ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ              <адрес>, РД

Кизлярский городской суд Республики Дагестан в составе:

председательствующего судьи     Омарова Р. О.,

с участием государственного обвинителя ст. пом. прокурора <адрес> Гомленко К. С.

подсудимого Магомедаминова Магомеда Ахаловича

адвоката ККА Магомедовой М.М., предоставившей удостоверение и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО17

при секретаре Миркун Г.Ю.,

    рассмотрел в открытом судебном заседание в <адрес> уголовное дело по обвинению:

Магомедаминова Магомеда Ахаловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РД, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, временно не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу <адрес> РД, проживающего по адресу: РД, <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Тарумовским районным судом по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы в ИК общего режима. ДД.ММ.ГГГГ постановлением Кумтаркалинского районного суда условно-досрочно освобожден,

в совершении преступления, предусмотренного п. в ч.2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Магомедаминов М.А., будучи ранее судим, а именно ДД.ММ.ГГГГ Тарумовским районным судом по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы в ИК общего режима, освободившись ДД.ММ.ГГГГ из мест лишения свободы условно- досрочно на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал и до погашения судимости вновь совершил умышленное преступление, так он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа, находясь в помещении парильной кабины сауны «Казачий курень», расположенной по адресу: РД, <адрес> имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что находящийся с ним ФИО17 заснул и с кармана его куртки висящей на вешалке указанной кабины тайно похитил деньги в сумме 80 000 рублей, мобильный телефон марки «Нокиа 1661» стоимостью 1500 с сим картой оператора «Мегафон» стоимостью 150 рублей, мобильный телефон марки «Самсунг DUOS GT –C 52121» стоимостью 4000 рублей с сим картой оператора «Мегафон» стоимостью 150 рублей и газовый пистолет «АПС-М» калибра 10 х 22 за серийным номером НЯ 924 пригодный для стрельбы патронами с резиновыми пулями стоимостью 50 000 рублей, всего на общую сумму 135800 рублей, принадлежащие ФИО17, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму. ДД.ММ.ГГГГ из похищенных у ФИО17 вещей у Магомедаминова М.А. были обнаружены два мобильных телефона марки «Самсунг DUOS GT –C 52121» и «Нокиа 1661», которые в последующем выдал сотрудникам полиции ФИО17

Таким образом, Магомедаминов М.А. своими умышленными действиями, выразившимися в краже, то есть тайном хищении чужого имущества по квалифицирующему признаку: в) с причинением значительного ущерба гражданину, совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Магомедаминов М.А., вину свою в совершении преступления предусмотренного п. в) ч. 2 ст. 158 УК РФ, не признал и показал, что они приехал в <адрес> купить рыбу. Рыбы не было. Поехали отремонтировать машину к мастеру по имени Руслан, который живет около полиции рядом с кафе «Буйнакс», мастер не отдал документы, потому, что не расплатились. ФИО17 предложил поехать в сауну, по дороге заехали в кафе, потом поехали в сауну. Пока были заняты кабины, они сидели, пили пиво. После сняли девочек и отдыхали, ФИО17 вышел в зал и начал стрелять из пистолета, он его забрал и завел в кабину. За ними зашли ребята и представились как сотрудники. Они продолжили распивать спиртные напитки и есть. Там как проходной двор, все брали посмотреть пистолет ФИО17, когда ребята ушли, он выпил и увидел, что ФИО17 уснул, он уехал домой в <адрес>. Там был брат ФИО17, который спросил у него, где брат, он ему ответил, что они с ФИО17 выключили телефоны, и сам он отдал брату Диеава телефоны. Утром ФИО17 приехал с сотрудником полиции забрали его в ОВД <адрес>, потом привели парня, который был в сауне, их обоих допросили, и сказали, чтобы сами разобрались. После этого они на попутном транспорте доехали до <адрес>, где ФИО17 стал требовать пойти с ним к нотариусу, чтобы оформить возмещения причиненного ему ущерба в сумме 130 000 рублей.

Подсудимый Магомедаминов М.А. допрошенный на предварительном следствии в качестве обвиняемого от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ. Хотя в ходе предварительного следствия в присутствии адвоката Пикалова П.Е. давал подробные признательные показания и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов, встретившись с ФИО17 приехали в сауну «Казачий курень», которая находится по адресу: РД <адрес> и заняли там кабину . После этого они заказали спиртные напитки и закуску. В это время он заметил, как ФИО17 положил на стол газовый пистолет марки «АПС-М», мобильные телефоны марки «Hoкиа 1661» и «Самсунг DUOS GT-C5212I». Кроме того, ему было известно, что у ФИО17 имеются свои деньги. Потом, в ходе данного застолья ФИО17 взял свои два телефона и положил в карман своей куртки висящей на вешалке кабины. В один момент, ФИО17 заснул в кабине на лавочке. Воспользовавшись тем, что ФИО17 заснул он взял в руки газовый пистолет марки «АПС-М» и положил его себе в карман. После этого он подошел к вешалке и из кармана куртки ФИО17 вытащил два мобильных телефона марки «Нокиа-1661 и Самсунг DUOS GT-C5212I» и пачку денег и положил себе в карман. Потом он вышел из парильной кабины на улицу, откуда направился на объездную трассу, с целью поймать автомашину и поехать в <адрес>. По дороге к объездной трассе он спрятал под дерево лоховника пистолет и деньги. Затем он добрался до трассы поймал такси, и доехал до <адрес>.

Несмотря на то, что обвиняемый Магомедаминов М.А. свою вину в совершении преступления предусмотренного п. в) ч. 2 ст. 158 УК РФ, не признал, его вина в инкриминируемом ему преступлении подтверждается и другими материалами уголовного дела, а именно:

Допрошенный в ходе судебного заседания потерпевший ФИО17 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он и его знакомый Магомедаминов Магомед Ахалович поехали отдыхать в сауну «Казачий Курень», расположенную по адресу: РД, <адрес>. По прибытию в указанную сауну, они сняли кабину и заказав спиртные напитки и закуску начали отдыхать. Во время отдыха у него при себе находился газовый пистолет «АПС-М» калибра 10x22 за серийным № НЯ 924 с патронами стоимостью 50000 рублей, мобильный телефон марки «Нокиа 1661» стоимостью 1500 с симкартой оператора «Мегафон» стоимостью 150 рублей, мобильный телефон марки «Самсунг DUOS GT-C5212I» стоимостью 4000 рублей с симкартой оператора «Мегафон» стоимостью 150 рублей и деньги в сумме 80000 рублей. Деньги и телефоны он положил в карман куртки, которая висела на вешалке кабины, а пистолет положил на стол где они сидели. Затем в один момент он уснул, проснувшись обнаружил, что все его вышеуказанное имущество похищено и в кабине отсутствовал Магомедаминов М.А.. Затем, расспросив сотрудников сауны, он узнал, что Магомедаминов М.А., пока он спал, продлил еще на 1 час время нахождение в сауне и быстро ушел. После этого он понял, что все его имущество похитил именно Магомедаминов М.А. На следующий день, от своего брата ФИО6 он узнал, что последний поймал Магомедаминова М.А. и забрал похищенные телефоны и сим- карты, а остальное имущество Магомедаминов М.А. обещал вернуть. Оставшуюся часть похищенного имущества Магомедаминов М.А. не отдал и скрылся в неизвестном направлении. Тем самым Магомедаминов М.А. своими преступными действиями причинил ему значительный материальный ущерб на сумму 135800 рублей, ущерб возмещен частично. Причинённый ущерб для него является значительным.

    ФИО6, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время на его мобильный телефон позвонил его брат ФИО17, который сообщил ему, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, когда ФИО17 и их знакомый Магомедаминов Магомед Ахалович отдыхали в сауне «Казачий Курень», последний похитил у ФИО17 деньги в сумме 80000 рублей, два мобильных телефона с двумя сим-картами и газовый пистолет. Так же ФИО17 попросил его найти Магомедаминова М.А. Затем, через некоторое время он встретил Магомедаминова М.А., и поинтересовался у него насчет похищенного имущества принадлежащего ФИО17, но на это Магомедаминов М.А. начал все отрицать и сказал, что не знает, кто совершил данное преступление. Потом, когда Магомедаминов М.А. хотел надеть свою куртку, из кармана данной куртки, на пол упал мобильный телефон ФИО17 После чего он нашел в другом кармане данной куртки второй похищенный телефон. После этого Магомедаминов М.А. признался в совершенной краже и пообещал ему пойти домой и принести оставшееся похищенное имущество. После чего Магомедаминов М.А. уехал и скрылся в неизвестном направлении. Похищенные мобильные телефоны он в последующем передал ФИО17

Допрошенный в судебном заседании в качестве ФИО6 ФИО7 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в СО ОМВД по <адрес> было возбужденно уголовное дело по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в отношении Аминова Магомеда Адилаевича, по факту кражи имущества у ФИО17, имевшее место ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа в кабине сауны «Казачий Курень», расположенной по адресу: РД <адрес>. После совершения вышеуказанного преступления Аминов М.А. скрылся с места происшествия, и его местонахождение не было установлено. При проведении оперативно-розыскных мероприятий им было установлено, что Аминов М.А. в действительности является Магомедаминовым Магомедом Ахаловичем. В последующем Магомедаминов М.А. был объявлен в розыск. Далее ДД.ММ.ГГГГ, Магомедаминов М.А. был задержан и доставлен в отдел МВД РФ по <адрес>. Затем, в ОМВД РФ по <адрес> у него с Магомедаминовым М.А. состоялась личная беседа, при которой последний сознался в совершенном преступлении, а именно в краже имущества принадлежащего ФИО17

Допрошенная в судебном заседании ФИО6 защиты ФИО19 показала, что подсудимый является ее супругом. В конце ноября 2011 года она и её муж Магомедаминов М.А. поехали на автобусе из Республики Дагестан в <адрес>. По дороге на одном из федеральных пестов, при проверке документов её мужа Магомедаминова М.А. задержали по подозрению в совершении кражи имущества принадлежащего ФИО17 имевшее место ДД.ММ.ГГГГ После этого её мужа Магомедаминова М.А. забрали в <адрес>, где в отношении него была избрана мера пресечение в виде заключения под стражу. Она подумала, что её муж Магомедаминов М.А. к вышеуказанной краже никакого отношения не имеет и иную кражу он не совершал. Так же в мае месяце и по сегодняшний день она не видела у Магомедаминева М.А. никаких денег в большом количестве и какого-либо пистолета. Как она помнит ФИО17, в один день мая месяца 2011 года несколько раз приходил ко ней домой и говорил, что её муж украл его имущество. Когда первый раз ФИО17 пришел ко ней, то он сказал что у него украли 40000 рублей. Когда он подошел второй раз то ФИО17 сказал ей, что о у него украли 50000 рублей, а на третий раз он сказал, что у него украли 80000 рублей и пистолет. После этого видя, что он нагло начинает врать я ему сказала: Ты сначала определись сколько у тебя украли а потом подходи». После этого ФИО17 ушел и больше она его не видела. Затем так как она узнала от ФИО17, что её муж отдыхал в сауне она сильно разозлилась и они с Магомедаминовым М.А. разошлись и примерно I месяц жили отдельно и не общались. Просит суд не лишать его свободы у него больная мать, которая нуждается в постороннем уходе.

Вышеприведенные показания потерпевшего и ФИО6 полностью согласуются с письменными материалами дела, а именно: рапортом об обнаружении признаков преступления о/у ОРЧ УР ОМВД РФ по <адрес> P.M. о том, что им ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ выявлен факт кражи денег в сумме 80000 рублей, газового пистолета «АПС-М» калибра 10x22 за серийным № НЯ 924 с патронами резиновых пулей, мобильных телефонов марки «Нокиа 1661» и «Самсунг DUOS GT-C5212I» принадлежащих ФИО17, совершенного Магомедаминовым М.А. (л.д. 5); заявлением ФИО17 о том, что с 09 по ДД.ММ.ГГГГ Магомедаминов М.А. находясь в сауне «Казачий Курень» совершил кражу принадлежащих ему денег в сумме 80000 рублей, газового пистолета «АПС-М» калибра 10x22 за серийным № НЯ 924 с патронами и мобильных телефонов марки «Нокиа 1661» и «Самсунг DUOS GT-C5212I» (л.д. 6); протоколом осмотра места происшествия, и схемой с фототаблицей к нему, которые подтверждают факт кражи имущества принадлежащего ФИО17 (л.д. 11-20); протоколом выемки мобильных телефонов марки «.Нокиа 1661», «Самсунг DUOS GT-C5212I» и 2 симкарты оператора «Мегафон» которые похитил обвиняемый Магомедаминов М.А., постановлением о приобщении к материалам дела вещественных доказательств (л.д. 30-40); протоколом очной ставки между Магомедаминовым М.А. и ФИО6 М., в ходе которой последний подтвердил, что похищенные мобильные телефоны с симкартами он обнаружил у Магомедаминова М.А., которые потом забрал их у него. После чего Магомедаминов М.А. признался в совершении кражи имущества у ФИО17 и обещал вернуть остальное похищенное имущество, но не сделал этого, так как скрылся в неизвестном направлении. (л.д. 177-181).

Анализируя собранные доказательства в их совокупности, суд находит доказанной вину подсудимого Магомедаминова М.А. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества по квалифицирующему признаку: в) с причинением значительного ущерба гражданину, с учетом чего эти действия судом квалифицируются по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Суд дает критическую оценку показаниям подсудимого данные им в судебном заседании, так как на предварительном следствии он был подробно допрошен с участием адвоката Пикалова П.Е. и дал подробные признательные показания. Эти показания суд считает необходимым положить в основу приговора.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельств смягчающих наказание Магомедаминову М.А. по делу не установлено.

В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельством отягчающим наказание Магомедаминову М.А. является рецидив преступлений.

Решая вопрос о наказании подсудимому Магомедаминову М.А., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, данные о его личности: ранее судим, по месту жительства характеризуется положительно на своем иждивении имеет престарелая больная мать, которая нуждается в постороннем уходе, не работает, ущерб по делу возмещен частично.

С учетом приведенных данных о личности подсудимого, суд считает, что Магомедаминов М.А. должен отбывать наказание в местах лишения свободы и в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ в отношении Магомедаминова М.А. необходимо признать рецидив и определить ему меру наказания с учетом правил рецидива преступлений в соответствии со ст. 68 ч. 2 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Магомедаминова Магомеда Ахаловича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии со ст. 68 ч.2 УК РФ с учётом правил рецидива преступлений в виде 1/ года/ и 8 / восемь/ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Взыскать с осужденного Магомедаминова М.А. в пользу ФИО17 проживающего в ЧР Ачхой – <адрес> с Валерик, <адрес> счет возмещения ущерба 130 / сто тридцать/ тыс. рублей.

Меру пресечения в отношении Магомедаминова М.А.– оставить без изменения содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Магомедаминову М.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                             Р. О. Омаров