ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>, РД ДД.ММ.ГГГГ

Кизлярский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Наников Г.П.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Рамазанова И.Т.,

подсудимого Витимбаева Н.Б.,

его защитника адвоката Кизлярской коллегии адвокатов Балашева В.А.,

представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Погореловой И.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Витимбаева Назара Боговдиновича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе Черняевка, <адрес>, РД, гражданина РФ, со средним специальным образованием, семейного - имеет малолетнего ребёнка, не работающего, не судимого, проживающего в <адрес> в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Витимбаев Назар Боговдинович, незаконно хранил, без цели сбыта, наркотическое средство - дезоморфин, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в 10 часов 10 минут, сотрудниками Кизлярского МРО УФСКН РФ по РД произведено обследование <адрес> РД, занимаемого гражданином Витимбаевым Назаром Боговдиновичем, в ходе которого задержаны граждане Витимбаев Н.Б. и ФИО3. В ходе обследования в кухонном помещении в черном пакете обнаружены два медицинских шприца с наркотическим - дезоморфин, включенным в список 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, масса которого составила 0,6 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ№ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» признается крупным размером наркотических средств, которое Витимбаев Назар Боговдинович незаконно хранил для личного потребления, без цели сбыта.

Подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия решения, в связи с полным признанием вины в открытом хищении чужого имущества, и раскаянием в содеянном. Порядок и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства ему ясны.

Основанием применения особого порядка рассмотрения уголовного дела является ходатайство подсудимого Витимбаева Н.Б., заявленное на следствии, согласованное с адвокатом и поддержанное им в суде о применении особого порядка судебного разбирательства удовлетворенное судом и согласие прокурора на применение особого порядка рассмотрения уголовного дела.

Срок наказания ст.228 ч.1 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, что допускает применение особого порядка судебного разбирательства дела.

По данному делу суд усматривает достаточные основания для применения особого принятия судебного решения и в соответствии со ст. 314 УПК РФ постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый Витимбаев Н.Б., обоснованно, полностью подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу и действия, Витамбаева Н.Б., выразившимися в незаконном хранении наркотического средства, в крупном размере, без цели сбыта, подпадают под признаки преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

В соответствии со ст. ст. 61, 63 обстоятельством смягчающим наказанием является наличие малолетнего ребёнка, а отягчающих наказание Витимбаева Н.Б. по делу судом не установлено.

Решая вопрос о наказании Витимбаева Н.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о его личности: ранее не судим, имеет семью и малолетнего ребёнка, с места жительства характеризуется отрицательно, в наркодиспансере на учёте не состоит.

Принимая во внимание то, что Витимбаевым Н.Б. совершено преступление средней тяжести, он ранее не судим, имеет семью и ребёнка, суд считает возможным назначить ему наказания без изоляции от общества.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимому назначается не выше две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Витимбаева Назара Боговдиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ возложить на Витинбаева Н.Б.. исполнение обязанностей - не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных уголовно исполнительной инспекции <адрес> РД, не нарушать общественный порядок, встать на учет в УИИ <адрес> РД и являться на регистрацию не менее двух раз в месяц.

Меру пресечения в отношении Витимбаева Н.Б. - подписку о невыезде - отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - два медицинских шприца с наркотическим средством дезоморфин массой 0,6 грамма, хранящиеся в комнате хранения УФСКН РФ по РД - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, в случае, предусмотренном ст. 317 УПК РФ. При подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Текст приговора составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья Наников Г.П.