ст.161 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Кизлярский городской суд РД в составе:

председательствующего Августина А. А.,

гос. обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> ФИО2,

подсудимого Науменко Ю.В.,

адвоката Магомедовой М.М., представившей удостоверение № ордер № от

ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшего ФИО4,

законного представителя потерпевшего ФИО5,

при секретаре Василенко Л.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Науменко Юрия Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, РД, проживающего в РД, <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Кизлярским городским судом по ст. 158 ч.2 п. а) УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком на 6 месяцев, ДД.ММ.ГГГГ Кизлярским городским судом по ст. 158 ч.2 п. «а,б» к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.« г » ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Науменко Юрий Владимирович обвиняется в том, что он, будучи ранее неоднократно судим, а именно: ДД.ММ.ГГГГ Кизлярским городским судом по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком на 6 месяцев; ДД.ММ.ГГГГ Кизлярским городским судом по ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года вновь совершил умышленное преступление.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 30 мин находясь на <адрес>, возле гостиницы «Терек» в <адрес> имея умысел на хищение чужого имущества подошел к несовершеннолетнему ФИО4 и применив насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении последнего, выразившееся в ударе его рукой по лицу, открыто похитил у ФИО4 мобильный телефон сотовой связи марки «NOKIA 63 00» стоимостью 3200 рублей.

Своими умышленными действиями Науменко Ю.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ.

Подсудимый Науменко Ю.В. в судебном заседании признал себя виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и по его ходатайству, заявленному на предварительном слушании, с согласия государственного обвинителя, потерпевшего и его представителя дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Условия, предусмотренные ст. ст.314, 315 УПК РФ, при которых может быть заявлено такое ходатайство, соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность.

Суд учитывает тот факт, что Науменко Ю.В. вину свою полностью признал и в содеянном преступлении раскаялся. Науменко Ю.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Суд так же учитывает, что Науменко Ю.В. совершил преступление в период испытательного срока, будучи ранее осужден ДД.ММ.ГГГГ Кизлярским городским судом по ст. 158 ч.2 п. «а», «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ суд отменяет условное осуждение Науменко Ю.В., назначенное ему приговором Кизлярского городского суда РД 22.06. 2010 года по ст. 158 ч. 2 п. п. «а», «б» УК РФ в виде двух лет лишения свободы.

На основании изложенного, в соответствии со ст. 70 УК РФ,

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Отменить условное осуждение Науменко Юрию Владимировичу, назначенное ему приговором Кизлярского городского суда РД 22.06. 2010 года по ст. 158 ч. 2 п. п. «а», «б» УК РФ в виде двух лет лишения свободы.

Признать Науменко Юрия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.« г » ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Назначить Науменко Юрию Владимировичу наказание по п.« г » ч. 2 ст. 161 УК РФ.

в виде двух лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

На основании ст. 70 и ч. 5 ст. 74 УК РФ присоединить к данному наказанию частично не отбытую часть наказания, назначенное Науменко Юрию Владимировичу, приговором Кизлярского городского суда РД ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить к отбытию 2 (года) 3 (три) месяца лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Науменко Ю.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде заключения под стражу избранную в отношении Науменко Ю, В.

оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу: телефон «Nokia 6300» оставить у законного владельца ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: А.А.Августин.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.