ст.161 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>, РД ДД.ММ.ГГГГ год

Судья Кизлярского городского суда: Судолова Л.А.

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора <адрес> - Шихтаимова А.А.

подсудимого: Омарова Муридбека Гаджиевича

защитника: Симоняна Т.М., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре: Баланюк О. Ю.,

с участием потерпевшей: ФИО2

её законного представителя: ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Омарова Муридбека Гаджиевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца селения Ясная Поляна, <адрес>, РД, проживающего в поселке Комсомольский <адрес>, РД, <адрес>, образование среднее, не работающего, женатого, имеющего малолетнего ребенка, военнообязанного, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Омаров Муридбек Гаджиевич совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

Омарова М. Г. совместно и по предварительному сговору с Шамиловым Ш.М., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 30 минут, находясь в магазине, расположенном в <адрес>, №, воспользовавшись тем, что в магазине торговала малолетняя ФИО2, угрожая применением в отношении нее насилия не опасного для жизни и здоровья, открыто похитили: 1 бутылку водки Махачкалинской «Порт Петровская» стоимостью 120 рублей, одну бутылку пива «Голд» 2,5 литра, стоимостью 120 рублей, 1 бутылку пива «Клинское» 2,5 литра стоимостью 120 рублей, 1 пачку натурального сока «Вико томатный» объемом 1 литр, стоимостью 50 рублей, 5 банок сока «Маунти Дью» объемом 0,33 литра, стоимостью 25 рублей за одну банку, одну пачку сигарет «Красна Ява» стоимостью 20 рублей, одну пачку сигарет «Кент - 8» стоимостью 60 рублей, 4 больших пластиковых стакана стоимостью 5 рублей за один стакан, 13 пицц стоимостью 25 рублей за одну пиццу, 5 сосисок в тесте, стоимостью 15 рублей за одну сосиску, а также одну пачку кефира объемом 1 литр, стоимостью 40 рублей, а всего товаров на общую сумму 1075 рублей, принадлежащие ФИО3, чем причинил ей материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Омаров М. Ш. при ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, по тем основаниям, что вину свою в совершенном преступлении он полностью признал, в содеянном раскаялся, согласен с предъявленным ему обвинением.

Государственный обвинитель Шихтаимов А.А. ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал, заявив суду, что нет никаких оснований для его отклонения.

Потерпевший также просил суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Согласно требованиям закона, подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы.

Максимальное наказание, предусмотренное за совершение инкриминируемого Омарову М.Г. деяния, не превышает 7 - ми лет лишения свободы.

Удостоверившись, что положения ст. 314 УПК РФ соблюдены, Омаров М. Г. осознаёт характер и последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Таким образом, действия Омарова М.Г. надлежит квалифицировать по п.п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья.

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое законом отнесено к категории тяжких.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, не имеется.

Смягчающим обстоятельством, суд согласно п.п. «г» и «к» ч.1 ст. 61 УК РФ признает наличие малолетнего ребенка у виновного и добровольное возмещение имущественного и морального вреда потерпевшей в результате преступления.

Учитывает суд и личность подсудимого: положительную характеристику по месту жительства, отсутствие прежде судимости.

С учетом изложенного, отношения подсудимого к содеянному: вину признал, в содеянном раскаялся, данных, характеризующих его личность, степени общественной опасности совершенного преступления, наличия смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что перевоспитание подсудимого может быть достигнуто без изоляции его от общества, а потому ему надлежит назначить наказание в виде условного лишения свободы, без штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Омарова Муридбека Гаджиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года и шесть месяцев.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Меру пресечения - подписку о невыезде - Омарову М. Г., оставить без изменения.

Обязать Омарова Муридбека Гаджиевича встать на учет в государственный специализированный орган - Межрайонную Уголовно - Исполнительную Инспекцию № УФСИН России по РД, ежемесячно являться для регистрации, не менять место жительства без уведомления специализированного органа, трудоустроиться, не появляться в общественных местах после 21 часа в течение всего испытательного срока.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Текст приговора изготовлен и отпечатан в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: СУДОЛОВА Л.А.