приговор по ст.158 ч.2 Ук РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

<адрес> 3 марта 2011 года

<адрес> городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Магомедова У.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Рамазанова И.Т.

потерпевшей Сулеймановой Индиры Ибадулаевны

подсудимой Алакаевой Кристины Андреевны и его защитника адвоката <адрес> коллегии адвокатов Симонян Т.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Ефименко М.И.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Алакаевой Кристины Андреевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей <адрес> «е» кВ. 18, со средним образованием, замужней, имеющей на иждивении одного малолетнего ребёнка, не работающей, военнообязанной, гражданки <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Алакаева К.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно 12 часов находясь в кабинете начальника отдела управления социальной защиты населения, расположенного по <адрес> <адрес>, при заполнении документов, обнаружила на рабочем столе указанного кабинета мобильный телефон сотовой связи «Самсунг 5212» стоимостью 4700 рублей, вместе с двумя сим картами общей стоимостью 300 рублей, принадлежащее гражданке Сулеймановой И.И. В дальнейшем Алакаева К.А. реализуя возникший у неё преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, тайно похитила данный телефон, положив его в находящийся при ней пакет, после чего скрылась, чем причинила потерпевшей Сулеймановой И.И. значительный ущерб на сумму 5000 рублей.

Подсудимая Алакаева К.А. в подготовительной части судебного заседания в присутствии своего защитника согласилась с предъявленным обвинением, заявив ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что она осознаёт характер и процессуальные последствия заявленного ею ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено ею добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Рамазанов И.Т. и потерпевшая Сулейманова И.И. не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Ходатайство подсудимой подлежит удовлетворению, поскольку в соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, а в этом случае суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, проверив материалы предварительного расследования, пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованным в полном объёме, вина Алакаевой К.А. кроме собственного признания своей вины подтверждается собранными по делу доказательствами и назначает Алакаевой К.А. по ч.2 ст. 316 УПК РФ.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой Алакаевой К.А. предусмотренные ст. 63 УК РФ предварительным следствием не установлено и суду не представлены.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Алакаевой К.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ являются, признание своей вины полностью, раскаяние в содеянном, положительная характеристика по месту жительства, наличие на иждивении малолетнего ребёнка.

При назначении вида и размера наказания подсудимой Алакаевой К.А. помимо смягчающих ответственность обстоятельств, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, данные о её личности, все обстоятельства дела и считает возможным не назначать реальный срок наказания по данному приговору и полагает, что в отношении подсудимой возможно назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, несвязанного с лишением свободы и её исправление возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Алакаеву Кристину Андреевну, виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание два года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Алакаевой Кристине Андреевне наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Алакаеву Кристину Андреевну, не менять постоянное место жительства и регистрации без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, встать на учёт в УИИ по месту жительства, не нарушать общественный порядок, соблюдать порядок и условия отбытия назначенного наказания.

Меру пресечения в отношении Алакаевой Кристины Андреевны, до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья У.М.Магомедов