П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес>, РД ДД.ММ.ГГГГ
Кизлярский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Омарова Р. О.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Рамазанова И. Т.,
адвоката Пикалова П. Е.,
представившей удостоверение № и ордер №,
подсудимого Алимова А. О.,
при секретаре Гольтяпиной Е. В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кизляре в особом порядке уголовное дело в отношении
Алимова Азизбека Ортиковича родившегося ДД.ММ.ГГГГ году в <адрес>, гражданина РФ, холостого, не работающего, со средним образованием, невоеннообязанного, проживающего РУ, <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Кизлярским горсудом по ст. 158 ч. 2 п. б, в УК РФ к штрафу в размере 5 (пяти) тысяч рублей, судимость не погашено
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 1, 161 ч. 2 п. г УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Алимов А. О. будучи ранее судим ДД.ММ.ГГГГ Кизлярским горсудом по ст. 158 ч. 2 п. б, в УК РФ к штрафу в размере 5 (пяти) тысяч рублей, на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал и до погашения судимости совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:
Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 30 минут с целью открытого хищения чужого имущества зашел в магазин №, расположенный на рынке «Сокол» по <адрес>, где под угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья по отношению к хозяйке указанного магазина ФИО4, открыто похитил у последней деньги в сумме 50 рублей, а также мужской одеколон «Хуго Босс» стоимостью 1700 рублей, а всего похитил имущества на общую сумму 1750 рублей, принадлежащего ФИО4, после чего с похищенным скрылся с места происшествия.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов, с целью хищения чужого имущества, зашел в магазин «Рядом», расположенный по <адрес>, где обманул продавщицу указанного магазина ФИО5, сказав ей, что с разрешения хозяйки вышеуказанного магазина ФИО4 забирает вешалку стоимостью 2000 рублей, похитил ее, чем причинил потерпевшей ФИО4 ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Алимов А. О. с предъявленным обвинением согласен виновным себя признает и просит дело рассмотреть в особом порядке судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ
Подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия решения в связи с полным признанием вины и раскаянием в содеянном. Порядок и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства ему ясны.
Основанием применения особого порядка рассмотрения уголовного дела является ходатайство подсудимого Алимова А. О., заявленное на следствии, согласованное с адвокатом и поддержанное им в суде о применении особого порядка судебного разбирательства удовлетворенное судом и согласие прокурора на применение особого порядка рассмотрения уголовного дела.
По данному делу суд усматривает достаточные основания для применения особого принятия судебного решения и в соответствии со ст. 314 УПК РФ постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.
Срок наказания ст. ст. 161 ч. 2 п. г, 159 ч. 1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, что допускает применение особого порядка судебного разбирательства дела.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Алимов А. О. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия его подпадают под признаки п. г ч. 2 ст. 161 и ч. 1 ст. 159 УК РФ.
В соответствии со ст. ст. 61 - 63 УК РФ, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание Алимову А. О. по делу не установлено.
Решая вопрос о наказании Алимову А. О. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого; данные о его личности: ранее судим ДД.ММ.ГГГГ Кизлярским горсудом по ст. 158 ч. 2 п. б, в УК РФ к штрафу в размере 5 (пяти) тысяч рублей, с места жительства характеризуется с отрицательной стороны (л. д. 78).Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому назначается не выше две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Алимова Азизбека Ортиковича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 2 п. г, 159 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:
По ст. 161 ч.2 п.г УК РФ два года лишения свободы в ИК общего режима
По ст. 159 ч.1 УК РФ один год лишения свободы в ИК общего режима
На основании ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить Алимову Азизбеку Ортиковичу 2/ два/ года и : / шесть/ месяцев лишения свободы в ИК общего режима
Меру пресечения в отношении Алимова А. О. - содержание под стражей - оставить без изменения.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в случае, предусмотренном ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Текст приговора составлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья Р. О. Омаров