П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Кизлярский городской суд в составе: председательствующего судьи Августин А.А.,
с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора <адрес> Рамазанов И.Т.,
подсудимого Пушкина А.Н.,
защитника Симонян Т.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшей ФИО2,
при секретаре Василенко Л.Г.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Пушкина Александра Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, РД, проживающего по адресу: РД, <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, военнообязанного, временно не работающего, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Пушкин Александр Николаевич обвиняется в том, что он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому №, расположенному по адресу: <адрес> незаконно, при помощи приставленной к дому лестницы, через окно проник в <адрес> из помещения спальной комнаты тайно похитил мобильный телефон марки «NOKIA 1202» стоимостью 900 рублей, принадлежащий гр. ФИО2, чем причинил последней материальный ущерб на указанную сумму.
Таким образом, Пушкин А.Н. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
Подсудимый Пушкин А.Н. в судебном заседании признал себя виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и по его ходатайству, заявленному при ознакомлении с материалами уголовного дела на предварительном следствии, с согласия государственного обвинителя потерпевшего дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
Условия, предусмотренные ст. ст.314, 315 УПК РФ, при которых может быть заявлено такое ходатайство, соблюдены.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность.
Суд учитывает тот факт, что Пушкин А.Н. вину свою полностью признал и в содеянном преступлении раскаялся. Подсудимый по месту жительства характеризуется отрицательно.
Суд, изучив материалы предварительного расследования, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, органами следствия по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ квалифицированы правильно.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Пушкину А.Н. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, учитывает данные о его личности иные обстоятельства по данному делу.
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого предусмотренные ст. 63 УК РФ, по делу не установлены.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Пушкина А.Н. в соответствии со ст. 61 УК РФ является его раскаяние в совершенном преступлении, и признание своей вины полностью.
Суд так же учитывает, что потерпевшая ФИО2 к подсудимому претензий не имеет.
С учетом совершенного Пушкиным А.Н. преступления, а также влияния назначенного наказания на условия его жизни, суд считает возможным не назначать реальный срок наказания по данному приговору и полагает, что в отношении подсудимого Пушкина А.Н. возможно назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, несвязанного с лишением свободы. Суд считает, что его исправление подсудимого Пушкина А.Н. возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Пушкина Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком - три года.
В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Пушкина Александра Николаевича, не менять постоянное место жительства и регистрации без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Встать на учёт в УИИ по месту жительства, соблюдать порядок и условия отбытия назначенного наказания, не появляться в общественных местах и местах распития алкогольных напитков после 21 часа в течение всего испытательного срока.
Меру пресечения в виде заключения под стражу избранную в отношении Пушкина Александра Николаевича отменить, освободив его немедленно из-под стражи в зале суда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья А.А.Августин