П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Кизлярский городской суд РД в составе:
председательствующего Августина А. А.,
гос.обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> Рамазанова И.Т.,
подсудимого Омененко В.А.
адвоката Пикалова П.Е. представившей ордер № выданный адвокатскими кабинетом
« Фемида», имеющей удостоверение №,
при секретаре Василенко Л.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Омененко Виталия Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РД, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, временно не работающего, проживающего в <адрес> в <адрес>, в кв..23, ранее осужденного ДД.ММ.ГГГГ Кизлярским городским судом по ст. 228 ч.1 УК РФ к одному году лишения свободы,
- по ст.228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Омененко Виталий Анатольевич, будучи ранее осужден ДД.ММ.ГГГГ Кизлярским городским судом по ст. 228 ч.1 УК РФ к одному году лишения свободы, должных выводов для себя не сделал, и вновь совершил преступление относящиеся к категории средней тяжести при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ Омененко В.А. умышленно с целью изготовления наркотического средства, приобрел таблетки «Димедрол» и «Тетралгин», а так же йод, растворитель, спички, медицинские шприцы, моющее средство «Крот», вату. Взяв с собой миски, стаканы и ножницы он незаконно без цели сбыта, для личного пользования, примерно в 17 часов, изготовил в недостроенном четырехэтажном доме в <адрес>, напротив <адрес>, наркотическое средство «Дезоморфин» весом 0,9 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ за № от ДД.ММ.ГГГГ « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» - является крупным размером. После изготовления Омененко В.А. был задержан сотрудниками милиции, и наркотическое вещество у него было изъято.
Таким образом, своими действиями Омененко В.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ.
Подсудимый Омененко В.А. в судебном заседании признал себя виновным в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и по его ходатайству, заявленному при окончании предварительного следствия, с согласия государственного обвинителя дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
Условия, предусмотренные ст.314 ч.ч.1 и 2 УПК РФ, при которых может быть заявлено такое ходатайство, соблюдены.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность.
Суд учитывает тот факт, что Омененко В.А. вину свою полностью признал и в содеянном преступлении раскаялся.
В то же время, суд учитывает так же, что в соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающим обстоятельством является рецидив преступления, поскольку Омененко В.А. ранее судим за совершение преступления, относящееся к категории средней тяжести и его судимость не погашена.
Кроме того, по месту жительства Омененко В.А. характеризуется отрицательно.
На основании изложенного, в соответствии со ст. 68 УК РФ,
Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Омененко Виталия Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ.
Назначить Омененко Виталию Анатольевичу по ст. 228 ч.1 УК РФ наказание в виде одного года и шести месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Омененко Виталия Анатольевича - подписку о не выезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу и взять его под стражу из зала суда.
Срок отбытия наказания Омененко Виталию Анатольевичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания Омененко В.А. содержание его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по уголовному делу: медицинский шприц с наркотическим веществом, пустые медицинские шприцы, упаковки от таблеток «Димедрол» и «Тетралгин», йод, растворитель, моющее средство «Крот», спички, миски, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств при ОВД по <адрес> уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: А.А.Августин.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.