Приговор по ст. 161 ч.2 УК РФ от 23.03.2011 г.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кизляр, РД 23 марта 2011 год

Судья Кизлярского горсуда: Судолова Л.А.

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора г. Кизляра, РД - Шихтаимова А.А.

подсудимого: Магомедова Али Хантумагомедовича

защитника: Мухтарова М.М., представившего удостоверение № 902 и ордер № 170

при секретаре: Баланюк О. Ю.,

потерпевшей: ФИО5

её законном представителе: ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Магомедова Али Хантумагомедовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села Шаумян, <адрес>, РД, проживающего в селе Шаумян, <адрес>, РД, <адрес>, образование неполное среднее, холостого, военнообязанного, не работающего, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Магомедов А.Х. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

Магомедов Али Хантумагомедович, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов, находясь в центральном городском парке, расположенном вблизи <адрес>, РД, с целью хищения чужого имущества, подошел к ФИО5 и под угрозой применения насилия открыто, похитил у неё золотое кольцо стоимостью 1500 рублей. Впоследствии, в этот же день в районе рынка <адрес> Магомедов А.Х. данное золотое кольцо продал не установленному следствием лицу за 600 рублей, а деньги потратил на личные нужды, тем самым, причинив ФИО5 материальный ущерб на 1 500 рублей.

Подсудимый Магомедов А.Х. вину свою в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Шихтаимов А.А. ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал, заявив суду, что нет никаких оснований для его отклонения.

Рассмотреть дело в особом порядке изъявили желание также потерпевшая и её законный представитель.

Согласно требованиям закона, подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы.

Максимальное наказание, предусмотренное за совершение инкриминируемого Магомедову А.Х. преступления не превышает 7 - ми лет лишения свободы.

Удостоверившись, что положения ст. 314 УПК РФ соблюдены, Магомедов А.Х. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Таким образом, действия Магомедова А.Х. надлежит квалифицировать по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое законом отнесено к категории тяжких.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимого, нет.

Учитывает суд и личность подсудимого: положительную характеристику по месту жительства, отсутствие прежде судимости.

С учетом изложенного, отношения подсудимого к совершенному преступлению: вину признал, в содеянном раскаялся, данных, характеризующих его личность, степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Магомедову А.Х. наказание, связанное с изоляцией его от общества. Вид исправительного учреждения Магомедову А.Х. должен быть определен согласно п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Магомедова Али Хантумагомедовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Магомедову А.Х. - содержание под стражей, оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Магомедову А.Х. исчислять с момента его фактического содержания под стражей, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, с момента получения им копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Текст приговора изготовлен и отпечатан в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: СУДОЛОВА Л.А