Приговор от 04.02.2011 г. по ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кизляр, РД 4 февраля 2011 год

Судья Кизлярского городского суда: Судолова Л.А.

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора г. Кизляра - Шихтаимова А.А.

подсудимого: Магомедова Али Магомедовича

защитника: Пикалова П.Е., представившего удостоверение № 1013 и ордер № 19

при секретаре: Баланюк О. Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Магомедова Али Магомедовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца селения Уллуая, <адрес>, РД, проживающего в городе Кизляре, <адрес>, образование средне - техническое, военнообязанного, женатого, имеющего троих малолетних детей, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Магомедов А.М. незаконно приобрел, перевез и хранил без цели сбыта, наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Магомедов А.М. умышленно, с целью приобретения наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ, прибыл в лесополосу, расположенную возле кафе «Манго» <адрес>, РД, где незаконно, для личного употребления с растений дикорастущей конопли собрал листья, перевез их по месту своего жительства: <адрес> хранил у их себя дома, без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 07 часов, незаконно хранящееся наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе оперативного осмотра жилища Магомедова А.М.. Согласно заключения эксперта №/З от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое у Магомедова А.М. наркотическое средство является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной (каннабис), масса которого составляет 16,65 граммов, что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № отнесено к категории крупного размера.

Подсудимый Магомедов А.М. при ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, по тем основаниям, что вину свою в совершенном преступлении он полностью признал, в содеянном раскаялся, согласен с предъявленным ему обвинением.

Государственный обвинитель ФИО4 ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал, заявив суду, что нет никаких оснований для его отклонения.

Согласно требованиям закона, подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы.

Максимальное наказание, предусмотренное за совершение инкриминируемого Магомедову А.М. деяния, не превышает 3 - х лет лишения свободы.

Удостоверившись, что положения ст. 314 УПК РФ соблюдены, Магомедов А.М. осознаёт характер и последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Таким образом, действия Магомедова А.М. надлежит квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, перевозка и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, так как общая масса марихуаны, изъятой у подсудимого составила 16,65 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ№ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» отнесено к категории крупного размера.

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое законом отнесено к категории средней тяжести.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, не имеется.

Смягчающим обстоятельством, суд в силу п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ признает наличие малолетних детей у виновного.

Учитывает суд и личность подсудимого: положительную характеристику по месту жительства, отсутствие прежде судимости.

С учетом изложенного, отношения подсудимого к содеянному: вину признал, в содеянном раскаялся, данных, характеризующих его личность, степени общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу о том, что перевоспитание подсудимого может быть достигнуто без изоляции его от общества, а потому ему надлежит назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Магомедова Али Магомедовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме двадцать тысяч рублей.

Назначенный штраф в течении 30 дней со дня вступления настоящего приговора в законную силу внести в банк на счет УФК России по РД ( УФССП РОССИИ по <адрес>; 367023 РД, <адрес>) ГРКЦ НБ Банка России <адрес>, БИК 048209001; ИНН 0560028672; КПП 056201001; Счет №; ОКАТО 8243000000; КБК 32211621040040000140

Подписку о невыезде Магомедову А. М., отменить.

Вещественные доказательства по делу: марихуану общим весом 16, 2 грамма, смывы с рук и срезы ногтей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по городу Кизляру, РД, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Текст приговора изготовлен и отпечатан в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: СУДОЛОВА Л.А.