Приговор по ст. 290 ч.1 УК



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кизляр, РД 18 марта 2011 год

Судья Кизлярского городского суда: Судолова Л.А.

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора г. Кизляра, РД - Шихтаимова А.А.

подсудимого: Иманакова Калсына Солтановича

защитника: Рамазанова Г.Г., представившего удостоверение № 419 и ордер № 28

при секретаре: Баланюк О. Ю.,

потерпевшем: Гурьялове А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Иманакова Калсына Солтановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села Хамаматюрт, <адрес>, РД, проживающего в городе Кизляре, РД, ул. <адрес>, образование высшее, женатого, работающего заведующим здравпунктом МСЧ МВД по РД в <адрес>, РД, военнообязанного, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.290 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иманаков Калсын Солтанович, будучи должностным лицом, лично получил взятку в виде одного ящика коньяка за действия, которые входят в служебные полномочия должностного лица, при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченный ОБЭП ОВД по <адрес> ФИО2, в связи с ухудшением здоровья обратился для обследования в здравпункт МСЧ МВД по РД в <адрес>, расположенный по <адрес>, к заведующему Иманакову К.С. в обязанности которого входит выдача направлений на обследование в медсанчасть (МСЧ) МВД по РД <адрес>. После обследования ФИО2 попросил Иманакова К.С. выдать ему направление, на обследование в медсанчасть МВД по РД <адрес>. На его просьбу Иманаков К.С. потребовал с него вознаграждение за выдачу направления. В последующем ФИО2 после обследования в январе 2010 года в медицинском центре «Авицена» <адрес> и выставленным ему врачом диагнозом, вновь ДД.ММ.ГГГГ обратился в здравпункт к Иманакову К.С. и попросил выдать ему направление в медсанчасть <адрес>. Иманаков К.С. на просьбу ФИО2, вновь потребовал с него вознаграждение в виде одного ящика коньяка, несмотря на то, что в его обязанности входит выдача направлений на обследование в МСЧ МВД по РД <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 15 минут, при повторном обращении ФИО2 в здравпункт МСЧ в <адрес> к Иманакову К.С. последний в ходе ОРМ при исполнении своих должностных обязанностей был задержан при получении взятки, в виде одного ящика коньяка «Коньяк Российский - пятилетний «Звёзды Кизляра» ёмкостью 0.5 литра, на общую сумму 2 тысячи 280 рублей 04 копейки.

Подсудимый Иманаков К.С. вину свою в совершенном преступлении признал полностью признал, в содеянном раскаялся, согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Шихтаимов А.А. ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал, заявив суду, что нет никаких оснований для его отклонения.

Ходатайство подсудимого поддержал и потерпевший ФИО2. Удостоверившись, что Иманаков К.С. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Таким образом, действия Иманакова К. С. надлежит квалифицировать по ч.1 ст.290 УК РФ, как получение взятки должностным лицом лично за действия, которые входят в служебные полномочия должностного лица.

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое законом отнесено к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимого, нет.

Учитывает суд и личность подсудимого: положительную характеристику по месту жительства, отсутствие прежде судимости.

С учетом изложенного, отношения подсудимого к содеянному: вину признал, в содеянном раскаялся, данных, характеризующих личность подсудимого, суд считает возможным назначить Иманакову К.С. наказание не связанное с изоляцией его от общества, <адрес> по делу гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иманакова Калсына Солтановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 290 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год с лишением права занимать любые должности в лечебных учреждениях сроком на один год и шесть месяцев.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание, в части лишения свободы, считать условным с испытательным сроком на один год.

Меру пресечения Иманакову К.С. - подписку о невыезде, отменить.

Обязать Иманакова К.С. встать на учет в государственный специализированный орган при - Межрайонную Уголовно - Исполнительную Инспекцию № УФСИН России по РД ежемесячно являться для регистрации, не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа в течение всего испытательного срока.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Текст приговора изготовлен и отпечатан в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: СУДОЛОВА Л.А