314 УПК РФ соблюдены, Алиева Х.М. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Таким образом, действия Алиевой Х.М. надлежит квалифицировать:
по ч.1 ст.175 УК РФ, как заранее не обещанное приобретение и сбыт имущества, добытого преступным путем
и ч.1 ст. 238 УК РФ, как хранение и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья.
Назначая подсудимой наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, каждое из которых законом отнесено к категории небольшой тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, нет.
Смягчающим обстоятельством, суд в силу ч.2 ст. 61 УК РФ признает наличие у неё психического заболевания.
Учитывает суд и личность подсудимой: положительную характеристику по месту жительства, отсутствие прежде судимости.
С учетом изложенного, общественной опасности совершенных преступлений, данных характеризующих личность подсудимой, наличия смягчающего обстоятельства, суд считает возможным исправление подсудимой без изоляции от общества, а потому ей надлежит назначить наказание по правилам ч.2 ст. 69 УК РФ, в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Алиеву Хадижат Магомедовну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.175 и ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере:
по ч.1 ст. 175 УК РФ - пять тысяч рублей;
по ч.1 ст. 238 УК РФ - десять тысяч рублей.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, путем поглощения наказания менее строгого наказания более строгим, окончательно определить Алиевой Х.М. штраф в сумме десять тысяч рублей.
Назначенный штраф в течении 30 дней со дня вступления настоящего приговора в законную силу внести в банк на счет УФК России по РД ( УФССП РОССИИ по <адрес>; 367023 РД, <адрес>) ГРКЦ НБ Банка России <адрес>, БИК 048209001; ИНН 0560028672; КПП 056201001; Счет №; ОКАТО 8243000000; КБК 32211621040040000140
Меру пресечения Алиевой Х.М. - подписку о невыезде, отменить.
Вещественные доказательства по делу: 7 бутылок водки «Русская слава» объемом 1 литр, 3 бутылки водки «Дистар 40х60» объемом 0.5 литров, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств в Кизлярском МРСО СК при прокуратуре РФ по РД, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Текст приговора изготовлен и отпечатан в совещательной комнате.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: СУДОЛОВА Л.А