приговор по ст.161 ч.1



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

<адрес> 3 марта 2011 года

<адрес> городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Магомедова У.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Рамазанова И.Т.

подсудимого Магомедова А.Х. и его защитника адвоката Симонян Т.М. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Ефименко М.И.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Магомедова Али Хантумагомедовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, со средним образованием, неженатого, временно не работающего, военнообязанного, гражданина <адрес> военнообязанного, ранее судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Магомедов А.Х. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов, находясь в центральном городском парке, расположенном по <адрес> Д, с целью хищения чужого имущества подошёл к Рамазанову С.С., где неожиданно для последнего открыто похитил с правой руки мобильный телефон марки «Нокиа 6300» стоимостью 3000 рублей и сим-карту оператора «билайн» стоимостью 70 рублей, всего на общую сумму 3070 рублей, чем причинил Рамазанову С.С. ущерб на указанную сумму.

Его действия следствием квалифицированны по ч.1 ст. 161 УК РФ

Подсудимый Магомедов А.Х. в подготовительной части судебного заседания в присутствии своего защитника согласился с предъявленным обвинением, заявив ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознаёт характер и процессуальные последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Потерпевший Рамазанов С.С. обратился в суд с заявлением, в котором просит рассмотреть уголовное дело в отношении Магомедова А.Х. в его отсутствие, ущерб ему возмещён, претензий к подсудимому не имеет, не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Рамазанов И.Т. не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению, поскольку в соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, а в этом случае суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, проверив материалы предварительного расследования, пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным в полном объёме, вина Магомедова А.Х. кроме собственного признания своей вины подтверждается собранными по делу доказательствами и назначает Магомедову А.Х. по ч.2 ст. 316 УПК РФ.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Магомедова А.Х. предусмотренные ст. 63 УК РФ предварительным следствием не установлено и суду не представлены.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Магомедова А.Х. в соответствии со ст. 61 УК РФ являются, признание своей вины полностью, раскаяние в содеянном, положительная характеристика по месту жительства,

При определении вида и размера наказания подсудимому Магомедову А.Х. помимо смягчающих ответственность обстоятельств, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о его личности, все обстоятельства дела и считает возможным не назначать реальный срок наказания по данному приговору и полагает, что в отношении подсудимого, возможно назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, несвязанного с лишением свободы и его исправление возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Магомедова Али Хантумагомедовича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание один год лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Магомедову Али Хантумагомедовичу, наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Магомедова Али Хантумагомедовича, не менять постоянное место жительства и регистрации без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, встать на учёт в УИИ по месту жительства, не нарушать общественный порядок, соблюдать порядок и условия отбытия назначенного наказания.

Меру пресечения в отношении Магомедова Али Хантумагомедовича, до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья У.М.Магомедов