Приговор по ст. 161 ч.2 п. г. УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 февраля 2011 года г. Кизляр, РД

Кизлярский городской суд Республики Дагестан в составе:

председательствующего судьи Резник Ю.Л.,

с участием гос. обвинителя пом. прокурора <адрес> ФИО7.М.И.

подсудимого Омаров Руслан Саидович,

защитника - адвокат ФИО10 представившая удостоверение № и ордер №

при секретаре Антоновой Н.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Омарова Руслана Саидовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, РФ, житель РД, <адрес>,гражданство: РФ, образование среднее, холост, не работает, в/о, не судим, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Омаров Руслан Саидович, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 24 часа, около сауны «Оазиз», по <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества подошел к гр-ну ФИО3, и применив насилие не опасное для жизни и здоровья ФИО3, выразившееся в выворачивании рук и причинения физической боли, открыто похитил из кармана его брюк мобильный телефон марки «Нокиа 5800» стоимостью 9800 рублей, с сим картой «Мегафон» 9280623203 стоимостью 150 рублей, на счету которого находились денежные средства в размере 100 рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 10050 рублей,

Омаров Руслан Саидович, в совершении преступления, предусмотренном ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, открытом хищении чужого имущества (грабеж) по квалифицирующему признаку г - с применением насилия не опасного для жизни и здоровья потерпевшего.

Подсудимый Омаров Руслан Саидович вину в совершении преступления предусмотренного по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ признал и показал, что 18 сентября 201 О года примерно в 23-24 часа ночи он вместе со своими друзьями - ФИО7 Рамазаном и ФИО8 Сулейманом отдыхали в сауне «Оазис», расположенной на пересечении <адрес> и <адрес>.

Помимо них в сауне находились и двое других ребят, которых позже он узнал как Максима и Алексея. В процессе отдыха у него и его друзей с Максимом и Алексеем возник скандал и они, выйдя на улицу стали с теми драться. В какой-то момент Максим и Алексей оказались лежащими на земле, и они перестали их бить. Когда он увидел, что Алексей и Максим лежат на земле, он подошел к Максиму и стал осматривать содержимое того карманов в поисках чего нибудь ценного.

Проверив карманы брюк на Максиме, он обнаружил у того мобильный телефон марки «Нокиа» черного цвета, который забрал и положил к себе в карман. Утром поговорили с ребятами и он принес телефон в милицию. телефон он отдал ФИО6 добровольно, он не скрывался и выехал из города по телеграмме. Максим был без сознания и ему ничего не говорил, сам он с Максимом не дрался и не угрожал.

Суд огласил показания подсудимого л.д.22

Потерпевший ФИО4, показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время с братом ФИО12 Алексеем был в сауне «Оазис», по <адрес>.

В сауне отдыхала также группа ребят, из трех человек. В сауне у него с братом и ребятами возник скандал, вышли на улицу, стали драться.

В ходе драки избили его и ФИО12, двое из дравшихся с ними ушли, а третий подошел к нему и открыто похитил из кармана брюк мобильный телефон марки «Нокиа 5800» стоимостью 9800 рублей с сим картой «Мегафон» 9280623203 стоимостью 150 рублей, на счету было 100 рублей, и с похищенным телефоном скрылся.

Он обратился в милицию, работники милиции установили парня, похитившего у него телефон и парней с которыми он дрался, он узнал, парня похитившего мобильный телефон звать Омаров Руслан, двое с которыми дрался ФИО7 Рамазан и ФИО8 Сулейман, к ним претензий нет.К похищению телефона они не причастны. Никаких претензий в настоящее время он не имеет, с подсудимым примрился.

Свидетель ФИО5 показал, что 18 сентября 201О г. в 23 часа вместе с двоюродным братом - ФИО3 Максимом отдыхали в сауне «Оазис», на <адрес>, в сауне отдыхали и группа ребят, из трех человек.

Возник скандал, вышли на улицу, стали драться с тремя ребятами, тех было больше, его и Максима сбили на землю.

Когда лежали на земле, их бить перестали и парни ушли.

Он поднялся с земли, зашел в сауну умыться, зашел и Максим, сказал, что один из парей, которые с ними дрались забрал его мобильный телефон марки «Нокиа 5800» черного цвета.

Об ограблении Максим заявил в милицию.

Свидетель ФИО6, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был ответственным от руководства ОВД по городу Кизляру.

В 10 часов в ОВД обратился с заявлением о хищении мобильного телефона ФИО4. Дежурный следователь был на происшествии, он принял устное заявление от ФИО3, в этот день был дежурным ФИО6 Магомед который и установил, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время ФИО4 и ФИО5, отдыхали в сауне «Оазис», с тремя незнакомыми лицами произошла драка, после которой у ФИО3- один из дравшихся похитил мобильный телефон.

Выяснив обстоятельства, ФИО6 Магомед установил, что в сауне отдыхали Омаров Руслан, ФИО7 Рамазан и ФИО8 Сулейман.

Омаров Руслан, ФИО7 Рамазан и ФИО8 Сулейман были доставлены в ОВД по городу Кизляру, Омаров Руслан признался, и был опознан ФИО3 как лицо похитившее у него мобильный телефон «Нокиа 5800».

Омаров Р. принес в ОВД по городу Кизляру и выдал ему мобильный телефон, похищенный у ФИО3.

Судом по ходатайству обвинения с согласия защиты и подсудимого, оглашены показания свидетеля ФИО7 показал, ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа с друзьями Русланом и Сулейманом отдыхали в сауне «Оазис», по <адрес>.

Помимо них в сауне находились Максим и Алексее, ранее друг друга не знали

С Максимом и Алексеем возник скандал, выйдя на улицу стали драться.

Максим и Алексей оказались на земле, все перестали их бить.

Все разошлись по домам. На следующий день встретился с Сулейманом и Русланом. Руслан сказал ему и Сулейману, что 18 сентября после драки отобрал у Максима мобильный телефон «Нокиа 5800» и предложил ему и Сулейману продать его.

Он и Сулейман ругали Руслана, зачем забрал мобильный телефон и предложили срочно найти Максима и вернуть.

ДД.ММ.ГГГГ стало известно, что Максим заявил в милицию о преступлении, его вызвали в ОВД он рассказали в милиции о случившемся. Л.д.-24,

Судом по ходатайству обвинения с согласия защиты и подсудимого, оглашены показания свидетеля ФИО8, который показал, что он и ФИО7 Рамазан, Омаров Руслан ДД.ММ.ГГГГ в 23 ч. были в сауне «Оазис», по <адрес>, ранее не знали друг друга. Возник скандал, выйдя на улицу, стали драться с Максимом и Алексеем. Когда Максим и Алексей оказались на земле, перестали их бить он ушел домой.

На следующий день встретились с друзьями, Руслан сказал, что после драки забрал у Максима мобильный телефон «Нокиа 5800», предложил продать.

Они ругали Руслана предложили найти Максима и вернуть телефон.

ДД.ММ.ГГГГ Максим заявил в милицию, его вызвали, он рассказали в милиции о случившемся.-29.

Вина подсудимого Омарова Руслана Саидовича, в предъявленном ему органами предварительного расследования обвинение в совершение преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, полностью доказана и подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств, в том числе, оглашенными и исследованными в судебном заседании по ходатайству и с согласия сторон, не оспариваемыми обеими сторонами:, Протокол принятия устного заявления ФИО3 по факту совершенного в отношении него грабежа л.д.5,Рапорт ФИО9, орб установление факта совершения преступления и установление виновного в совершение преступления л.д.-4 Протокол осмотра места происшествия л.д -15,Акт судебно медицинского исследования -644 из которого усматривается, что ФИО3 получены легкие телесные повреждения, как пояснил ФИО4 телесные повреждения получены в ходе драки, а не в ходе завладения телефоном л.д.-19, Протокол выемки у ФИО6 мобильного телефона «Нокиа5800», изъятого им у Омарова Р.С. л.д.27,Протокол осмотра похищенного Омаровым Р.С. мобильного телефона «Нокиа 5800» л.д.ЗО,Расписка ФИО3 о возвращении ему похищенного телефона «Нокиа 5800»,л.д.-34,

Суд считает, что исследованные доказательства могут быть положены, в основу приговора, доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, согласуются между собой, логичны, не имеют существенных противоречий, поэтому признаны судом допустимыми и достоверными.

Обвиняемый Омаров Р.С. вину в инкриминируемом ему преступлении, предусмотренной ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ признал, и его вина в содеянном полностью доказана материалами уголовного дела.

Признавая приведенные доказательства допустимыми и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что показания подсудимого, потерпевших и свидетелей, другие доказательства последовательны и логичны, не содержат противоречий, все вопросы относящиеся к доказанности совершения преступления выяснены и судом дана им соответствующая оценка.

Показания и письменные доказательства полностью согласуются между собой и в совокупности с другими собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами, соответствуют фактическим обстоятельствам дела.

На основе всестороннего анализа и оценки исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводам о том, что: все собранные доказательства в совокупности достаточны для разрешения уголовного дела; деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый Омаров Руслан Саидович, имело место и доказано; доказано, что его совершил подсудимый; указанное деяние является преступлением.

Решая вопрос о виде и размере наказания суд учитывает, тяжесть совершенного преступления,

Обстоятельства, смягчающие наказание деятельное раскаяние осознание вины, первая судимость, положительная характеристика, .

Обстоятельства, отягчающие наказание обвиняемого Омарова Руслана Саидовича в суде не установлены.

Учитывая совокупность изложенных выше обстоятельств осознание вины, раскаяние, желание встать на путь исправления суд считает возможным назначить в отношение Омарова Руслана Саидовича наказание с применением ст. 73 УК РФ

На основание изложенного руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Омарова Руслана Саидовича признать виновным в совершение преступления предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,. и назначить наказание два года лишения свободы, на основание ст. 73 УК РФ назначенное наказания считать условным с испытательным сроком два года.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на

Омарова Руслана Саидовича обязанность встать на учет в органах исполняющих наказание, не менять места жительства и места работы без уведомления органов ведающих исполнением приговора, регулярно являться на регистрацию, не появляться в местах распития спиртных напитков и залах игровых автоматов.

Меру пресечения Омарову Руслану Саидовичу отменить, освободить из под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства отсутствуют, гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд <адрес> в срок десять суток с момента провозглашения, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в кассационном рассмотрение уголовного дела.

Текст приговора изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий Ю. Л. Резник