ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Кизляр, РД 4 февраля 2011 год
Судья Кизлярского городского суда: Судолова Л.А.
с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора г. Кизляра - Шихтаимова А.А.
подсудимого: Наврузбегова Славика Эйнулаховича
защитника: Джамалудинова К. Р., представившего удостоверение № 871 и ордер № 50
при секретаре: Баланюк О. Ю.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Наврузбегова Славика Эйнулаховича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего там же, образование неполное среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Наврузбегов С. Э. незаконно приобрел, хранил и перевез без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Наврузбегов С.Э. в первых числах сентября 2010 года, находясь на берегу реки Самур рядом с селом <адрес> РД, обнаружил кусты дикорастущей конопли. Заведомо зная о наркотических свойствах указанного растения, с целью личного употребления, с верхушечных частей дикорастущей конопли, он собрал пыльцу в один комочек, упаковал в полиэтиленовый пакет и хранил при себе в барсетке - сумочке с целью дальнейшего личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ, Наврузбегов С.Э., имея при себе, в своей сумке - барсетке наркотическое вещество «гашиш», упакованный в полимерный пакет, по своим личным делам поехал в <адрес>, где находился до середины декабря 2010 года. ДД.ММ.ГГГГ, Наврузбегов С.Э., имея при себе наркотическое вещество «гашиш», упакованное в полимерный пакет, в своей сумке - барсетке, на станции «Москва -Павелецкая» сел на пассажирский поезд №86 сообщением «Москва-Махачкала», в вагон №, место №. В пути следования поезда, на перегоне станций «Разъезд №17 - Кизляр», примерно в 3 часа 45 минут, ДД.ММ.ГГГГ, по подозрению в хранении наркотических веществ сотрудниками транспортной милиции Наврузбегов С.Э. был доставлен в служебное купе проводников в вагоне №. В ходе произведенного личного досмотра Наврузбегова С.Э., в кармане барсетки - сумочки, которая висела у него на поясном ремне, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находилось принадлежащее Наврузбегову С.Э. наркотическое средство - «Гашиш» весом 2,6 граммов, что в соответствии Постановлением Правительства РФ за № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228(1) и 229 УК РФ» - является крупным размером.
Подсудимый Наврузбегов С.Э. при ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, по тем основаниям, что вину свою в совершенном преступлении он полностью признал, в содеянном раскаялся, согласен с предъявленным ему обвинением.
Государственный обвинитель ФИО3 ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал, заявив суду, что нет никаких оснований для его отклонения.
Согласно требованиям закона, подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы.
Максимальное наказание, предусмотренное за совершение инкриминируемого Наврузбегову С.Э. деяния, не превышает 3 - х лет лишения свободы.
Удостоверившись, что положения ст. 314 УПК РФ соблюдены, Наврузбегов С.Э. осознаёт характер и последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Таким образом, действия Наврузбегова С.Э. надлежит квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, так как наркотическое средство - «гашиш» весом 2,6 граммов, в соответствии Постановлением Правительства РФ за № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228(1) и 229 УК РФ» - отнесено к категории крупного размера.
Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое законом отнесено к категории средней тяжести.
Смягчающих и отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, не имеется.
Учитывает суд и личность подсудимого: положительную характеристику по месту жительства, отсутствие прежде судимости.
С учетом изложенного, отношения подсудимого к содеянному: вину признал, в содеянном раскаялся, данных, характеризующих его личность, степени общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу о том, что перевоспитание подсудимого может быть достигнуто без изоляции его от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Наврузбегова Славика Эйнулаховича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев.
Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.
Меру пресечения Наврузбегову С.Э. - подписку о невыезде, отменить.
Обязать Наврузбегова С.Э. встать на учет в государственный специализированный орган, ведающий исполнением наказаний по <адрес>, РД, ежемесячно являться для регистрации, не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, трудоустроиться, не появляться в общественных местах после 21 часа в течение всего испытательного срока.
Вещественные доказательства по делу: «гашиш» весом 2,6 граммов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Кизляр по РД, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Текст приговора изготовлен и отпечатан в совещательной комнате.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: СУДОЛОВА Л.А.