П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес>, РД ДД.ММ.ГГГГ
Кизлярский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Наников Г.П.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Рамазанова И.Т.,
подсудимого Омаргаджиева Ш.М.,
его защитника адвоката Кизлярской коллегии адвокатов Балашева В.А.,
представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Погореловой И.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Омаргаджиева Шамиля Магомедовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РД, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, не судимого, проживающего в <адрес> «е», <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Омаргаджиев Шамиль Магомедович, незаконно приобрёл и хранил, без цели сбыта, наркотическое средство - героин, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
в не установленное время, в не установленном месте Омаргаджиев Шамиль Магомедович приобрел у гражданина, привлекаемого к уголовной ответственности по другому делу за сбыт наркотиков - героин, массой не менее 0,7 грамма, с целью личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ, в 19 часов 00 минут, на <адрес>, рядом с АЗС «Каспий» сотрудниками Кизлярского МРО УФСКН РФ по РД было проведено оперативно-розыскное мероприятие, в ходе которого был задержан гражданин Омаргаджиев Шамиль Магомедович, 1979 г.р., в ходе личного досмотра которого в правом переднем кармане его джинсовых брюк был обнаружен и изъят сверток из фольги с наркотическим средством - героином, включенным в список 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, масса которого составила 0,7 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ№ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ» признается крупным размером наркотических средств, которое Омаргаджиев Ш.М. незаконно хранил при себе без цели сбыта.
Подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия решения, в связи с полным признанием вины в открытом хищении чужого имущества, и раскаянием в содеянном. Порядок и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства ему ясны.
Основанием применения особого порядка рассмотрения уголовного дела является ходатайство подсудимого Омаргаджиева Ш.М., заявленное на следствии, согласованное с адвокатом и поддержанное им в суде о применении особого порядка судебного разбирательства удовлетворенное судом и согласие прокурора на применение особого порядка рассмотрения уголовного дела.
Срок наказания ст.228 ч.1 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, что допускает применение особого порядка судебного разбирательства дела.
По данному делу суд усматривает достаточные основания для применения особого принятия судебного решения и в соответствии со ст. 314 УПК РФ постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Омаргаджиев Ш.М., обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия, Омаргаджиева Ш.М.., выразившимися в незаконном хранении наркотического средства, в крупном размере, без цели сбыта, подпадают под признаки преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.
В соответствии со ст.61 ч.1 п.«и» УК РФ, обстоятельством смягчающим наказание подсудимого является активное способствование раскрытию и расследованию преступления (п. «и» ст.63 УК РФ)
Обстоятельств отягчающих наказание Омаргаджиева Ш.М., предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу судом не установлено.
Решая вопрос о наказании Омаргаджиева Ш.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о его личности: ранее не судим, с места жительства характеризуется отрицательно, в наркодиспансере на учёте не состоит.
Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимому назначается не выше две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Также в соответствии со ст. 62 ч.1 УК РФ при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств срок наказания не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй настоящего Кодекса.
С учётом личности подсудимого, совершившего преступление средней тяжести, ранее не судимого, признание и раскаяние в содеянном, оказание им следствию содействие в раскрытие тяжкого преступления, суд считает возможным назначить ему наказания без изоляции от общества, т.е. с применением ст.73 УК РФ
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Омаргаджиева Шамиля Магомедовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему, с применением ст.,62 ч.1 УК РФ, наказание 1 (один) год лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ возложить на Омаргаджиева Ш.М.. исполнение обязанностей - не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных уголовно исполнительной инспекции <адрес> РД, не нарушать общественный порядок, встать на учет в УИИ <адрес> РД и являться на регистрацию не менее двух раз в месяц, в срок до ДД.ММ.ГГГГ обратиться в наркологический диспансер и при необходимости пройти курс лечения от наркомании.
Меру пресечения в отношении Омаргаджиеву Ш.М. - подписку о невыезде - отменить, по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - два медицинских шприца с наркотическим средством дезоморфин массой 0,6 грамма, хранящиеся в комнате хранения УФСКН РФ по РД - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, в случае, предусмотренном ст. 317 УПК РФ. При подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Текст приговора составлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья Наников Г.П.