П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
<адрес> 10 февраля 2011 года
Кизлярский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Магомедова У.М.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Алиева М.И.
подсудимого Чертаева С.М. и его защитника адвоката Магомедовой М.М. представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Ефименко М.И.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Чертаева Сиражудина Муртузалиевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес> <адрес>, со <данные изъяты> образованием, женатого, имеющего на иждивении троих детей, временно не работающего, военнообязанного, гражданина РФ, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 327 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Чертаев С.М. ДД.ММ.ГГГГ, находясь у себя дома в <адрес> РД, умышленно, с целью дальнейшего использования в бланк временного разрешения №, выданный на его имя ГИБДД ОВД по <адрес> на срок с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на право управления транспортным средством после изъятия водительского удостоверения и являющийся официальным документом, предоставляющим право управления транспортным средством в указанный выше срок, с целью дальнейшего использования временного разрешения в качестве официального документа, внес в бланк разрешения в графу даты выдачи изменение путем дорисовки недостающих штрихов, т.е. исправил цифру «10» на «12», тем самым продлил срок действия временного разрешения еще на 2 месяца. Он же, заведомо зная о поддельности временного разрешения, использовал его на перекрестке улиц Левоневского и Коммунистическая <адрес>, предъявив работникам милиции ДД.ММ.ГГГГ в 01 час ночи при управлении автомашиной ВАЗ № за регистрационным номером К №
Его действия дознанием квалифицированны по ч.1 ст. 327 УК РФ
Подсудимый Чертаев С.М. в подготовительной части судебного заседания в присутствии своего защитника согласился с предъявленным обвинением, заявив ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознаёт характер и процессуальные последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником.
Государственный обвинитель Алиев М.И. не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.
Ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению, поскольку в соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, а в этом случае суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд, проверив материалы предварительного расследования, пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным в полном объёме, вина Чертаева С.М. кроме собственного признания своей вины подтверждается собранными по делу доказательствами и назначает Чертаеву С.М. по ч.2 ст. 316 УПК РФ.
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Чертаева С.М. предусмотренные ст. 63 УК РФ предварительным следствием не установлено и суду не представлены.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Чертаева С.М. в соответствии со ст. 61 УК РФ являются, признание своей вины полностью, раскаяние в содеянном, положительная характеристика по месту жительства, наличие на иждивении троих детей.
При определении вида и размера наказания подсудимому Чертаеву С.М. помимо смягчающих ответственность обстоятельств, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о его личности, все обстоятельства дела и считает возможным не назначать реальный срок наказания по данному приговору и полагает, что в отношении подсудимого возможно назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, несвязанного с лишением свободы и его исправление возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Чертаева Сиражудина Муртузалиевича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание один год лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Чертаеву Сиражудину Муртузалиевичу, наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев.
В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Чертаева Сиражудина Муртузалиевича, не менять постоянное место жительства и регистрации без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, встать на учёт в УИИ по месту жительства, не нарушать общественный порядок, соблюдать порядок и условия отбытия назначенного наказания.
Меру пресечения в отношении Чертаева Сиражудина Муртузалиевича, до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья У.М.Магомедов