П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
<адрес> 26 января 2011 года
<адрес> городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Магомедова У.М.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Рамазанова И.Т.
подсудимого Тельпишова А.В., его защитника адвоката Пикалова П.Е., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.
при секретаре Ефименко М.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Тельпишова Андрея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего трёх классное образование, холостого, военнообязанного, временно не работающего, судимого 17.11.2010 г. по п.п. «б, в» п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ <адрес> городским судом РД к 4 годам лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима,
обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Тельпишов А.В. будучи ранее неоднократно судим 13.02.2006 г. <адрес> городским судом по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившись ДД.ММ.ГГГГ из мест отбывания наказания, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не стал и вновь совершил умышленные преступления 6 апреля 2010 г., примерно в 15 часов, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в помещении кафе «Для друзей», расположенного на территории центральной автостанции по <адрес>, подошел к столу барной стойки, откуда тайно похитил кошелек стоимостью 200 рублей с деньгами в сумме 3 000 рублей, всего на общую сумму 3 200 рублей, принадлежащие ФИО2, чем причинил последней значительный материальный ущерб.
Он же, 10 мая 2010 года, примерно в 2 часа, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к магазину «Твое», расположенное по <адрес>, где, путем пролома крыши, незаконно проник в помещение данного магазина, откуда тайно похитил деньги в сумме 4 000 рублей, принадлежащие ФИО7, чем причинил последнему значительный ущерб.
Он же, 23 мая 2010 года, примерно в 1 час, имея умысел на хищение чужого имущества, пришел к магазину «555», расположенному по адресу: РД, <адрес> «а», где путем пролома крыши, незаконно проник в указанный магазин, откуда тайно похитил деньги в сумме 6400 рублей, 10 упаковок жевательных резинок «Дирол» на сумму 2800 рублей, 6 упаковок жевательных резинок «Орбит» на сумму 1920 рублей, 1 упаковка энергетического напитка «Электро» на сумму 450 рублей, 30 банок пива «Балтика № 9» на сумму 750 рублей, 20 бутылок пива «Куллер» на сумму 520 рублей, 12 бутылок пива «Туборг» на сумму 432 рубля, 12 бутылок пива «Сибирская корона» на сумму 360 рублей, 6 банок пива «Балтика № 0» на сумму 168 рублей, 20 банок напитка «Ягуар» на сумму 460 рублей, 8 банок напитка «Адреналин» на сумму 360 рублей, 1 банок напитка «Стрекс» на сумму 552 рубля, 6 банок напитка «Ридбол» на сумму 270 рублей, 18 банок напитка «Отвертка» на сумму 576 рублей, 15 банок напитка «Вертолет» на сумму 408 рублей, 2 штуки питьевого йогурта «Нежный» на сумму 60 рублей, 2 бутылки гранатового сока на сумму 100 рублей, 20 штук шоколада «Сникерс» на сумму 740 рублей, 12 штук шоколада «Марс» на сумму 180 рублей, 2 штуки шоколада «Кит-кат» на сумму 375 рублей, 15 штук шоколада «Пикник» на сумму 225 рублей, сигареты различных наименований на сумму 8000 рублей, 4 пачки тортинок на сумму 104 рубля, 20 штук сушеной рыбы «вобла» на сумму 300 рублей, 20 пачек «Анчоусы» на сумму 240 рублей, 20 пачек «Кальмары» на сумму 200 рублей, 1 коробка конфет «Визит» стоимостью 150 рублей, 2 коробки конфет «Коркунов» на сумму 280 рублей, 2 коробки конфет «Палитра» на сумму 150 рублей, 2 коробки конфет «Бабаевские» на сумму 300 рублей, 1 коробка конфет «Белый танец» стоимостью 140 рублей, карты оплаты «Мегафон» 3 штуки на сумму 300 рублей, карты оплаты «Билайн» 2 штуки на сумму 200 рублей, карты оплаты «МТС» 2 штуки на сумму 200 рублей, сим карты «Мегафон», «МТС», «Билайн» по 2 штуки каждая на сумму 600 рублей, 3 упаковки зажигалок на сумму 750 рублей, 2 бутылки «Пепси кола» на сумму 100 рублей, зарядное устройство для телефона 2 штуки на сумму 300 рублей, мороженое различных наименований на сумму 100 рублей, чаи различных наименований на сумму 300 рублей, 4 банки кофе «Пеле», «Чибо», «Черная карта» и «Якобс» на сумму 600 рублей, всего на общую сумму 32560 рублей принадлежащие ФИО3, чем причинил последней значительный материальный ущерб. В последующем, он в тот же день часть товара похищенный у ФИО3 1.3, продал неустановленному следствием лицу на центральном рынке <адрес> за 1000 рублей.
Он же, 24 июля 2010 года, в неустановленное следствием время, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к дому №, расположенный по <адрес>, где, разбив стекло оконной рамы, незаконно проник в указанный жилой дом, откуда тайно похитил ДВД плеер марки «Опера» стоимостью 5000 рублей, цифровой фотоаппарат марки «Сони» стоимостью 14500 рублей и переходной удлинитель стоимостью 500 рублей, всего на общую сумму 20 000 рублей, принадлежащие ФИО8, чем причинил последней значительный материальный ущерб. В последующем, он в этот же день, похищенное у ФИО8 имущество продал неустановленному следствием лицу на Центральном рынке <адрес> за 2000 рублей.
Подсудимый Тельпишов А.В. в подготовительной части судебного заседания в присутствии своего защитника согласился с предъявленным обвинением, заявив ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознаёт характер и процессуальные последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником.
Государственный обвинитель Рамазанов И.Т. и потерпевшие ФИО2, ФИО7, ФИО3, ФИО8, не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.
Ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению, поскольку в соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, а в этом случае суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
По ходатайству Тельпишова А.В. с согласия потерпевших и государственного обвинителя, уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что виновность подсудимого Тельпишова А.В. в тайном хищении чужого имущества:
принадлежащего ФИО2 на общую сумму 3 200 рублей,
принадлежащего ФИО7 на общую сумму 4000 рублей,
принадлежащего ФИО3, на общую сумму 32560 рублей,
принадлежащего ФИО8 на общую сумму 20000 рублей,
подтверждается, не только его признательными показаниями, но и совокупностью другими приведёнными в обвинительном заключении доказательствами.
Суд, проверив материалы предварительного расследования, пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным в полном объёме, кроме собственного признания им своей вины подтверждается собранными по делу доказательствами и назначает Тельпишову А.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, ч.2 ст. 316 УПК РФ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Тельпишова А.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ являются, признание своей вины полностью, частичное возмещение причинённого ущерба потерпевшей ФИО8, явка с повинной, раскаяние в содеянном.
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Тельпишова А.В. предусмотренные ст. 63 УК РФ, по делу является рецидив преступлений.
При определении вида и размера наказания подсудимому Тельпишову А.В. помимо смягчающих ответственность обстоятельств суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, одно из которых относящегося к категории тяжких, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о его личности, все обстоятельства дела, приходит к выводу о необходимости назначения наказания в пределах санкции ст. УК РФ, по которому установлена вина.
Суд учитывает, что приговором <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ Тельпишов А.В. признан виновным по п.п. «б, в» ч.2 чт. 158 УК РФ, ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, т.е. путём частичного или полного сложения наказаний, поскольку преступления совершены им до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ.
Режим отбывания наказания на основании ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ должен быть определён в исправительной колонии строгого режима.
Наказание в виде штрафа не применять в виду отсутствия у подсудимого постоянного места работы.
Гражданские иски потерпевших ФИО7 и ФИО8 оставить без рассмотрения в связи с отказом потерпевших ФИО7 и ФИО8 от взыскания ущерба, иски потерпевших ФИО2 и ФИО3 подлежат удовлетворению на сумму не возмещённого ущерба.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Тельпишова Андрея Владимировича виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:
по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ эпизод от ДД.ММ.ГГГГ два года лишения свободы;
по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ эпизод от ДД.ММ.ГГГГ два года лишения свободы;
по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ эпизод от ДД.ММ.ГГГГ два года лишения свободы;
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ эпизод от ДД.ММ.ГГГГ два года и шесть месяцев лишения свободы;
На основании ст.69 УК РФ Тельпишову А.В. по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний за каждое совершённое преступление и окончательно назначить Тельпишову А.В. наказание в виде двух лет и шести месяцев свободы.
На основании ст. 69 ч.5 УК РФ к наказанию назначенному по настоящему приговору, путём частичного сложения наказаний, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Кизлярского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Тельпишову А.В. наказание в виде 5 лет лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Тельпишову А.В. содержание под стражей - оставить без изменения.
Срок отбытия наказания Тельпишову А.В. исчислять с зачётом отбывания наказания по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.
Гражданские иски ФИО2, ФИО3 удовлетворить полностью.
Взыскать с Тельпишова А.В. в счёт возмещения материального ущерба в пользу:
ФИО2 - 3 200 рублей,
ФИО3 - 32560 рублей,
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденный в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья У.М.Магомедов