П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, РД
Судья Кизлярского городского суда <адрес> Августин А.А.,
с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора <адрес> Рамазанова И.Т.,
подсудимой Акмурзаевой М.Г.,
защитника Пикалова П.Е., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшей ФИО5,
при секретаре Василенко Л.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Акмурзаевой Марины Габибуллаевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, РД, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, имеющей неполное среднее образование, разведенной, имеющей на иждивении одного малолетнего ребенка, временно не работающей, невоеннообязанной, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Акмурзаева Марина Габибуллаевна обвиняется в том, что она ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов, находясь в общем дворе <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошла к раскрытому окну жилой комнаты указанного домовладения, и тайно похитила с подоконника мобильный телефон сотовой связи «NOKIA 6300» стоимостью 5 500 рублей, в котором находилась сим карта стоимостью 150 рублей. Похищено имущество на общую сумму 5 650 рублей, принадлежащее ФИО5, тем самым, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Своими умышленными действиями Акмурзаева Марина Габибуллаевна совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Подсудимая Акмурзаева Марина Габибуллаевна согласилась с предъявленным ей обвинением по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и признала полностью свою вину.
По окончании предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации со своим защитником, ею было заявлено ходатайство о применении особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Заявленное ею ранее, ходатайство в судебном заседании Акмурзаева М.Г. поддержала. Условия, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, при которых может быть заявлено такое ходатайство, были соблюдены.
Гос. обвинитель Рамазанов И.Т. не возражал против удовлетворения заявленного обвиняемой ходатайства.
Потерпевшая ФИО5 согласилась с тем, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные, характеризующие её личность, в том числе обстоятельства, смягчающие её наказание.
Подсудимая Акмурзаева М.Г. ранее не судима, совершила преступление категории средней тяжести, впервые, в содеянном преступлении призналась и раскаялась, по месту жительства характеризуется с положительной стороны.
Суд считает возможным исправление подсудимой Акмурзаевой М.Г. без её изоляции от общества и реального отбытия наказания и в соответствии со ст. 73 УК РФ назначает ей условное осуждение. При этом суд считает необходимым возложить на подсудимую исполнение следующих обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в этот орган для регистрации.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Акмурзаеву Марину Габибуллаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание - один год лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенный ей срок наказания считать условным, если она в течение испытательного срока - один год не совершит новое преступление и докажет свое исправление. В срок отбытия наказания включить нахождение Акмурзаевой М.Г. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Возложить на осужденную обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в этот орган для регистрации.
Меру пресечения Акмурзаевой Марине Габибуллаевне в виде заключения под стражей -отменить, освободив её из под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства: мобильный телефон сотовой связи «NOKIA 6300» и сим карту- оставить у собственника ФИО5
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья: А.А. Августин