П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Кизлярский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Магомедова У.М.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Рамазанова И.Т.
потерпевших ФИО2 и ФИО3
подсудимого Иванова Дениса Сергеевича и его защитника адвоката <адрес> коллегии адвокатов Гаджиева Г.Ш., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Ефименко М.И.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Иванова Дениса Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, проживающего <адрес>, с 9 классным образованием, неженатого, не работающего, невоеннообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б», «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Иванов Д.С. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 24 часа имея умысел на хищение чужого имущества, подошёл к коммерческому ларьку, расположенному по <адрес>, где путем взлома роль-ставней и пластиковой форточки окна, проник в указанный ларек, откуда тайно похитил деньги в сумме 40 000 рублей, принадлежащие гражданке ФИО2, чем причинил потерпевшей значительный ущерб на указанную сумму.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов имея умысел на хищение чужого имущества, на центральном рынке расположенной по <адрес> подошел к торговому прилавку, где воспользовавшись тем, что гражданин ФИО3, отвлекся, тайно похитил целлофановый пакет в котором находились деньги в сумме 5 400 рублей, а также сигареты марки «Континент» в количестве 4 пачек стоимостью 25 рублей каждая на сумму 100 рублей и сигареты марки «Винстон» в количестве 2 пачек стоимостью 30 рублей каждая на сумму 60 рублей, всего на общую сумму 5 560 рублей, принадлежащие ФИО3, чем причинил потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Иванов Д.С. в подготовительной части судебного заседания в присутствии своего защитника согласился с предъявленным обвинением, заявив ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознаёт характер и процессуальные последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником.
Государственный обвинитель Рамазанов И.Т. и потерпевшие ФИО2 и ФИО3 не возражают против заявленного подсудимым ходатайства и просили не взыскивать с Иванова Д.С. причинённый им материальный ущерб.
Ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению, поскольку в соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, а в этом случае суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд, проверив материалы предварительного расследования, пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным в полном объёме, вина Иванов Д.С. кроме собственного признания своей вины подтверждается собранными по делу доказательствами и назначает Иванову Д.С. по п. «б», «в» ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 316 УПК РФ.
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Иванова Д.С. предусмотренные ст. 63 УК РФ предварительным следствием не установлено и суду не представлены.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Иванова Д.С. в соответствии со ст. 61 УК РФ являются, признание своей вины полностью, раскаяние в содеянном, положительная характеристика по месту жительства.
При определении вида и размера наказания подсудимому Иванову Д.С. помимо смягчающих ответственность обстоятельств, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о его личности, все обстоятельства дела и считает возможным не назначать реальный срок наказания по данному приговору и полагает, что в отношении подсудимого возможно назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, несвязанного с лишением свободы и его исправление возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Иванова Дениса Сергеевича, виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б», «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
по ст. 158 ч. 2 п. «б», «в» УК РФ один год и шесть месяцев лишения свободы;
по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ один год лишения свободы;
На основании ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний за каждое совершённое преступление, окончательно назначить Иванову Д.С. наказание в виде двух лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Иванову Денису Сергеевичу наказание считать условным с испытательным сроком на один год.
В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Иванова Дениса Сергеевича не менять постоянное место жительства и регистрации без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, встать на учёт в УИИ по месту жительства, не нарушать общественный порядок, соблюдать порядок и условия отбытия назначенного наказания, не появляться в общественных местах и местах распития алкогольных напитков после 21 часа в течении всего испытательного срока.
Меру пресечения в отношении Иванова Дениса Сергеевича до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыездеи надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья У.М.Магомедов