Приговор по ч.1 ст. 222, ч.2 ст. 222 УК от 23.03.2011 г.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кизляр, РД 23 марта 2011 год

Судья Кизлярского горсуда: Судолова Л.А.

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора г. Кизляра, РД - Шихтаимова А.А.

подсудимого: Тукаева Шамиля Халидовича

защитника: Магомедовой М.М., представившего удостоверение № 371 и ордер № 125

при секретаре: Баланюк О. Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Тукаева Шамиля Халидовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца селения Ташкапур, <адрес>, РД, проживающего в городе Кизляре, РД, <адрес>, образование неполное среднее, женатого, имеющего малолетнего ребенка, военнообязанного, работающего таксистом ООО «Каскад», судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тукаев Ш.Х., в группе лиц по предварительному сговору, незаконно приобрел, перевозил и сбыл, оружие и боеприпасы, при следующих обстоятельствах:

Тукаев Ш.Х., имея умысел на сбыт оружия, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих умышленных действий, ДД.ММ.ГГГГ, в обеденное время, предварительно договорился по телефону мобильной связи с не установленным следствием лицом, проживающим в станице Бороздиновская, <адрес>, Чеченской Республики о приобретении двух автоматов Калашникова и двух пистолетов Макарова для последующего сбыта. Получив согласие неустановленного лица об оказании содействия в приобретении и сбыте оружия, а также о наличии четырех гранатометов и одного автомата Калашникова, для приобретения боеприпасов и оружия на своей автомашине марки ВАЗ - 21099 за государственным номером № выехал в станицу Бороздиновская, <адрес>, Чеченской Республики. На окраине станицы Бороздиновской он встретился с неустановленным лицом, от которого для дальнейшей реализации получил четыре реактивные противотанковые гранаты: РПГ-26, №ГД18993, №ГД943, №ЛМ6817, №ЛМ8590, согласно заключения эксперта, являющиеся боеприпасами промышленного изготовления кумулятивного действия, предназначенные для поражения бронированной техники, пригодные для использования по назначению; автомат Калашникова №ХВ2509 калибра 7,62 мм, согласно заключения эксперта, являющийся боевым нарезным огнестрельным оружием, пригодным к стрельбе; 23 патрона калибра 7,62х39 мм штатные к автомату Калашникова АК-47 пригодных для стрельбы. После чего указанные боеприпасы и огнестрельное оружие Тукаев Ш.Х. перевез на автомашине марки ВАЗ - 21099 за госномером № из ст. Бороздиновской в <адрес>, РД. На <адрес>, РД, перед зданием ПМК - 283 он сбыл вышеуказанное оружие и боеприпасы за 90 тысяч рублей сотруднику милиции ФИО3, который действовал в рамках проведения оперативных мероприятий в качестве условного покупателя.

Тукаев Ш.Х. совершил незаконное приобретение, хранение, боеприпасов, при следующих обстоятельствах:

Он же, Тукаев Ш.Х., в неустановленное время, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, незаконно приобрел и хранил у себя дома по адресу: <адрес>, РД, <адрес>, 21 патрон калибра 9 мм штатные к пистолетам Макарова, 19 патронов калибра 5,45 мм, являющиеся штатными боеприпасами к автоматам АК-74, АКС-74 и АКС-74У, 113 патронов калибра 7,62 мм, являющиеся штатными боеприпасами к револьверу «Наган» и «ТОЗ-49», согласно заключения эксперта, пригодные для производства выстрелов, которые были обнаружены и изъяты при обыске по месту жительства Тукаева Ш.Х., ДД.ММ.ГГГГ в 21 час.

Подсудимый Тукаев Ш.Х. вину свою в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Шихтаимов А.А. ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал, заявив суду, что нет никаких оснований для его отклонения.

Согласно требованиям закона, подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы.

Максимальное наказание, предусмотренное за совершение инкриминируемых Тукаеву Ш.Х. преступлений не превышает 6 - ти лет лишения свободы.

Удостоверившись, что положения ст. 314 УПК РФ соблюдены, Тукаев Ш.Х. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Таким образом, действия Тукаева Ш.Х. надлежит квалифицировать:

по ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение, боеприпасов;

и ч.2 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение, перевозка и сбыт оружия и боеприпасов, группой лиц, по предварительному сговору.

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности каждого из совершенных им преступлений, одно из которых законом отнесено к категории средней тяжести, а другое - к тяжким.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, нет.

Смягчающим обстоятельством, суд в силу п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ, признает наличие у него малолетнего ребенка.

Учитывает суд и личность подсудимого: положительную характеристику по месту жительства, отсутствие прежде судимости.

С учетом изложенного, отношения подсудимого к совершенным преступлениям: вину признал, в содеянном раскаялся, данных, характеризующих его личность, степени общественной опасности совершенных преступлений, суд считает необходимым назначить Тукаеву Ш.Х. наказание, связанное с изоляцией его от общества по правилам п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тукаева Шамиля Халидовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 222 ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком:

по ч.1 ст. 222 УК РФ на один год и шесть месяцев;

по ч. 2 ст. 222 УК РФ на два года.

Согласно ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Тукаеву Ш.Х. два года и шесть месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Тукаеву Ш.Х. - содержание под стражей, оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Тукаеву Ш.Х. исчислять с момента его фактического содержания под стражей, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: упаковку с 16 патронами калибра 5, 45 мм; 5 патронов калибра 9 мм; 19 патронов калибра 5, 45 мм, 113 патронов калибра 7,62 мм в 3-х пачках; 4 реактивные противотанковые гранаты; один автомат АК со снаряженным магазином 23 патронами калибра 7, 62 мм, хранящиеся в оружейной комнате ОВД по <адрес> - передать в ХОЗО МВД РД.

Документы на автомобиль ВАЗ - 21099 за государственным номером №, хранящиеся в СО ОВД по <адрес> и 2 кинжала, хранящиеся в сейфе следователя ОВД по <адрес> ФИО5; огнестрельное охотничье ружье « Сайга» с 4 -мя патронами, хранящееся в оружейной комнате ОВД по <адрес>, передать по принадлежности, ФИО6 (супруге Тукаева Ш.Х.).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Текст приговора изготовлен и отпечатан в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: СУДОЛОВА Л.А