П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес>, РД ДД.ММ.ГГГГ
Кизлярский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Наников Г.П.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Рамазанова И.Т.,
подсудимого Наибовой М.С-С.,
её защитника адвоката Кизлярской коллегии адвокатов Пикалова П.Е.,
представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Погореловой И.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Наибовой Марет Салим-Султановны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес> ЧР, гражданки РФ, с неполным средним образованием, имеет малолетнего ребёнка, не работающей, не судимой, проживающей в <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Наибова М.С-С., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 00 минут, пришла в <адрес>, где проживала на квартире и, воспользовавшись временным отсутствием хозяйки указанного домовладения ФИО1, тайно похитила женскую сумку стоимостью 2500 рублей, в которой находились деньги в сумме 6000 рублей, сим. карта «Мегафон» стоимостью 150 рублей, а также носильные вещи: 1) юбка белого цвета стоимостью 1000 рублей, 2) юбка джинсовая стоимостью 1000 рублей, 3) пиджак черного цвета стоимостью 1500 рублей, 4) кофта красного цвета стоимостью 500 рублей, 5) кофты- водолазкаи черного цвета в количестве 2 штук, стоимостью 500 рублей каждая, 6) платок сиреневого цвета стоимостью 100 рублей, 7) сумка женская зеленого цвета стоимостью 2500 рублей, лекарственные средства : таблетки «но-шпа» в количестве 18 штук, ампулы «димедрола» в количестве 7 штук, сироп «флюдитек», таблетки «ампициллина» в количестве 3 штук, таблетки «найз» в количестве 5 штук, таблетки «кеторол» в количестве 10 штук, мазь «линимент синтомицина», ампулы «анальгина» в количестве 7 штук, шприцы в количестве 7 штук, таблетки «спазмалгон» в количестве 1 штуки, флакон спирта в количестве 1 штуки, флакон йода на 700 рублей, а всего имущества на общую сумму 15950 рублей принадлежащего гр-ке ФИО1, чем причинила потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимой добровольно и после проведения консультаций с защитником заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия решения, в связи с полным признанием вины в открытом хищении чужого имущества, и раскаянием в содеянном. Порядок и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства ему ясны.
Основанием применения особого порядка рассмотрения уголовного дела является ходатайство подсудимо1 Наибовой М.С-С., заявленное на следствии, согласованное с адвокатом и поддержанное ею в суде о применении особого порядка судебного разбирательства удовлетворенное судом и согласие прокурора на применение особого порядка рассмотрения уголовного дела.
Срок наказания ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, что допускает применение особого порядка судебного разбирательства дела.
По данному делу суд усматривает достаточные основания для применения особого принятия судебного решения и в соответствии со ст. 314 УПК РФ постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Наибова М.С-С., обоснованно, полностью подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу и действия, Наибовой Марет Салим-Султановны, выразившиеся в тайном хищении чужого имущества (кража) по квалифицирующему признаку - «с причинением значительного ущерба гражданину», подпадают под признаки преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
В соответствии со ст. ст. 61, 63 обстоятельством смягчающим наказанием является наличие малолетнего ребёнка, а отягчающих наказание Наибовой М.С-С. по делу судом не установлено.
Решая вопрос о наказании Наибовой М.С-С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, данные о её личности: ранее не судима, семейная - имеет малолетнего ребёнка, с места жительства характеризуется положительно, в содеянном призналась и раскаялась.Принимая во внимание то, что Наибовой М.С-С.. совершено преступление средней тяжести, она ранее не судима, имеет малолетнего ребёнка, суд считает возможным назначить ей наказания без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.
Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимому назначается не выше две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, с у д
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Наибову Марет Салим-Султановну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить ей наказание 1 (один) год лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ возложить на Наибову М.С-С. исполнение обязанностей - не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных уголовно исполнительной инспекции <адрес>, не нарушать общественный порядок, встать на учет в УИИ <адрес> и являться на регистрацию не менее двух раз в месяц.
Меру пресечения в отношении Наибовой М.С-С. - подписку о невыезде - отменить, по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - изъятые у подсудимой и возвращённые следствием потерпевшей, оставить у неё по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, в случае, предусмотренном ст. 317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Текст приговора составлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья Наников Г.П.