приговор по ст. 159 ч.30 292 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кизляр, РД 18 марта 2011 год

Судья Кизлярского городского суда: Судолова Л.А.

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора г. Кизляра, РД - Шихтаимова А.А.

подсудимых: Магомедовой Эльмиры Нажмудиновны, Штырловой Ольги Владимировны, Шония Фатимы Джабировны, Джалиловой Саиды Магомедовны, Джамалиева Кадрова Алимгазиевича, Манякиной Натальи Алексеевны

защитников - адвокатов: ФИО25, представившего удостоверение № и ордер № и ФИО26, представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре: Баланюк О. Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Магомедовой Эльмиры Нажмудиновны ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки села Хуцеевка, <адрес> Дагестанской АССР, гражданки РФ, проживающей в городе Кизляре, РД, <адрес>, не замужней, с высшим медицинским образованием, работающей врачом неврологом МУ ЦРП <адрес>, военнообязанной, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159, ч.1 ст.292 УК РФ,

Штырловой Ольги Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, РД, гражданки РФ, проживающей по адресу: <адрес>, РД, замужней, имеющей троих малолетних детей, с высшим образованием, работающей акушером-гинекологом ЦРП <адрес>, военнообязанной, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159, ч.1 ст.292 УК РФ,

Шония Фатимы Джабировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки села Малый Бредихин, <адрес>, Дагестанской АССР, гражданки РФ, проживающей по адресу: РД, <адрес>, поселок им. Жданова, <адрес>, замужней, имеющей троих малолетних детей, с высшим образованием, работающей участковым терапевтом ЦРП <адрес>, военнообязанной, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159, ч.1 ст.292 УК РФ,

Джалиловой Саиды Магомедовны ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, РД, гражданки РФ, проживающей по адресу: <адрес>, РД, <адрес>, замужней, имеющей одного малолетнего ребенка, с высшим образованием, работающей окулистом МУ ЦРП <адрес>, военнообязанной, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159, ч.1 ст.292 УК РФ,

Джемалиева Кадрова Алимгазиевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села им. Максима Горького, <адрес>, РД, гражданина РФ, проживающего в селе Рассвет, РД, <адрес>, РД, зарегистрированного в городе Кизляре, <адрес>, женатого, с высшим образованием, работающего врачом -хирургом МУЦ ЦРП <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159, ч.1 ст.292 УК РФ,

Манякиной Натальи Алексеевны ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки села <адрес>, ДАССР, гражданки РФ, проживающей по адресу: <адрес>, РД, переулок Садовый, <адрес>, не замужней, имеющей одного малолетнего ребенка, со средне - специальным образованием, работающей фельдшером лаборантом ЦРП <адрес>, РД, военнообязанной, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159, ч.1 ст.292 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Магомедова Э.Н., будучи должностным лицом, совершила служебный подлог, то есть внесла в официальные документы заведомо ложные сведения, искажающие их действительное содержание, из корыстной и иной личной заинтересованности, при следующих обстоятельствах:

В соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ за № Н от ДД.ММ.ГГГГ «О проведении в 2008-2009 годах дополнительной диспансеризации работающих граждан», врач МУ «ЦРП» <адрес> Магомедова Э.Н., Штырлова О.В., Шония Ф.Д., Джалилова С.М., Джемалиева К.А., Манякина Н.А. в указанный период времени, должны были ежемесячно проводить дополнительную диспансеризацию определенного количества работающего населения <адрес>, после чего ими в утвержденные вышеуказанным приказом № Н - учетные формы №/у-04 «Медицинскую карту амбулаторного больного» и учетную форму №/у-ДД «Карту учета дополнительной диспансеризации работающего гражданина» должны были вноситься результаты дополнительной диспансеризации данной категории граждан, на основании которых составлялся реестр счетов на оплату проведенной дополнительной диспансеризации работающих граждан из средств РФОМС «Дагестан», с последующим материальным стимулированием врачей-специалистов МУ «ЦРП» <адрес> проводивших дополнительную диспансеризацию работающих граждан.

Так, в ноябре и декабре 2009 года врач невролог МУ «ЦРП» <адрес> Магомедова Э.Н., из корыстной и иной личной заинтересованности, в целях извлечения материальной выгоды, добиться лучших показателей в работе и заслужить одобрение начальства, внесла в официальные документы - в учетную форму №/у-04 «Медицинскую карту амбулаторного больного» ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, записи и подписи, а также в учетную форму №/у-ДД «Карту учета дополнительной диспансеризации работающего гражданина» на имя ФИО14 и ФИО17, заведомо ложные сведения, искажающие их действительное содержание о прохождении дополнительной диспансеризации вышеуказанных работающих гражданах и оказании этим гражданам медицинских услуг, в период ноября - декабря 2009 года, несмотря на то, что данные граждане в указанный период времени дополнительную диспансеризацию не проходили.

Магомедова Э.Н. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц, по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

Магомедова Э.Н. являясь должностным лицом - врачом-неврологом МУ «ЦРП» <адрес>, в соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ за № Н от ДД.ММ.ГГГГ «О проведении в 2008-2009 годах дополнительной диспансеризации работающих граждан», врач МУ «ЦРП» <адрес> Магомедова Э.Н. в указанный период времени, должна была ежемесячно проводить дополнительную диспансеризацию определенного количества работающего населения <адрес>, после чего ею в утвержденные вышеуказанным приказом № Н - учетную форму №/у-04 «Медицинскую карту амбулаторного больного» и учетную форму №/у-ДД «Карту учета дополнительной диспансеризации работающего гражданина» должны были вноситься результаты дополнительной диспансеризации данной категории граждан, на основании которых составлялся реестр счетов на оплату проведенной дополнительной диспансеризации работающих граждан из средств РФОМС «Дагестан», с последующим материальным стимулированием врачей-специалистов МУ «ЦРП» <адрес> проводивших дополнительную диспансеризацию работающих граждан, по предварительному сговору с врачами МУ «ЦРП» <адрес> - врачом-офтальмологом Джалиловой С.М., акушером-гинекологом Штырловой О.В., врачом-терапевтом Шония Ф.Д., фельдшер-лаборанткой Манякиной Н.А., и врачом-хирургом Джемалиевым К.А, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотреблением доверия, с использованием своего служебного положения, внесла в официальные документы - в учетную форму №/у-04 «Медицинскую карту амбулаторного больного» ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, записи и подписи, а также в учетную форму №/у-ДД «Карту учета дополнительной диспансеризации работающего гражданина» на имя ФИО14 и ФИО17, рукописные записи и подписи о заведомо ложных сведениях, искажающих их действительное содержание о прохождении дополнительной диспансеризации вышеуказанных работающих гражданах и оказании этим гражданам медицинских услуг, в период ноября - декабря 2009 года, несмотря на то, что данные граждане в указанный период времени дополнительную диспансеризацию не проходили. На основании заведомо фиктивных данных о прохождении вышеуказанными 11 -ю гражданами дополнительной диспансеризации из РФОМС «Дагестан» в МУ «ЦРП» <адрес> было перечислено и в последующем врачам МУ «ЦРП» <адрес> Джемалиеву К.А., Штырловой О.В., Магомедовой Э.Н. и Джалиловой С.М. выплачено в качестве материального стимулирования за проведённую дополнительную диспансеризацию работающего населения <адрес> за ноябрь-декабрь 2009 года в сумме-11462 рубля.

Штырлова О.В., будучи должностным лицом, совершила служебный подлог, то есть внесла в официальные документы заведомо ложные сведения, искажающие их действительное содержание, из корыстной и иной личной заинтересованности, при следующих обстоятельствах:

Штырлова О.В., в ноябре и декабре 2009 года, работая врачом-рай-акушер-гинекологом МУ «ЦРП» <адрес>, из корыстной и иной личной заинтересованности, в целях извлечения материальной выгоды, добиться лучших показателей в работе и заслужить одобрение начальства, внесла в официальные документы - в учетную форму №/у-04 «Медицинскую карту амбулаторного больного» и учетную форму №/у-ДД «Карту учета дополнительной диспансеризации работающего гражданина» ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16 и ФИО20 рукописные записи и подписи о заведомо ложных сведениях, искажающих их действительное содержание о прохождении дополнительной диспансеризации вышеуказанных работающих гражданах и оказании этим гражданам медицинских услуг, в период ноября - декабря 2009 года, несмотря на то, что данные граждане в указанный период времени дополнительную диспансеризацию не проходили.

Штырлова О.В. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц, по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

Она же, Штырлова О.В, являясь должностным лицом: врачом акушером - гинекологом МУ «ЦРП» <адрес>, в соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ за № Н от ДД.ММ.ГГГГ «О проведении в 2008-2009 годах дополнительной диспансеризации работающих граждан», врач МУ «ЦРП» <адрес> Штырлова О.В. в указанный период времени, должна была ежемесячно проводить дополнительную диспансеризацию определенного количества работающего населения <адрес>, после чего ею в утвержденные вышеуказанным приказом № Н - учетную форму №/у-04 «Медицинскую карту амбулаторного больного» и учетную форму №/у-ДД «Карту учета дополнительной диспансеризации работающего гражданина» должны были вноситься результаты дополнительной диспансеризации данной категории граждан, на основании которых составлялся реестр счетов на оплату проведенной дополнительной диспансеризации работающих граждан из средств РФОМС «Дагестан», с последующим материальным стимулированием врачей-специалистов МУ «ЦРП» <адрес> проводивших дополнительную диспансеризацию работающих граждан, по предварительному сговору с врачами МУ «ЦРП» <адрес> - врачом-офтальмологом Джалиловой С.М., хирургом Джемалиевым К.А., неврологом Магомедовой Э.Н., врачом-терапевтом Шония Ф.Д. и фельдшер-лаборанткой Манякиной Н.А., из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотреблением доверия, с использованием своего служебного положения, внесла заведомо ложные сведения в официальные документы - в учетную форму №/у-04 «Медицинскую карту амбулаторного больного» и учетную форму №/у-ДД «Карту учета дополнительной диспансеризации работающего гражданина» ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16 и ФИО20 рукописные записи и подписи о заведомо ложных сведениях, искажающих их действительное содержание о прохождении дополнительной диспансеризации вышеуказанных работающих гражданах и оказании этим гражданам медицинских услуг, в период ноября - декабря 2009 года, несмотря на то, что данные граждане в указанный период времени дополнительную диспансеризацию не проходили. На основании заведомо фиктивных данных о прохождении вышеуказанными 11 гражданами дополнительной диспансеризации из РФОМС «Дагестан» в МУ «ЦРП» <адрес> было перечислено и в последующем врачам МУ «ЦРП» <адрес> Джемалиеву К.А., Штырловой О.В,, Магомедовой Э.Н., и Джалиловой С.М. выплачено в качестве материального стимулирования за проведённую дополнительную диспансеризацию работающего населения <адрес> за ноябрь - декабрь 2009 года в сумме - 11462 рубля.

Шония Ф.Д., будучи должностным лицом, совершила служебный подлог, то есть внесла в официальные документы заведомо ложные сведения, искажающие их действительное содержание, из корыстной и иной личной заинтересованности, при следующих обстоятельствах:

Шония Ф.Д., в ноябре и декабре 2009 года, будучи врачом-терапевтом МУ «ЦРП» <адрес>, из корыстной и иной личной заинтересованности, в целях извлечения материальной выгоды, добиться лучших показателей в работе и заслужить одобрение начальства, внесла в официальные документы - в учётную форму №/у-04 «Медицинскую карту амбулаторного больного» ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, и учётную форму №/у - ДД «Карту учёта дополнительной диспансеризации работающего гражданина» ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, Коновало ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20 рукописные записи и подписи о заведомо ложных сведениях, искажающих их действительное содержание, о прохождении дополнительной диспансеризации вышеуказанных работающих граждан и оказании этим гражданам медицинских услуг, в период ноября - декабря 2009 года, несмотря на то, что данные граждане в указанный период времени дополнительную диспансеризацию не проходили.

Шония Ф.Д. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц, по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

Она же, Шония Ф.Д. являясь должностным лицом: врачом - терапевтом МУ «ЦРП» <адрес>, в соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ за № Н от ДД.ММ.ГГГГ «О проведении в 2008-2009 годах дополнительной диспансеризации работающих граждан», врач МУ «ЦРП» <адрес> Шония Ф.Д. в указанный период времени, должна была ежемесячно проводить дополнительную диспансеризацию определенного количества работающего населения <адрес>, после чего ею в утвержденные вышеуказанным приказом № Н - учетную форму №/у-04 «Медицинскую карту амбулаторного больного» и учетную форму №/у-ДД «Карту учета дополнительной диспансеризации работающего гражданина» должны были вноситься результаты дополнительной диспансеризации данной категории граждан, на основании которых составлялся реестр счетов на оплату проведенной дополнительной диспансеризации работающих граждан из средств РФОМС «Дагестан», с последующим материальным стимулированием врачей-специалистов МУ «ЦРП» <адрес> проводивших дополнительную диспансеризацию работающих граждан, по предварительному сговору с врачами МУ «ЦРП» <адрес> - врачом-офтальмологом Джалиловой С.М., акушер-гинекологом Штырловой О.В., неврологом Магомедовой Э.Н., врачом-хирургом Джемалиевым К.А., и фельдшер-лаборанткой Манякиной Н.А., из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотреблением доверия, с использованием своего служебного положения, внесла заведомо ложные сведения в официальные документы - в учетную форму №/у-04 «Медицинскую карту амбулаторного больного» и учетную форму №/у-ДД «Карту учета дополнительной диспансеризации работающего гражданина» ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16 и ФИО20 рукописные записи и подписи о заведомо ложных сведениях, искажающих их действительное содержание о прохождении дополнительной диспансеризации вышеуказанных работающих гражданах и оказании этим гражданам медицинских услуг, в период ноября - декабря 2009 года, несмотря на то, что данные граждане в указанный период времени дополнительную диспансеризацию не проходили. На основании заведомо фиктивных данных о прохождении вышеуказанными 11 гражданами дополнительной диспансеризации из РФОМС «Дагестан» в МУ «ЦРП» <адрес> было перечислено и в последующем в пользу третьих лиц врачей МУ «ЦРП» <адрес> Джемалиева К.А., Штырловой О.В., Магомедовой Э.Н. и Джалиловой С.Н. было выплачено в качестве материального стимулирования за проведенную дополнительную диспансеризацию работающего населения <адрес> за ноябрь - декабрь 2009 года в сумме - 11462 рубля.

Джалилова С.М., будучи должностным лицом, совершила служебный подлог, то есть внесла в официальные документы заведомо ложные сведения, искажающие их действительное содержание, из корыстной и иной личной заинтересованности, при следующих обстоятельствах:

Джалилова С.М., в ноябре и декабре 2009 года, работая врачом-офтальмологом МУ «ЦРП» <адрес>, из корыстной и иной личной заинтересованности, в целях извлечения материальной выгоды, добиться лучших показателей в работе и заслужить одобрение начальства, внесла в официальные документы - в учетную форму №/у-04 «Медицинскую карту амбулаторного больного» и учетную форму №/у-ДД «Карту учета дополнительной диспансеризации работающего гражданина» ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16 и ФИО20 рукописные записи и подписи о заведомо ложных сведениях, искажающих их действительное содержание о прохождении дополнительной диспансеризации вышеуказанных работающих гражданах и оказании этим гражданам медицинских услуг, в период ноября - декабря 2009 года, несмотря на то, что данные граждане в указанный период времени дополнительную диспансеризацию не проходили.

Джалилова С.М. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц, по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

Она же, Джалилова С.М. являясь должностным лицом - врачом-офтальмологом МУ «ЦРП» <адрес>, в соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ за № Н от ДД.ММ.ГГГГ «О проведении в 2008-2009 годах дополнительной диспансеризации работающих граждан», врач МУ «ЦРП» <адрес> Джалилова С.М., в указанный период времени, должна была ежемесячно проводить дополнительную диспансеризацию определенного количества работающего населения <адрес>, после чего ею в утвержденные вышеуказанным приказом № Н - учетную форму №/у-04 «Медицинскую карту амбулаторного больного» и учетную форму №/у-ДД «Карту учета дополнительной диспансеризации работающего гражданина» должны были вноситься результаты дополнительной диспансеризации данной категории граждан, на основании которых составлялся реестр счетов на оплату проведенной дополнительной диспансеризации работающих граждан из средств РФОМС «Дагестан», с последующим материальным стимулированием врачей-специалистов МУ «ЦРП» <адрес> проводивших дополнительную диспансеризацию работающих граждан, по предварительному сговору с врачами МУ «ЦРП» <адрес> - врачом-хирургом Джемалиевым К.А,, акушер-гинекологом Штырловой О.В., неврологом Магомедовой Э.Н., врачом-терапевтом Шония Ф.Д. и фельдшер-лаборанткой Манякиной Н.А., из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотреблением доверия, с использованием своего служебного положения, внесла заведомо ложные сведения в официальные документы - в учетную форму №/у-04 «Медицинскую карту амбулаторного больного» и учетную форму №/у-ДД «Карту учета дополнительной диспансеризации работающего гражданина» ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16 и ФИО20 рукописные записи и подписи о заведомо ложных сведениях, искажающих их действительное содержание о прохождении дополнительной диспансеризации вышеуказанных работающих гражданах и оказании этим гражданам медицинских услуг, в период ноября - декабря 2009 года, несмотря на то, что данные граждане в указанный период времени дополнительную диспансеризацию не проходили. На основании заведомо фиктивных данных о прохождении вышеуказанными 11 гражданами дополнительной диспансеризации из РФОМС «Дагестан» в МУ «ЦРП» <адрес> было перечислено и в последующем врачам МУ «ЦРП» <адрес> Джемалиеву К.А., Штырловой О.В., Магомедовой Э.Н., и Джалиловой С.М. выплачено в качестве материального стимулирования за проведённую дополнительную диспансеризацию работающего населения <адрес> за ноябрь - декабрь 2009 года в сумме - 11462 рубля.

Джемалиев К.А., будучи должностным лицом, совершил служебный подлог, то есть внесла в официальные документы заведомо ложные сведения, искажающие их действительное содержание, из корыстной и иной личной заинтересованности, при следующих обстоятельствах:

Джемалиев К.А. являясь врачом-хирургом МУ «ЦРП» <адрес>, в ноябре и декабре 2009 года, из корыстной и иной личной заинтересованности, в целях извлечения материальной выгоды, добиться лучших показателей в работе и заслужить одобрение начальства, внес в официальные документы - в учетную форму №/у-04 «Медицинскую карту амбулаторного больного» и учетную форму №/у-ДД «Карту учета дополнительной диспансеризации работающего гражданина» ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16 и ФИО20 рукописные записи и подписи о заведомо ложных сведениях, искажающих их действительное содержание о прохождении дополнительной диспансеризации вышеуказанных работающих гражданах и оказании этим гражданам медицинских услуг, в период ноября - декабря 2009 года, несмотря на то, что данные граждане в указанный период времени дополнительную диспансеризацию не проходили.

Джемалиев К.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц, по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

Он же, Джемалиев К.А., в соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ за № Н от ДД.ММ.ГГГГ «О проведении в 2008-2009 годах дополнительной диспансеризации работающих граждан», врач МУ «ЦРП» <адрес> Джемалиев К.А. в указанный период времени, должен был ежемесячно проводить дополнительную диспансеризацию определенного количества работающего населения <адрес>, после чего им в утвержденные вышеуказанным приказом № Н - учетную форму №/у-04 «Медицинскую карту амбулаторного больного» и учетную форму №/у-ДД «Карту учета дополнительной диспансеризации работающего гражданина» должны были вноситься результаты дополнительной диспансеризации данной категории граждан, на основании которых составлялся реестр счетов на оплату проведенной дополнительной диспансеризации работающих граждан из средств РФОМС «Дагестан», с последующим материальным стимулированием врачей-специалистов МУ «ЦРП» <адрес> проводивших дополнительную диспансеризацию работающих граждан, по предварительному сговору с врачами МУ «ЦРП» <адрес> - врачом-офтальмологом Джалиловой С.М., акушер-гинекологом Штырловой О.В., неврологом Магомедовой Э.Н., врачом-терапевтом Шония Ф.Д. и фельдшером - лаборантом Манякиной Н.А., из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотреблением доверия, с использованием своего служебного положения, внёс заведомо ложные сведения в официальные документы - в учетную форму №/у-04 «Медицинскую карту амбулаторного больного» и учетную форму №/у-ДД «Карту учета дополнительной диспансеризации работающего гражданина» ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16 и ФИО20 рукописные записи и подписи о заведомо ложных сведениях, искажающих их действительное содержание о прохождении дополнительной диспансеризации вышеуказанных работающих гражданах и оказании этим гражданам медицинских услуг, в период ноября - декабря 2009 года, несмотря на то, что данные граждане в указанный период времени дополнительную диспансеризацию не проходили. На основании заведомо фиктивных данных о прохождении вышеуказанными 11 гражданами дополнительной диспансеризации из РФОМС «Дагестан» в МУ «ЦРП» <адрес> было перечислено и в последующем врачам МУ «ЦРП» <адрес> Джемалиеву К.А., Штырловой О.В., Магомедовой Э.Н., и Джалиловой С.М. выплачено в качестве материального стимулирования за проведённую дополнительную диспансеризацию работающего населения <адрес> за ноябрь - декабрь 2009 года в сумме - 11462 рубля.

Манякина Н.А., будучи должностным лицом, совершила служебный подлог, то есть внесла в официальные документы заведомо ложные сведения, искажающие их действительное содержание, из корыстной и иной личной заинтересованности, при следующих обстоятельствах:

Манякина Н.А., работая фельдшером-лаборантом МУ «ЦРП» <адрес>, в ноябре и декабре 2009 года., из корыстной и иной личной заинтересованности, в целях извлечения материальной выгоды, добиться лучших показателей в работе и заслужить одобрение начальства, внесла в официальные документы - в учётную форму №/у-04 «Медицинскую карту амбулаторного больного» ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20 результаты лабораторного исследования крови, рукописные записи и подписи о заведомо ложных сведениях, искажающих их действительное содержание, о прохождении дополнительной диспансеризации вышеуказанных работающих граждан и оказании этим гражданам медицинских услуг, в период ноября - декабря 2009 года, несмотря на то, что данные граждане в указанный период времени дополнительную диспансеризацию не проходили и кровь на анализ в МУ «ЦРП» <адрес> не сдавали.

Магомедова Э.Н. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц, по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

Она же, Манякина Н.А., в соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ за № Н от ДД.ММ.ГГГГ «О проведении в 2008-2009 годах дополнительной диспансеризации работающих граждан», фельдшер-лаборант МУ «ЦРП» <адрес> Манякина Н.А. в указанный период времени, должна была ежемесячно проводить дополнительную диспансеризацию определенного количества работающего населения <адрес>, после чего ею в утвержденные вышеуказанным приказом № Н - учетную форму №/у-04 «Медицинскую карту амбулаторного больного» и учетную форму №/у-ДД «Карту учета дополнительной диспансеризации работающего гражданина» должны были вноситься результаты дополнительной диспансеризации данной категории граждан, на основании которых составлялся реестр счетов на оплату проведенной дополнительной диспансеризации работающих граждан из средств РФОМС «Дагестан», с последующим материальным стимулированием врачей-специалистов МУ «ЦРП» <адрес> проводивших дополнительную диспансеризацию работающих граждан, по предварительному сговору с врачами МУ «ЦРП» <адрес> - врачом-офтальмологом Джалиловой С.М., акушер-гинекологом Штырловой О.В., неврологом Магомедовой Э.Н., врачом-хирургом Джемалиевым К.А., и врачом-терапевтом Шония Ф.Д., из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотреблением доверия, с использованием своего служебного положения, внесла заведомо ложные сведения в официальные документы - в учетную форму №/у-04 «Медицинскую карту амбулаторного больного» ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16 и ФИО20 рукописные записи и подписи о заведомо ложных сведениях, искажающих их действительное содержание о прохождении дополнительной диспансеризации вышеуказанных работающих гражданах и оказании этим гражданам медицинских услуг, в период ноября - декабря 2009 года, несмотря на то, что данные граждане в указанный период времени дополнительную диспансеризацию не проходили и кровь на анализ в МУ «ЦРП» <адрес> не сдавали. На основании заведомо фиктивных данных о прохождении вышеуказанными 11 гражданами дополнительной диспансеризации из РФОМС «Дагестан» в МУ «ЦРП» <адрес> было перечислено и в последующем в пользу третьих лих врачей МУ «ЦРП» <адрес> Джемалиева К.А., Штырловой О.В., Магомедовой Э.Н. и Джалиловой С.М. было выплачено в качестве материального стимулирования за проведённую дополнительную диспансеризацию работающего населения <адрес> за ноябрь - декабрь 2009 года в сумме - 11462 рубля.

Подсудимые Магомедова Э.Н., Штырлова О.В., Шония Ф.Д., Джалилова С.М. Джамалиев К.А., и Манякина Н.А., свою вину в совершенных преступлениях признали полностью, в содеянном раскаялись, согласны с предъявленным им обвинением и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Шихтаимов А.А. ходатайство подсудимых в судебном заседании поддержал, пояснив суду, что оснований для отклонения ходатайств не имеется.

Удостоверившись, что подсудимые Магомедова Э.Н., Штырлова О.В., Шония Ф.Д., Джалилова С.М. Джамалиев К.А., и Манякина Н.А., осознают характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Таким образом, действия подсудимых Магомедовой Э.Н., Штырловой О.В., Шония Ф.Д., Джалиловой С.М., Джамалиева К.А., и Манякиной Н.А., надлежит квалифицировать по ч.1 ст.292 УК РФ, как служебный подлог, то есть внесение в официальные документы заведомо ложных сведений, искажающих их действительное содержание, из корыстной и иной личной заинтересованности;

и ч.3 ст. 159, УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Назначая подсудимым наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, одно из которых отнесено законом к категории тяжких, а другое - небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание у всех подсудимых, судом не установлено.

Смягчающим обстоятельством, суд в силу п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ признает наличие малолетних детей у ФИО23, Штырловой О.В., Джалиловой С.С., Шония Ф.Д.. Одновременно, с учетом стечения тяжких жизненных обстоятельств, указанное смягчающее обстоятельство суд признает исключительным для ФИО23 и Шония Ф.Д..

Учитывает суд и личность каждого из подсудимых: Магомедовой Э.Н., Штырловой О.В., Шония Ф.Д., Джалиловой С.М., Джамалиева К.А., и Манякиной Н.А., которые положительно характеризуются по месту жительства и работы, ранее не судимы.

С учетом изложенного, отношения подсудимых к содеянному: вину признали, в содеянном раскаялись, тяжести наступивших последствий, а также данных, характеризующих личность каждого из подсудимых, суд считает возможным назначить им наказание в виде штрафа по правилам ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Магомедову Эльмиру Нажмудиновну, Штырлову Ольгу Владимировну, Шония Фатиму Джабировну, Джалилову Саиду Магомедовну, Джемалиева Кадрова Алимгазиевича и Манякину Наталью Алексеевну виновными в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст. 159 и ч.1 ст. 292 УК РФ и назначить каждому из них наказание в виде штрафа в размере:

Магомедовой Эльмире Нажмудиновне:

- по ч.3 ст. 159 УК РФ - в размере заработной платы за один год, в сумме 51960 рублей,

- по ч.1 ст. 292 УК РФ - штраф в размере заработной платы за шесть месяцев, в сумме 25980 рублей.

На основании ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Магомедовой Э.Н. штраф в размере заработной платы за один год и один месяц в размере 56290 (пятьдесят шесть тысяч двести девяносто) рублей.

Штырловой Ольге Владимировне:

- по ч.3 ст. 159 УК РФ - в размере заработной платы за один год, в сумме 56004 рублей,

- по ч.1 ст. 292 УК РФ - в размере заработной платы за шесть месяцев, в сумме 28002 рублей.

На основании ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Штырловой О.В. штраф в размере заработной платы за один год и один месяц, в сумме 60671 (шестьдесят тысяч шестьсот семьдесят один) рубль.

Шония Фатиме Джабировне:

- по ч.3 ст. 159 УК РФ - в размере заработной платы за один год, в сумме 51960 рублей,

- по ч.1 ст. 292 УК РФ - в размере заработной платы за шесть месяцев, в сумме 25980 рублей.

На основании ст. 64 УК РФ окончательно определить Шония Ф.Д. штраф в размере заработной платы за 8 месяцев, в суме 34640 (тридцать четыре тысячи шестьсот сорок) рублей.

Джалиловой Саиде Магомедовне:

- по ч.3 ст. 159 УК РФ - в размере заработной за один год, в сумме 38976 рублей,

- по ч.1 ст. 292 УК РФ - в размере заработной платы за шесть месяцев, в сумме 19488 рублей.

На основании ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Джалиловой С.М. штраф в размере заработной платы за один год и один месяц, в сумме 42224 (сорок две тысячи двести двадцать четыре) рубля;

Джемалиеву Кадрову Алимгазиевичу:

- по ч.3 ст. 159 УК РФ - в размере заработной платы за один год, в сумме 56004 рубля,

- по ч.1 ст. 292 УК РФ - в размере заработной платы за шесть месяцев, в сумме 28002 рубля.

На основании ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Джемалиеву К.А. штраф в размере заработной платы за один год и один месяц, в сумме 60671 (шестьдесят тысяч шестьсот семьдесят один) рубль.

Манякиной Наталье Алексеевне:

- по ч.3 ст. 159 УК РФ - в размере заработной платы за один год, в сумме 59160 рублей,

- по ч.1 ст. 292 УК РФ - в размере заработной платы за шесть месяцев, в сумме 29580 рублей.

На основании ст. 64 УК РФ, окончательно определить Манякиной Н.А. штраф в размере заработной платы или иного дохода осужденного за шесть месяцев, в сумме 29580 (двадцать девять тысяч пятьсот восемьдесят) рублей.

Меру пресечения подсудимым Магомедовой Э.Н., Штырловой О.В., Шония Ф.Д., Джалиловой С.М., Джамалиева К.А., и Манякиной Н.А. - подписку о невыезде, отменить.

Назначенный штраф в течении 30 дней со дня вступления настоящего приговора в законную силу внести в банк на счет УФК России по РД ( УФССП РОССИИ по <адрес>; 367023 РД, <адрес>) ГРКЦ НБ Банка России <адрес>, БИК 048209001; ИНН 0560028672; КПП 056201001; Счет №; ОКАТО 8243000000; КБК 32211621040040000140

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Текст приговора изготовлен и отпечатан в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: СУДОЛОВА Л.А