приговор ст.160 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Кизлярский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Магомедова У.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Рамазанова И.Т.

подсудимого Магомедова Ю.А. и его защитника адвоката Пикалова П.Е. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ефименко М.И.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Магомедова Юнуса Анварбековича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, со средним образованием, женатого имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, не работающего, военнообязанного, гражданина РФ, военнообязанного, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Магомедов Ю.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа, находясь в котельной, расположенной во дворе школы № по <адрес> Д, получив от ФИО4 на временное пользование с целью произвести звонок мобильный телефон марки «Нокиа 2700» стоимостью 4000 рублей в последующем присвоил указанный телефон и продал неустановленному мужчине на <адрес>, чем причинил ФИО4 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Его действия следствием квалифицированны по ч.2 ст. 160 УК РФ

Подсудимый Магомедов Ю.А. в подготовительной части судебного заседания в присутствии своего защитника согласился с предъявленным обвинением, заявив ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознаёт характер и процессуальные последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Потерпевший ФИО4 обратился в суд с заявлением, в котором просит рассмотреть уголовное дело в отношении Магомедова Ю.А. в его отсутствие, ущерб ему возмещён, претензий к подсудимому не имеет, не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Рамазанов И.Т. не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению, поскольку в соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, а в этом случае суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, проверив материалы предварительного расследования, пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным в полном объёме, вина Магомедова Ю.А. кроме собственного признания своей вины подтверждается собранными по делу доказательствами и назначает Магомедову Ю.А. по ч.2 ст. 316 УПК РФ.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Магомедова Ю.А. предусмотренные ст. 63 УК РФ предварительным следствием не установлено и суду не представлены.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Магомедова Ю.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ являются, признание своей вины полностью, раскаяние в содеянном, положительная характеристика по месту жительства, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

При определении вида и размера наказания подсудимому Магомедову Ю.А. помимо смягчающих ответственность обстоятельств, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о его личности, все обстоятельства дела и считает возможным не назначать реальный срок наказания по данному приговору и полагает, что в отношении подсудимого, возможно назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, несвязанного с лишением свободы и его исправление возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Магомедова Юнуса Анварбековича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 160 УК РФ и назначить ему наказание два года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Магомедову Юнусу Анварбековичу наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Магомедова Юнуса Анварбековича не менять постоянное место жительства и регистрации без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, встать на учёт в УИИ по месту жительства, не нарушать общественный порядок, соблюдать порядок и условия отбытия назначенного наказания.

Меру пресечения в отношении Магомедова Юнуса Анварбековича до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья У.М.Магомедов