ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

<адрес> 15 февраля 2011 года

<адрес> городской суд в составе: председательствующего судьи Магомедова У.М.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Алиева М.И.

подсудимых Мамедова Эльданиз Алыш оглы и Омарова Мурада Магомедовича и их защитника <адрес> коллегии адвокатов Симонян Т.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Ефименко М.И.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мамедов Эльданиз Алыш оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес> проживающего <адрес> «ж» кВ.11, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении троих малолетних детей, работающего автомехаником на техстанции «Сочи 2014», не военнообязанного, гражданина <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ к штрафу.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Омарова Мурада Магомедовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес> РД, с высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребёнка, неработающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мамедов Э.А. будучи ранее судим <адрес> городским судом РД ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228 УК РФ, к наказанию в виде штрафа в размере 15 000 рублей, судимость которого не погашена и не снята в установленном законом порядке, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 30 минут, совместно с Омаровым М.М. в автомастерской, расположенной по адресу: <адрес>, без цели сбыта, для личного потребления, путем смешивания различных лекарственных средств, медицинских препаратов, иных химических растворов и соединений, незаконно изготовили наркотическое вещество в количестве 0,57 грамм, которое, согласно заключения эксперта является наркотическим средством - «дезоморфин», которое в тот же день было обнаружено и изъято работниками милиции у Мамедова Э.А. с Омаровым М.М., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. за № 76 является крупным размером.

Омаров М.М. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 30 минут, совместно с Мамедовым Э.А. в автомастерской, расположенной по адресу: <адрес>, без цели сбыта, для личного потребления, путем смешивания различных лекарственных средств, медицинских препаратов, иных химических растворов и соединений, незаконно изготовили наркотическое вещество в количестве 0,57 грамм, которое, согласно заключения эксперта является наркотическим средством - «дезоморфин», которое в тот же день было обнаружено и изъято работниками милиции у Омарова М.М. с Мамедовым Э.А., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ за № является крупным размером.

Подсудимые Мамедов Э.А. и Омаров М.М. в подготовительной части судебного заседания в присутствии своего защитника согласились с предъявленным обвинением, заявив ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что они осознают характер и процессуальные последствия заявленного ими ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено ими добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Алиев М.И. не возражал против заявленного подсудимыми ходатайства.

Ходатайство подсудимых подлежит удовлетворению, поскольку в соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, а в этом случае суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Квитанцией от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что два медицинских шприца с дезоморфином, 1,5 литровая бутылка с белой жидкостью, фарфоровое блюдцо, смывы с рук и срезы с ногтей 3 пустых медицинских шприца находятся на хранении у ФИО1 в ОВД по <адрес>./л.д.92/

Суд, проверив материалы предварительного расследования, пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованным в полном объёме, кроме собственного признания ими своей вины подтверждается собранными по делу доказательствами и назначает Мамедову Э.А. и Омарову М.М. по ч.2 ст. 316 УПК РФ.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Мамедова Э.А. предусмотренные ст. 63 УК РФ, по делу не установлены.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Мамедова Э.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ являются, чистосердечное раскаяние в содеянном, признание своей вины полностью, положительная характеристика по месту жительства наличие на иждивении троих малолетних детей.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Мамедову Э.А. помимо смягчающих ответственность обстоятельств, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о его личности, все обстоятельства дела, приходит к выводу о необходимости назначения наказания в пределах санкции ст. УК РФ, по которому установлена вина.

Суд учитывает, что приговором Кизлярского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ Мамедов Э.А. признан виновным по ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначено наказание в виде штрафа.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Омарова М.М. предусмотренные ст. 63 УК РФ, по делу не установлены.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Омарова М.М. в соответствии со ст. 61 УК РФ являются, чистосердечное раскаяние в содеянном, признание своей вины полностью, положительная характеристика по месту жительства, наличие на иждивении малолетнего ребёнка.

При назначении наказания подсудимому Омарову М.М. суд помимо смягчающих ответственность обстоятельств, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о его личности и все обстоятельства дела. Омаров М.М. по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребёнка, в связи с чем суд с учетом совершенного Омаровым М.М. преступления, а также влияния назначенного наказания на условия его жизни, считает возможным не назначать реальный срок наказания по данному приговору и полагает, что в отношении подсудимого возможно назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, несвязанного с лишением свободы и его исправление возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мамедова Эльданиз Алыш оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении

Мамедова Эльданиз Алыш оглы взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Мамедова Эльданиз Алыш оглы исчислять с момента взятия его под стражу т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Омарова Мурада Магомедовича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Омарова Мурада Магомедовича, не менять постоянное место жительства и регистрации без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, встать на учёт в УИИ по месту жительства, соблюдать порядок и условия отбытия назначенного наказания, не появляться в общественных местах и местах распития алкогольных напитков после 21 часа в течении всего испытательного срока.

Меру процессуального принуждения обязательство о явке в отношении Омарова М.М. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: два медицинских шприца с дезоморфином, 1,5 литровая бутылка с белой жидкостью, фарфоровое блюдцо, смывы с рук и срезы с ногтей 3 пустых медицинских шприца хранящиеся в ОВД по <адрес> у ФИО1 уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья У.М.Магомедов