Приговор по ст. 159 ч.2, 327 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кизляр, РД 25 февраля 2011 года

Кизлярский городской суд Республики Дагестан в составе:

председательствующего судьи Омарова Р. О.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Кизляра Алиева М.И.

адвоката Пикалова П. Е.,

представившей удостоверение № 1013 и ордер № 29 от 21.02-2011г.

подсудимого Исбагиева Г. М.,

потерпевших ФИО2, ФИО5, ФИО3,

при секретаре Гольтяпиной Е. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Исбагиева Гаджи Магомедовича родившегося ДД.ММ.ГГГГ году в <адрес> РД, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении имеет жена и один совершеннолетний ребёнок, не работающего, невоеннообязанного, проживающего по <адрес> РД, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч. 2, 159 ч. 2, 327 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Исбагиев Гаджи Магомедович, 30. 10. 2010 года, находясь в кафе «Юность», расположенном в <адрес>, с целью хищения чужого имущества путем обмана, пообещав ФИО4 содействие в восстановлении ее трудовой книжки, с внесением в последнюю полных сведений о реальной трудовой деятельности ФИО3 и, тем самым, восстановлении е трудового стажа, получил от нее деньги в сумме 10000 рублей, после чего 9. 11. 2020 года в помещении того же кафе представил ФИО3 поддельную трудовую книжку, справку о начислении заработной платы и пенсии, справку с Пенсионного Фонда <адрес> ЧР о получении пенсии ФИО3, и другие поддельные документы с оттисками штампов и печатей, в которых имелись несоответствующие действительности сведения о трудовой деятельности ФИО3 на территории ЧР, чем причинил ФИО3 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Таким образом, Исбагиев Г. М. своими умышленными действиями, выразившимися в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ.

Он же, 1. 11. 2010 года, находясь в кафе «Юность», расположенном в <адрес>, с целью хищения чужого имущества путем обмана, пообещав ФИО5 содействие в восстановлении ее трудовой книжки и трудовой книжки ее мужа ФИО2, с внесением в последние полных сведений о реальной трудовой деятельности ФИО5 и ее мужа ФИО2 и, тем самым, восстановлении их трудового стажа, получил от нее деньги в сумме 20000 рублей, после чего 09. 11. 2010 года в помещении того же кафе представил ФИО5 поддельную трудовую книжку на ее имя, справку о начислении заработной платы и пенсии на ее имя, справку с Пенсионного Фонда <адрес> ЧР о получении пенсии ФИО5, а также поддельную трудовую книжку на имя ФИО16, перепутав анкетные данные ФИО2, и другие поддельные документы с оттисками штампов и печатей, в которых имелись несоответствующие действительности сведения о трудовой деятельности ФИО5 и ФИО6 на территории Чеченской Республики, чем причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Таким образом, Исбагиев Г. М., своими умышленными действиями, выразившимися в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в одном из кафе рядом с овощным рынком и автостанцией в районе «Минутка» в <адрес> на территории Чеченской Республики, совместно с неустановленным лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, подделал трудовую книжку серии АТ - 6 № на имя ФИО3, трудовую книжку серии АТ - 6 № на имя ФИО17, являющиеся официальными документами, предоставляющими права, а также 2 справки о переименовании Министерства нефтяного и газового управления, 3 справки из Пенсионного Фонда ЧР, 1 справку из Грозненского нефтяного управления, 2 справки из Грозненской газо - нефтяной промышленности путем внесения в указанные трудовые книжки и справки несоответствующих действительности сведений о том, что ФИО4, ФИО5, ФИО6 работали на территории ЧР, а также предоставил в указанные документы оттиски печатей и штампов и сбыл их ФИО4 и ФИО5 получив от них путем обмана деньги в общей сумме 30000 рублей, пообещав последним содействие в восстановлении трудовых книжек со сведениями о реальном трудовом стаже ФИО4, ФИО5 и ФИО2, перепутав его анкетные данные с ФИО3 Раджабом Магомедовичем.

Таким образом, Исбагиев Г. М., своими умышленными действиями, выразившимися в подделке иного официального документа, предоставляющего права и сбыте такого документа, совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 327 УК РФ.

Подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия решения в связи с полным признанием вины и раскаянием в содеянном. Порядок и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства им ясны.

Основанием применения особого порядка рассмотрения уголовного дела является ходатайство подсудимого Исбагиева Г. М. заявленное на следствии, согласованное с адвокатом и поддержанное им в суде и удовлетворенное судом и согласие прокурора на применение особого порядка рассмотрения уголовного дела.

Срок наказания ст. ст. 159 ч. 2, 327 ч. 1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, что допускает применение особого порядка судебного разбирательства дела.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которыми согласился подсудимый Исбагиев Г. М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия его подпадают под признаки ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 1 ст. 327 УК РФ.

В соответствии со ст. ст. 61, 63 УК РФ обстоятельств смягчающих и отягчающий наказание Исбагиева Г. М. по делу не имеется является..

Решая вопрос о наказании Исбагиеву Г. М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящегося к категории средней тяжести, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного; данные о его личности: ранее не судим, с места жительства характеризуются с положительной стороны, на иждивении имеет больную жену инвалид второй группы. Вместе с тем суд учитывает, что ущерб по делу потерпевшим не возмещен.

С учетом личности подсудимого и тяжести совершенного преступления суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ и определить Исбагиеву Г. М. меру наказания условно с испытательным сроком.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому назначается не выше две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Исбагиева Гаджи Магомедовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 1 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание

ч. 2 ст. 159 УК РФ - 1/ один/ год и шесть месяцев

ч. 2 ст. 159 УК РФ -1/ один/ год и шесть месяцев

ч. 1 ст. 327 УК РФ - 1 / один/ год

На основании ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Исбагиеву Г. М. 2/ два/ года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ возложить на Исбагиева Г. М. исполнение обязанностей - не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных уголовно исполнительной инспекции <адрес>, не нарушать общественный порядок, встать на учет в МРУИИ <адрес> и являться на регистрацию не менее двух раз в месяц.

Меру пресечения в отношении Исбагиева Г. М. - подписку о невыезде - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Исбагиева Г. М. в пользу ФИО7, прож. <адрес> ущерб в сумме 10000 рублей.

Взыскать с Исбагиева Г. М. в пользу ФИО8, прож. <адрес> ущерб в сумме 20000 рублей.

Вещественные доказательства - трудовую книжку серии АТ - 6 № на имя ФИО3, трудовую книжку серии АТ - 6 № на имя ФИО3 Раджаба Магомедовича, трудовую книжку серии АТ - 6 № на имя ФИО5 - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения им копии приговора, в случае, предусмотренном ст. 317 УПК РФ. При подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Текст, приговора составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья Омаров Р.О.