Приговор по ст. 167 ч.2 УК



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кизляр, РД 24 января 2011 год

Судья Кизлярского городского суда: Судолова Л.А.

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора г. Кизляра, РД - Шихтаимова А.А.

подсудимого: Айсултанова Рустама Хампашевича

защитника: Гаджиева Г. Ш., представившего удостоверение № 284 и ордер № 39

законного представителя - матери: Айсултановой М.М.

при секретаре: Баланюк О. Ю.,

потерпевшем: ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Айсултанова Рустама Хампашевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ЧР, <адрес> ст. Шелкозаводской, проживающего в ЧР, <адрес>, поселок им. Кирова, <адрес>, образование 7 классов, холостого, не работающего, не военнообязанного, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Айсултанов Р.Х. умышленно уничтожил чужое имущество путем поджога, повлекшее причинение значительного ущерба потерпевшему, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 30 минут, Айсултанов Р.Х., находясь в <адрес>, расположенном по <адрес>, принадлежащей ФИО4, из-за возникших личных неприязненных отношений с ФИО8 и собственником домовладения - ФИО4, с целью умышленного уничтожения чужого имущества, разлил спирт из пластмассовой канистры на пол, а затем губкой от сиденья автомашины намочил спиртом и умышленно совершил поджог жилого дома, в результате которого причинил ФИО4, материальный ущерб на общую сумму 50 000 рублей.

Подсудимый Айсултанов Р.Х, вину свою в совершенном преступлении признал полностью. При этом показал суду, что с 2007 года он проживал вместе с матерью ФИО3, младшим братом и отчимом по <адрес>, в городе Кизляре, у потерпевшего. В 2008 году вся семья переехала в <адрес>, ЧР. Впоследствии подсудимый часто стал приезжать в <адрес> и останавливаться в доме у потерпевшего. ДД.ММ.ГГГГ он приехал <адрес> и пришел домой к потерпевшему. У него в этот момент «квартировал» ранее знакомый - ФИО8. ДД.ММ.ГГГГ, вечером, потерпевший и ФИО8 пили спирт. Во время употребления спирта, они стали кричать на подсудимого и выгонять его из дома. Подсудимый не уходил. На этой почве между ними произошла ссора. Они стали оскорблять его и семью, выражаясь нецензурной бранью. Подсудимый ушел из дома, вернувшись через некоторое время, он не застал дома ФИО4 и ФИО12. Тогда он решил отомстить им и поджечь дом. Подсудимый взял спирт и вылил его из канистры на пол, и после чего спичкой поджег губку от сиденья автомашины и бросил на пол. После этого он на попутном автотранспорте уехал в <адрес>. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого, помимо полного признания вины, подтверждается следующими доказательствами:

Так, потерпевший ФИО4, показал суду, что у него дома по <адрес> №, в городе Кизляре, иногда проживали квартиранты, в том числе и семья Айсултановых из Чечни. В 2008 году семья Айсултановых переехали от него в Чечню. После переезда, Айсултанов Рустам часто приезжал к нему один и проживал у него в доме. Потерпевший неоднократно выгонял его, но он его не слушал. В последний раз Айсултанов Р. Приехал к нему перед пожаром, якобы убежал из интерната. У потерпевшего дома также в качестве квартиранта проживал и ФИО8. ДД.ММ.ГГГГ Айсултанов Р. был у него дома. ФИО8 заметил, как Айсултанов Р. поджигал газету и бросал её на пол. На его требования прекратить, он не реагировал. Потерпевший вместе с ФИО8 выпили спирт, и ушли спать. ДД.ММ.ГГГГ ночью потерпевший увидел пожар, но Айсултанова Р. дома уже не было. Он сразу понял, что поджог совершил подсудимый. В результате пожара ему причинен ущерб на сумму 50 000 рублей. Просит суд взыскать указанную сумму с подсудимого.

Свидетель ФИО6, показал суду, что им была получена информация о том, что разыскиваемый несовершеннолетний Айсултанов Рустам Хампашевич, по факту поджога домовладения ФИО4, по <адрес> № в городе Кизляре, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ, скрывается в городе Грозном, ЧР. С целью его задержания, по ходатайству перед руководством ОВД по <адрес>, им был осуществлен выезд в Грозный. Подсудимый был доставлен в СО при ОВД по <адрес>. Он признался в поджоге дома, пояснив, что сделал это умышленно, с целью отомстить хозяину ФИО4 и его квартиранту ФИО8 за то, что они его оскорбляли и выгоняли из дома.

Свидетель ФИО7 показал суду, он работает участковым уполномоченным ОВД по <адрес>. На его участке находится <адрес>, на которой проживает потерпевший. ДД.ММ.ГГГГ был совершен поджог <адрес>, принадлежащего ФИО4 Раньше в нем «квартировала» чеченская семья:отец подсудимого - ФИО13, его мать - ФИО3, сам подсудимый и его брат Руслан. За время их проживания в указанном доме, свидетелю всегда приходилось составлять протокола административных правонарушений, семья слыла неблагополучной. Через какое - то время семья Айсултановых выехала из Кизляра, так как ФИО4 их выгнал. Поджог совершил подсудимый. Это подтвердил ему квартирант ФИО8, который в настоящее время проживает у потерпевшего. Он также сказал свидетелю, что причиной поджога стали неприязненные отношения между подсудимым и потерпевшим, так как последний выгонял его из дома.

Из показаний свидетеля ФИО8, оглашенных в суде ввиду его отсутствия, с согласия сторон (л.д. 97) следует, что он проживал в <адрес>, у ФИО4. Кроме него, в качестве квартирантов, около 2 лет ещё проживала семья из Чечни, то есть ФИО13, ФИО3 и двое детей: Рустам и Руслан. Осенью 2008 года ФИО4 их всех выгнал из дома. ДД.ММ.ГГГГ он пришел вечером к ФИО4 домой в выпившем состоянии и увидел Айсултанова Рустама. ФИО4 сказал, что Айсултанов Р. сбежал из интерната, в который его определила мать. Он лег на кровать. В комнату зашел Айсултанов со спичками в руках и стал, поджигая кусочки газеты, бросать их на пол. Сам тут же их тушил. На его замечания Айсултанов Р. не реагировал и говорил, что если захочет, то подожжет дом, но он не придал этому значения. ФИО4 находился во дворе. В какой-то момент он проснулся от угара и попытался потушить огонь, но не успел выйти из комнаты и потерял сознание. Очнулся он на следующий день в палате ЦГБ <адрес>. Хозяин ФИО4 не хотел, чтобы Айсултанов Р. приезжал к нему домой, выгонял его, однако последний не уходил, угрожая поджечь дом.

Показания подсудимого, потерпевшего, свидетелей полностью согласуются и с материалами дела, исследованными в суде, а именно:

- рапортом о совершенном преступлении (л.д. 13);

- протоколом осмотра места происшествия с прилагаемым планом - схемой (л.д. 9 - 10), в которых зафиксировано, что поджог дома был совершен по адресу: <адрес>, РД, <адрес>. В результате поджога, стены и потолок в доме обгорели.

- заключением инспектора ОГПН <адрес> (л.д. 15), согласно которому «вероятной причиной возникшего пожара, произошедшего ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, в городе Кизляре, РД является поджог».

- протоколом осмотра места происшествия с прилагаемой фототаблицей (л.д. 18 - 22), из которой усматривается, что большая часть дома, расположенного по вышеуказанному адресу, изнутри значительно пришла в негодность в результате поджога;

- заключением эксперта (л.д. 44 - 47), из которого усматривается, что «Согласно материалов дела пожар в жилом доме ФИО4 мог произойти в результате воспламенения сгораемых материалов из - за поджигания газет зажигалкой и разбрасывания их по всему дому Айсултановым Р., то есть в результате поджога».

Таким образом, действия Айсултанов Р.Х. надлежит квалифицировать по ч.2 ст.167 УК РФ, как умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога, повлекшее причинение значительного ущерба потерпевшему.

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое законом отнесено к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, нет.

Смягчающим обстоятельством, суд в силу п. «б» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает несовершеннолетие виновного.

Учитывает суд и личность подсудимого: положительную характеристику по месту жительства, отсутствие прежде судимости.

С учетом изложенного, отношения подсудимого к содеянному: вину признал, в содеянном раскаялся, данных, характеризующих его личность, наличием смягчающих обстоятельств, того, что указанное преступление подсудимый совершил в 15 -ти летнем возрасте, суд считает возможным назначить Айсултанову Р.Х. наказание не связанное с изоляцией его от общества. Заявленный по делу гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме. Вместе с тем, судом установлено, что у подсудимого нет самостоятельных доходов или иного имущества достаточных для возмещения причиненного вреда, а потому причиненный им материальный вред потерпевшему, должен быть, в силу ст. 1074 ГК РФ, полностью возмещен его матерью - ФИО3.

На основании изложенного, руководствуясь ст. УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Айсултанов Рустама Хампашевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Меру пресечения Айсултанову Р.Х. - подписку о невыезде, отменить.

Обязать ФИО9 встать на учет в государственный специализированный орган, ведающий исполнением наказаний по Шелковскому ОВД, Чеченской Республики, ежемесячно являться для регистрации, не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, трудоустроиться и не появляться в общественных местах после 22 часов в течение всего испытательного срока.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с ФИО3 в пользу ФИО4 пятьдесят тысяч рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Текст приговора изготовлен и отпечатан в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: СУДОЛОВА Л.А.