Приговор по ст. 264 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Кизляр, РД 25 февраля 2011 года

Кизлярский городской суд Республики Дагестан в составе:

председательствующего судьи Наников Г.П.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Кизляра Алиева М.И.,

подсудимого Халакова Р.Х..,

его защитника адвоката адвокатского кабинета «Фемида» Пикалова П.Е.,

представившего удостоверение № 1013 и ордер № 31,

представителя гражданского истца РФОМС «Дагестан» по доверенности Шониной Е.А.,

при секретаре Погореловой И.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Халакова Рустама Халакавовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, не работающего, судимого по приговору Кизлярского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п.п.«в, г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, проживающего по адресу <адрес>,,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

в том, что он будучи ранее судим Кизлярским городским судом ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободившись ДД.ММ.ГГГГ из мест лишения свободы по отбытию срока наказания, до погашения судимости совершил неосторожное преступление.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, управляя автомашиной марки ВАЗ-21083, за рег. номерами Е 331 АХ 73/РУС, в нарушении правил дорожного движения, выехал с <адрес> на объездную автодорогу «Кизляр-Крайновка», где допустил столкновение с автомашиной марки МАЗ-5337 за гос. номером Е329 НВ 05/РУС под управлением ФИО7, в результате чего, гражданка ФИО1, которая находилась в автомашине марки ВАЗ-21083, за гос. номерами Е 331 АХ 73/РУС в качестве пассажира получила «тяжкий вред здоровью».

При этом водитель автомобиля марки ВАЗ-21083, за регистрационными номерами Е 331 АХ 73/РУС, Халаков Р.Х. допустил нарушения требования пункта 1.5, и 13.9 Правил дорожного движения согласно которой:

п.п.1.5.- «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасность для движения и не причинять вреда»,

п.п.13.9.-«На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления его движения».

Таким образом, Халаков Р.Х. следуя по указанному маршруту, не выполнил требования Правил дорожного движения, не принял меры по обеспечению безопасности дорожного движения, не уступил дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной дороге создал опасность для движения, и допустил столкновение с автомашиной марки МАЗ-5337 за регистрационными номерами Е329 НВ 05/РУС, в результате чего ФИО1 получила сотрясение головного мозга, перелом 2-5 ребер справа, закрытый перелом нижней трети правой плечевой кости, открытый перелом нижней трети левой локтевой кости, ушибленная рана лба, травматический шок 2-3 степени по степени тяжести квалифицирующийся как тяжкий вред здоровью.

Подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия решения, в связи с полным признанием вины в нарушении Правил дорожного движения повлёкшем по неосторожности тяжкий вред здоровью человека, и раскаянием в содеянном. Порядок и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства ему ясны.

Основанием применения особого порядка рассмотрения уголовного дела является ходатайство подсудимого, заявленное на следствии, согласованное с адвокатом и поддержанное им в суде о применении особого порядка судебного разбирательства удовлетворенное судом и согласие прокурора на применение особого порядка рассмотрения уголовного дела.

Срок наказания ст.264 ч.1 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, что допускает применение особого порядка судебного разбирательства дела.

По данному делу суд усматривает достаточные основания для применения особого принятия судебного решения и в соответствии со ст. 314 УПК РФ постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый Халаков Р.Х., обоснованно, полностью подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу и его действия, выразившимися в нарушении Правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлёкшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, подпадают под признаки преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ.

В соответствии со ст. ст. 61, 63 обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание Халакова Р.Х. не установлено.

Решая вопрос о наказании Халакова Р.Х.. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного; данные о его личности: ранее судим, с места жительства характеризуется посредственно.

Принимая во внимание то, что Халаковым Р.Х. совершено преступление небольшой тяжести, потерпевшая его простила и просит строго не наказывать, суд считает возможным назначить ему наказания без изоляции от общества.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимому назначается не выше две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии со ст.ст.1064, 1081 ГК РФ, заявленный Кизлярским филиалом РФ ОМС иск к Халакову Р.Х. о взыскании ущерба, выразившегося в затратах на лечение от противоправных действий подсудимого Халакова Р.Х. потерпевшей ФИО1, подлежит возмещению в полном объёме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, с у д

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Халакова Рустама Халакавовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством на срок до 1 (одного) года.

На основании ст. 73 УК РФ возложить на Халакова Р.Х. исполнение обязанностей - не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных уголовно исполнительной инспекции <адрес> РД, не нарушать общественный порядок, встать на учет в УИИ <адрес> РД и являться на регистрацию не менее двух раз в месяц.

Меру пресечения в отношении Халакова Р.Х.. - подписку о невыезде - отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Халакова Рустама Халакавовича в порядке возмещения средств затраченных на лечение ФИО1 в пользу Кизлярского филиала РФ ОМС деньги в сумме 11448 (одиннадцать тысяч четыреста сорок восемь) рублей (л.д.106).

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, в случае, предусмотренном ст. 317 УПК РФ. При подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Текст приговора составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья Наников Г.П.