Приговор (обвинительный) по ст.228 ч.2 УК РФ от 19.03.2012



1-66/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

19 марта 2012 год    город Кизляр, Республика Дагестан

Кизлярский городской суд Республики Дагестан в составе:

председательствующего судьи    Резник Ю.Л.,

при секретаре    Антоновой Н.Н.,

с участием:

государственного обвинителя:

заместителя прокурора города Кизляра Республики Дагестан    Рамзанова И.Т.,

подсудимого:    Ильина Д.С.,

защитника – адвоката:    Гаджиева Г.Ш.,

представившего ордер от 01.02.2012 года №14, удостоверение №284

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Ильина Дмитрия Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, гражданина России, образование среднее, холостого, не военнообязанного, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ильин Дмитрий Сергеевич, незаконно приобрел, хранил и изготовил без цели сбыта наркотическое средство, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов имея умысел на изготовление наркотических средств для личного потребления, при неустановленных следствием обстоятельствах приобрел медицинский препарат в таблетках «Тетралгин», «Тропикомид» в ампуле, йод, медицинский спирт, медицинские одноразовые шприцы, а затем в домовладении, расположенном по адресу: <адрес> путем добавления в качестве компонентов автобензина марки АИ-92, аккумуляторной кислоты, а также спичечной серы, и путем смешивания их в бутылке объемом 1,5 литра в течение 10 минут изготовил жидкость темно-коричневого цвета. Далее, продолжая сой преступный умысел на изготовление наркотического средства, он полученную жидкость перелил в банку из-под напитка «Sprite», в последующем в емкость добавил около 20 мл. чистой воды и путем доведения до кипения получил раствор в 2-х медицинских объемом 10 мл., то есть жидкость в количестве, соответственно 7,2 мл., массой 7.2 гр., и 2,1 мл., массой 2,1 гр., которое в своем составе содержит согласно заключению эксперта №60/3 от 14 февраля 2012 года наркотическое средство кустарного изготовления «дезоморфин», масса которого при пересчете на вес объема количества сухого остатка составил 0,28 гр., отнесенное на основании Постановлений Правительства РФ за №681 от 30 июня 1998 года, за №507 от 22 июня 2009г. и за №76 от 07 февраля 2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228(1) и 229 УК РФ», – к категории наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимый Ильин Д.С. при ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, по тем основаниям, что вину свою в совершенном преступлении он полностью признал, в содеянном раскаялся, согласен с предъявленным ему обвинением.

Государственный обвинитель Рамазанов И.Т. ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал, заявив суду, что нет никаких оснований для его отклонения.

Согласно требованиям закона, подсудимый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Максимальное наказание, предусмотренное за совершение инкриминируемого Ильину Д.С. деяния, не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Удостоверившись, что положения ст. 314 УПК РФ соблюдены, Ильин Д.С. осознаёт характер и последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Таким образом, действия Ильина Д.С. подлежит квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ, незаконное приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, поскольку наркотическое вещество - «дезоморфин» весом 0,28 граммов, в соответствии с Постановлением Правительства РФ за №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228(1) и 229 УК РФ» отнесено к категории особо крупного размера.

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое законом отнесено к категории – тяжкое.

Смягчающим обстоятельством, суд в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ признает чистосердечное раскаяние подсудимого.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, не имеется.

Учитывает суд и личность подсудимого: удовлетворительную характеристику по месту жительства, отсутствие судимости.

Вместе с тем, суд учитывает, что Ильин Д.С. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, в связи с чем приходит к выводу о необходимости назначения реального наказания с отбыванием его в условиях изоляции от общества.

Назначение дополнительного наказания в виде штрафа в отношении Ильина Д.С. суд считает нецелесообразным, поскольку подсудимый не работает и не имеет какого-либо источника дохода.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ильина Дмитрия Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Ильина Д.С. исчислять с момента избрания меры пресечения – 24 февраля 2012 года.

Меру пресечения – заключение под стражу в отношении Ильина Д.С. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественное доказательство – наркотическое средство кустарного изготовления «дезоморфин» 7,2 мл., массой 7,2 гр., и 2,1 мл., массой 2,1 гр., хранящееся в ОМВД РФ по г.Кизляру – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РД течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденный, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья    Ю.Л. Резник