П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Кизляр РД 1 февраля 2011 год
Судья Кизлярского городского суда: Судолова Л.А.
С участием государственного обвинителя: заместителя прокурора г. Кизляра - Шихтаимова А.А.
подсудимого: Газиева Магомеда Газиевича
защитника: Мухтарова М.М., представившего удостоверение № 902 и ордер № 157
при секретаре: Баланюк О. Ю.
с участием потерпевших: ФИО17 и ФИО18
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Газиева Магомеда Газиевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца селения Кикуни, <адрес>, РД, проживающего в <адрес>, РД, образование неполное среднее, холостого, не военнообязанного, не работающего, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 116 и п. «д» ч. 2 ст.112 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Газиев Магомед Газиевич умышленно, из хулиганских побуждений, причинил средней тяжести вред здоровью не опасного для жизни человека, но вызвавшего длительное расстройство здоровья человека, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в 11часов 30 минут, Газиев М. Г., находясь в общественном месте: на <адрес>, РД, перед торговым центром «Планета люкс», умышленно, из хулиганских побуждений, грубо нарушив общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, умышленно нарушив установленные правила поведения, беспричинно приставал к ранее незнакомой ФИО3, за которую заступилась ее сестра ФИО4. Газиев М.Г., проигнорировав замечания и требования последней оставить их в покое, реализуя свои хулиганские побуждения, нанес удар кулаком по лицу ФИО4, причинив ей телесные повреждения, а именно: перелом нижней челюсти, квалифицирующиеся согласно заключению судебно-медицинского эксперта, как вред здоровью средней тяжести, не опасного для жизни человека, но вызвавшего длительное расстройство здоровья человека.
Он же, Газиев Магомед Газиевич, совершил насильственные действия, причинившие физическую боль, из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах:
Он же, Газиев Магомед Газиевич ДД.ММ.ГГГГ, в 11 часов 32 минут, при вышеуказанных обстоятельствах, проигнорировав замечания и требования ФИО3 оставить ее в покое, реализуя свои хулиганские побуждения, нанес ей 3 - 4 удара рукой по лицу, чем причинил ей физическую боль.
Подсудимый Газиев М.Г. вину свою в совершенных преступлениях не признал. При этом показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он находился у тетки, дома, по адресу: <адрес>, переулок Короткий, 2, где он сейчас и проживает. Утром ему позвонила тетка - ФИО11, которая проживает в Черемушках. Она попросила приехать к ней и присмотреть за ребенком, потому что она заболела, а ее муж находился на рынке. Он поехал. С 9 часов до 15 часов он был у тети, на улицу не выходил. В 15 часов он приехал обратно. После 15 - ти часов он пошел на рынок, чтобы помочь другой тете собрать товар. Раньше потерпевших подсудимый не знал. Первый раз увидел их в милиции. Почему они показали на него, он не знает. Сначала они говорили, что тот был «рыжий». Все взять «на себя» его вынудили «опера», которые его избивали. Один из них говорил, что «они его разденут и спустят в подвал», другой - «вытащил патроны, начал фотографировать», еще один сказал: «помнишь, как ты меня не пропускал на территорию автостанции, земля ведь круглая». При этом подсудимый никого из них конкретно не смог описать, растерявшись и сбиваясь, сколько оперативных работников оказывало на него моральное и физическое воздействие. Подсудимый ничего не совершал, в отношении него было применено насилие, поэтому он испугался и все подписал. Подсудимый подтвердил в суде, что он добровольно отказался от участия защитника, потому что когда его освободили из - под стражи, на всех последующих следственных действиях с ним присутствовал его дядя. Просит суд оправдать его, за непричастностью к совершенному преступлению.
Несмотря на непризнание своей вины подсудимым, виновность его подтверждается следующими доказательствами:
Так, будучи допрошенным на предварительном следствии (л.д. 74 - 75) в присутствии своего адвоката, Газиев М.Г. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 30 минут, он шел по проходу перед торговым центром «Планета люкс» на <адрес> в <адрес> со стороны бывшей бани в направлении рынка. Ему навстречу по проходу шли две незнакомые девушки. Они прошли мимо него, и ему понравилась одна из них. Он решил с ней познакомится, и, развернувшись обратно, догнал их и попытался с ней познакомиться. Подойдя к ней, он сказал: «давай познакомимся», на что девушка ответила отказом. Ему это не понравилось, и он стал настаивать на своем. В это время подошла другая девушка, которая шла с ней и стала требовать, чтобы он оставил их и ушел. Ее слова его задели. Он со злости кулаком ударил эту девушку по лицу, она упала. Когда девушка, с которой он пытался познакомиться, кинулась на него, он ее тоже несколько раз ударил рукой по лицу, и она отошла. После этого он оставил их и ушел в направлении рынка. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов, он вместе с друзьями находился возле городской автостанции. В это время мимо проходила та девушка, которую он ДД.ММ.ГГГГ ударил кулаком по лицу и, указав на него пальцем, сказала: «Вот он». С ней была так же другая девушка, с которой она в тот день шла и еще какой-то парень. Он, узнав эту девушку, от неожиданности ответил «это не я» и стал убегать за автостанцию и дальше по улице. Тот парень, который шел с этими девчатами, побежал за ним и чуть дальше догнал и задержал его. Он объяснил, что является работником милиции и потребовал пройти с ним в отделение милиции для дачи показаний, после чего доставил в ОВД по <адрес>.
Указанные показания Газиев М.Г. в присутствии адвоката подтвердил в ходе проведения очной ставки с потерпевшими (л.д. 32 - 33; 48 - 49).
Кроме того, потерпевшая ФИО4 показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11часов 30 минут, когда она вместе с сестрой Патимат проходила по проходу перед торговым центром «Планета Люкс» по <адрес>, к ее сестре Патимат стал приставать подсудимый. Когда Патимат дала ему понять, что не хочет с ним общаться, он стал перед нею и не давал ей пройти. Подсудимый стал выражаться нецензурной бранью. Тогда она подошла к нему и потребовала не оскорблять их и оставить в покое. В ответ подсудимый неожиданно ударил ее по лицу кулаком. Она почувствовав резкую боль в челюсти, упала. Патимат кинулась на него, и стала отталкивать от нее подсудимого. Подсудимый несколько раз ударил Патимат по лицу рукой и убежал в направлении входа на овощной рынок. Потерпевшая вместе с Патимат и матерью пошла к врачу, так как у неё болела челюсть. Врач поставил ей диагноз: «перелом нижней челюсти». После этого она обратилась в милицию с заявлением. По данному факту было возбуждено уголовное дело. Потепевшая вместе с сестрой и совместно с работниками милиции неоднократно выходила на место происшествия, с целью найти подсудимого. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов, когда они с работниками милиции, которые были в штатской одежде, проходили мимо Кизлярской автостанции, в толпе молодых ребят она увидела и опознала подсудимого. Она крикнула работникам милиции: «вот он» и указала в толпе на него пальцем. Подсудимый, увидев ее, испугался и с криком: «это не я» стал убегать за автостанцию. Работники милиции его догнали и задержали, после чего доставили в ОВД по <адрес> где он сразу признался в содеянном и попросил у них с сестрой прощение. Просит суд наказать его по всей строгости закона, поскольку своими действиями подсудимый причинил ей не только физические, но и моральные страдания, поскольку указанное преступление было совершено на глазах большого количества людей. Кроме того, в связи с переломом челюсти она понесла материальные затраты, которые будет взыскивать с подсудимого в порядке гражданского судопроизводства.
Потерпевшая ФИО3 показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов, она вместе с сестрой Альбиной пошли на центральный рынок <адрес>. Они зашли в один из магазинов в торговом центре «Планета люкс», расположенный по <адрес> в 11часов 30 минут, выйдя из магазина, они по проходу пошли в сторону городской бани. Когда они немного прошли, к ним откуда-то подошел подсудимый и потребовал, чтобы она пошла с ним. Она отказалась и попросила оставить ее в покое. Подсудимый стал препятствовать, не давая прохода и ругаясь матом. Ее сестра Альбина, которая шла рядом, попросила подсудимого оставить их в покое. Подсудимый неожиданно ударил Альбину кулаком по лицу. Она упала на землю. Тогда потерпевшая кинулась на подсудимого и стала отталкивать его от Альбины. За это подсудимый несколько раз ударил ее рукой по лицу. Почувствовав боль, она отошла от него. После этого подсудимый ушел в сторону прохода на овощной рынок. У нее остались покраснения и ссадины на лице, а также в этом месте были и боли. После этого они пошли в стоматологическую поликлинику. Врач сказал, что у Альбины перелом нижней челюсти. Из поликлиники они сразу пришли в милицию и написали заявление. По факту причинения перелома челюсти Альбине ДД.ММ.ГГГГ было возбуждено уголовное дело. С Альбиной по просьбе работников милиции они несколько раз ходили по рынку, заходили в магазины, «кафешки», чтобы разыскать подсудимого. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов, когда они с работниками милиции проходили мимо Кизлярской автостанции, Альбина крикнула: «вот он» и указала на подсудимого, находящегося с молодыми ребятами. Подсудимый крикнул: «это не я» и стал убегать от них. Работники милиции побежали за ним и задержали. Впоследствии подсудимый признался в том, что ударил Альбину, а потом нанес побои и ей и извинился. Заявила в суде, что вместе с сестрой в порядке гражданского судопроизводства будет обращаться в суд «о взыскании с подсудимого морального вреда». Просит суд наказать его по всей строгости закона.
Свидетель ФИО8 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ, в ОВД по городу Кизляру, с заявлением о причинении телесных повреждений обратилась ФИО4 С её слов, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11часов 30 минут, когда она вместе с сестрой Патимат шла по проходу перед торговым центром «Планета люкс» по <адрес>, то к Патимат стал приставать незнакомый прохожий парень. Когда Патимат дала понять что не хочет с ним знакомиться, этот парень преградил ей дорогу и стал выражаться в ее адрес нецензурными словами. Альбина подошла к парню и потребовала, чтобы он оставил их в покое. Парень неожиданно ударил Альбину кулаком по лицу, от удара она упала. Увидев это, Патимат стала отталкивать его от Альбины. Парень стал избивать Патимат, ударив её несколько раз по лицу рукой. После этого он убежал. ДД.ММ.ГГГГ по данному факту было возбуждено уголовное дело по ст.112 ч.2 УК РФ. По полученной оперативной информации было установлено, что он часто появляется на территории рынка и автостанции <адрес>. После этого он каждый день вместе с потерпевшими проводил обход кафе, магазинов, улиц в районе места происшествия, автостанции, чтобы его разыскать. ДД.ММ.ГГГГ, когда он вместе с потерпевшими в очередной раз отправился на поиски подсудимого, на автостанции потерпевшая ФИО4 указала пальцем на одного парня, который стоял с другими ребятами и сказала: «вот он». Её сестра также узнала его. Он, увидев их, крикнул: «это не я» и стал убегать. Они погнались за ним и задержали его на соседней улице. При задержании он оказал сопротивление, к нему была применена физическая сила, после чего он был доставлен в ОВД по <адрес>. Задержанным оказался Газиев Магомед Газиевич, который впоследствии дал признательные показания. Показания он давал добровольно, физическое насилие к нему не применялось.
Свидетель ФИО9 показала суду, что последние полгода у нее проживает племянник - Газиев Магомед. Она подрабатывает торговлей овощей на центральном рынке <адрес>. Магомед помогает ей дома по хозяйству и в торговле. ДД.ММ.ГГГГ, утром, она торговала на рынке. Ей позвонила её сестра и сообщив, что плохо себя чувствует, просила, чтобы она послала к ней племянника Магомеда помочь ей присмотреть за ребенком. Она позвонила Магомеду и сказала, чтобы он пошел к сестре. Магомед в это время находился дома и еще спал. Через некоторое время она позвонила сестре и убедилась, что Магомед находится у неё. Во второй половине дня он пришел к ней на рынок и помог собрать товар. О случившемся ей ничего неизвестно, считает, что её племянник не мог совершить указанное преступление, так как в это время находился безотлучно у её сестры.
Будучи допрошенной на предварительном следствии (л.д. 91) свидетель ФИО9 утверждала, что ДД.ММ.ГГГГ, утром, она торговала на рынке. В 09 часов она позвонила племяннику Магомеду и попросила прийти на рынок и помочь ей перенести товар. Магомед в это время находился дома и еще спал. Через некоторое время, ближе к обеду, Магомед пришел к ней на рынок, более точное время сказать не может. Магомед ей о каком-либо инциденте или происшествии ничего не сказал. Она ему сказала, что ему надо еще пойти к другой тете, и он согласился. На рынке он ей помог и ушел от нее. Она думала, что он уже пошел к тете, и позвонила, чтобы узнать у него, где он находится. Позвонив Магомеду, она узнала, что он сидит в кафе на рынке со знакомым, и еще не пошел к тете. Она его поругала и потребовала, чтобы он пошел к ней. После этого он ушел.
Свидетель ФИО10 показал суду, что у него на овощном рынке <адрес> есть кафе «Лабиринт». Он практически постоянно находится в этом кафе. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов, в кафе зашел подсудимый, с которым он ранее был знаком, поскольку он часто бывает на овощном рынке и помогает своей тете Зарипат, торгующей на рынке овощами. Магомед посидел с ним, выпил чай, они поговорили. Он сказал, что приходил к тете Зарипат, помочь и заодно зашел в кафе. Он посидел примерно 15 - 20 минут и ушел, куда не сказал. О том, что он за некоторое время до этого избил девушек, Магомед ему ничего не сказал. Об этом он узнал через несколько дней, от общих знакомых.
Свидетель ФИО11, допрошенный в суде по ходатайству защиты подсудимого, показала суду, что подсудимый - ее племянник. Потерпевших она видела, когда ходила к ним домой. Когда Магомеда задержали, они ходили к потерпевшим домой, просить прощение, потому что ей позвонил следователь и сказал, что Магомед во всем признался. ДД.ММ.ГГГГ свидетель плохо себя чувствовала, поэтому рано утром позвонила сестре и попросила, чтобы Магомед приехал к ней, присмотреть за ее ребенком. Он пришел с утра пораньше, накормил ее ребенка, переодел, спать уложил и в 15 часов ушел от нее. Ей подсудимый сказал, что он ни при чем по данному делу.
Свидетель ФИО12, допрошенный в суде по ходатайству защиты подсудимого, показал суду, что подсудимый - племянник его жены, потерпевших он не знает. Ему известно, что в тот день Магомед находился у них дома и нянчил его дочку. Уйти из дома он никак не мог. Свидетель пошел на рынок рано утром и после 11 часов вернулся домой за документами. Из дома ушел приблизительно в 13 часов. Все это время подсудимый находился у них дома. При разговоре с подсудимым, он признался ему, что ничего не совершал.
Свидетель ФИО13, допрошенный в суде по ходатайству государственного обвинителя, показал суду, что работает дознавателем ОВД по <адрес>. Подсудимого помнит. В день задержания свидетель его допросил, и подсудимый дал признательные показания в добровольном порядке. Никто не применял в отношении него насилие. Никаких следов побоев на нем не было. В кабинете присутствовал адвокат подсудимого и дядя. Подсудимый извинился перед потерпевшими и сказал, что сам не понимает, как такое могло произойти. Впоследствии подсудимый был отпущен домой и на очные ставки, приходил из дома со своим дядей. На очных ставках подсудимый также дал признательные показания в присутствии своего дяди.
Показания подсудимого, данные на предварительном следствии, потерпевших, свидетелей полностью согласуются и с материалами дела, исследованными в суде, а именно:
- заявлением ФИО3 Альбины (л.д. 3) от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к уголовной ответственности «незнакомого ей парня, который примерно в 11 часов 30 минут, находясь на <адрес>, ударил её кулаком по лицу, чем причинил ей телесные повреждения»;
- заявлением потерпевшей ФИО3 Патимат (л.д. 61) о привлечении к уголовной ответственности «парня по имени Магомед, который ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 30 минут, из хулиганских побуждений причинил ей телесные повреждения, несколько раз ударив её по лицу рукой»;
- протоколом осмотра места происшествия с прилагаемыми планом - схемой и фототаблицей (л.д. 4 - 7) из которых усматривается, что местом совершения преступления является участок <адрес>, перед торговым центром «Планета Люкс»;
- протоколом очной ставки между подсудимым и ФИО3 Альбиной (л.д. 32 - 33), в котором подсудимый признается в совершенных преступлениях;
- протоколом очной ставки между подсудимым и ФИО3 Патимат (л.д. 48 - 49), в котором подсудимый признается в совершенных преступлениях;
- заключением эксперта (л.д. 46), из которого усматривается, что ФИО3 Альбине при поступлении в Кизлярскую стоматологическую поликлинику ДД.ММ.ГГГГ был поставлен диагноз: двухсторонний перелом нижней челюсти в проекции 2 - 3 -его зубов слева и на основании мыщелкового отростка со смещением слева. Это повреждение могло образоваться в результате нанесения удара кулаком. Описанное повреждение влечет длительное расстройство здоровья и квалифицируется, как вред здоровью средней тяжести;
- заключением эксперта (л.д. 71), в соответствии с которым видимых следов повреждений у ФИО3 Патимат ( несмотря на жалобы на боли в области левой щеки), нет.
Таким образом, приведенная совокупность доказательств с бесспорностью подтверждает вину подсудимого в совершенных преступлениях. Действия его необходимо квалифицировать:
по п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ, как совершение насильственных действий, причинивших физическую боль, из хулиганских побуждений
и п. «д» ч. 2 ст.112 УК РФ, как умышленное, из хулиганских побуждений, причинение средней тяжести вреда здоровью не опасного для жизни человека, но вызвавшего длительное расстройство здоровья человека.
Вместе с тем, к показаниям подсудимого, данным в ходе судебного разбирательства суд относится критически, поскольку они полностью опровергаются показаниями, которые в присутствии своего адвоката он давал на предварительном следствии, а также показаниями потерпевших, чьи показания были последовательны в ходе предварительном следствии, не изменились и в суде, и не верить которым, у суда нет никаких оснований. Суд считает, что подсудимый намеренно изменил свои показания в суде, чтобы уйти от ответственности за совершенное преступление.
Что касается версии подсудимого о том, что во время предварительного следствия к нему со стороны оперативных работников применялось физическое насилие, то суд считает её голословной, поскольку на вопрос, сможет ли он опознать лиц, применивших в отношении него физическое насилие, вразумительного ответа суду он не дал, растерялся. Данная версия категорически была опровергнута дознавателем ФИО13, заявившим, что свое признание подсудимый подтвердил в ходе очных ставок в присутствии своего дяди. Указанное обстоятельство (присутствие дяди при проведении очных ставок) в судебном заседании подтвердил и сам подсудимый. Кроме того, судом было установлено, что в законном порядке по данному факту с заявлением подсудимый в правоохранительные органы не обращался. Вследствие указанного суд убежден, что, таким образом, подсудимый пытался ввести суд в заблуждение и посеять сомнения в своей виновности в совершенном преступлении.
Также критическую оценку суд дает и показаниям свидетелей ФИО11, ФИО12 и ФИО9, изменившей свои показания в суде в пользу подсудимого - её племянника, заявившей в суде, что подсудимый с утра до послеобеденного время находился у её сестры ФИО11 и нянчил ребенка, тогда как на предварительном следствии она показала, что подсудимый пришел к ней на рынок ближе к обеду и о случившемся ничего не сказал. Показания указанных свидетелей опроверг в суде и свидетель ФИО10, подтвердивший, что в тот день, примерно в 12 часов, к нему в кафе зашел подсудимый, и, пробыв 15 - 20 минут, ушел, а также показания самого подсудимого на предварительном следствии и потерпевших, которые положены судом в основу обвинительного приговора. Суд считает, что, будучи родственниками подсудимого, указанные свидетели, таким образом, намеренно пытались ввести суд в заблуждение, чтобы помочь подсудимому уйти от ответственности за совершенное преступление.
Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности каждого из совершенных им преступлений, одно из которых законом отнесено к категории средней тяжести, а другое - к категории небольшой.
Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимого, нет.
Учитывает суд и личность подсудимого: положительную характеристику по месту жительства, отсутствие прежде судимостей
Принимая во внимание изложенное, степень общественной опасности и цинизм совершенного преступления, тяжесть наступивших последствий для потерпевшей ФИО3 Альбины, вызывающее поведение подсудимого в суде и по отношению к потерпевшим, суд считает целесообразным назначить ему наказание в виде лишения свободы по правилам п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ, с отбыванием в колонии - поселения.
Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Газиева Магомеда Газиевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 116 и п. «д» ч. 2 ст.112 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком:
п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ - на один год;
п. «д» ч. 2 ст.112 УК РФ - на два года.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательного определить Газиеву Магомеду Газиевичу два года и шесть месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии - поселения.
Меру пресечения Газиеву М. Г. - подписку о невыезде, измнгить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок, с момента получения копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Текст приговора изготовлен и отпечатан в совещательной комнате.
Председательствующий: Судолова Л.А.