Приговор от 6.04.2011 по ст. 161 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кизляр, РД 6 апреля 2011 год

Судья Кизлярского городского суда: Судолова Л.А.

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора г. Кизляра, РД - Шихтаимова А.А.

подсудимого: Филиппенко Александра Сергеевича

защитника: ФИО7, представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре: Баланюк О. Ю.,

потерпевшем: МироненкоА.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Филиппенко Александра Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, РД, проживающего в городе Кизляре, РД, <адрес>, корпус 9, <адрес>, образование 6 классов, женатого, имеющего малолетнего ребенка - инвалида и мать - инвалида 1 - ой группы, не военнообязанного, работающего в ООО «Зодиак» <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Филиппенко А.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 30 минут, Филиппенко А.С., находясь возле <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к ФИО3 и под угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья, открыто похитил у него телефон сотовой связи марки «НОКИА - 3250» стоимостью 4 000 рублей, чем причинил ФИО3 ущерб на указанную сумму. ДД.ММ.ГГГГ похищенный телефон сотовой связи марки «Нокиа - 3250» у ФИО3, он продал за 500 рублей незнакомому лицу возле автостанции по <адрес>.

Подсудимый Филиппенко А.С. вину свою в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Шихтаимов А.А. ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал, заявив суду, что нет никаких оснований для его отклонения.

Рассмотреть дело в особом порядке изъявил желание и потерпевший ФИО3, которому ущерб в ходе предварительного следствия был полностью возмещен.

Согласно требованиям закона, подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы.

Максимальное наказание, предусмотренное за совершение инкриминируемого ФИО5 преступления не превышает 7 - ми лет лишения свободы.

Удостоверившись, что положения ст. 314 УПК РФ соблюдены, ФИО5 осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Таким образом, действия Филиппеко А.С. надлежит квалифицировать по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое законом отнесено к категории тяжких.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, нет.

Смягчающим обстоятельством, суд в силу п.п. «г» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ признает наличие малолетнего ребенка у виновного и нахождение на его иждивении матери - инвалида 1 -ой группы.

С учетом изложенного, отношения подсудимого к содеянному: вину признал, в содеянном раскаялся, данных, характеризующих его личность, степени общественной опасности совершенного преступления, наличия смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что перевоспитание подсудимого может быть достигнуто без изоляции его от общества, а потому ему надлежит назначить наказание в виде условного лишения свободы, без штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Филиппенко Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на четыре года.

Меру пресечения - подписку о невыезде - Филиппенко А.С., отменить.

Обязать Филиппенко Александра Сергеевича встать на учет в государственный специализированный орган - Межрайонную Уголовно - Исполнительную Инспекцию № УФСИН России по РД, еженедельно являться для регистрации, не менять место жительства без уведомления специализированного органа, трудоустроиться, не появляться в общественных местах после 21 часа в течение всего испытательного срока.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Текст приговора изготовлен и отпечатан в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: СУДОЛОВА Л.А.