Приговор (обвинительный) по ст.158 ч.2 п`В` УК РФ от 19.03.2012



1-61/2012г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Кизляр, РД     19 марта 2012 год

    Кизлярский городской суд Республики Дагестан в составе:

председательствующего судьи     Наникова Г.П.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Кизляра Гомленко К.В.,

подсудимого                              Антигулова А.М..,

его защитника адвоката адвокатского кабинета Симонян Т.М.,

представившего удостоверение № 796 и ордер № 71,

при секретаре                               Мухамеджанове Ф.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Антигулова Абдулы Магомедовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, <данные изъяты>, не судимого, проживающего по адресу <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Антигулов встретил на улице перед своим домом знакомого ФИО4 и предложил ему зайти в гости. Приняв предложение, ФИО4 зашел к нему домой, где они вместе сидели и выпивали спиртные напитки. Через некоторое время ФИО4 захотел в туалет и вышел на улицу, при этом он оставил на столе свой сотовый телефон марки «Нокиа 6303». В это время Антигулов, воспользовавшись отсутствием ФИО4, похитил данный телефон и ушел из дома к себе на работу. По пути он включил похищенный телефон и на следующий день на центральном рынке г. Кизляра, продал его в ларьке по ремонту сотовых телефонов ФИО10 за 500 рублей, а полученные с его продажи деньги потратил на личные нужды.

Подсудимый Антигулов Абдул Магомедович, виновным себя признал полностью и показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он встретил на улице перед своим домом знакомого ФИО4 и предложил ему зайти в гости. Приняв предложение, ФИО4 зашел к нему домой, где они вместе сидели и выпивали спиртные напитки. Через некоторое время ФИО4 захотел в туалет и вышел на улицу, при этом он оставил на столе свой сотовый телефон марки «Нокиа 6303». Воспользовавшись отсутствием ФИО4, он похитил данный телефон и ушел из дома к себе на работу. По пути он включил похищенный телефон и на следующий день на центральном рынке г. Кизляра, продал его в ларьке по ремонту сотовых телефонов ФИО10 за 500 рублей, а полученные с его продажи деньги потратил на личные нужды.

Вина подсудимого Антигулова А.М. подтверждается следующими доказательствами.

Допрошенный по делу в качестве свидетеля ФИО11, суду показал, что он работает о/у ОУР ОВД по г. Кизляру. В ходе проводимой работы получил заявление от ФИО4, о том, что когда тот ДД.ММ.ГГГГ находился в гостях у парня по имени Абдул проживающего на территории дачного общества «Ветеран» г. Кизляра совершил кражу принадлежащего ему сотовый телефона марки «Нокиа 6303» стоимостью 6500 рублей, после чего скрылся. Получив такую информацию он стал собирать материал в ходе чего им был установлен Антигулов Абдул Магомедович, который полностью сознался в совершенном им преступлении кражи сотового телефона принадлежащего ФИО4

Свидетель ФИО3 суду показал, что он арендует помещение ларька на центральном рынке г. Кизляр, в котором занимается ремонтом сотовых телефонов. ДД.ММ.ГГГГ примерно в обеденное время он как всегда находился на своем рабочем месте. Когда к нему пришел молодой парень на вид лет 20-25, как стало известно в последующем Антигулов Абдул, предложивший купить у него сотовый телефон марки «Нокиа 6303» за 1000 рублей. Сначала он не согласился и тогда Антигулов предложил купить у него этот телефон за 500 рублей. Перед тем как купить данный сотовый телефон он спросил, не краденный ли он, что тот ответил, что телефон принадлежит ему. 04 февраля, когда он находился на своем рабочем месте к нему пришел сотрудник полиции и предложил пройти для дачи показаний в следственный отдел отдела полиции <адрес>, где он все рассказал как было следователю.

Вышеприведенные показания подсудимого, свидетелей полностью согласуются с письменными материалами дела, а именно: рапортом ОУР ОМВД РФ по г. Кизляру ФИО11 о выявленном им преступлении совершенным Антигуловым А.М.(л.д.2); протоколом осмотра места происшествия (л.д. 9); согласно справки выданной директором магазина «РИА» стоимость мобильного телефона марки «Нокиа 6303» составляет 3500 рублей (л.д. 28); расписка согласно которой, причиненный ущерб ФИО4 полностью возмещен Антигуловым Абдулом Магамедовичем (л.д. 30).

    Анализируя собранные доказательства в их совокупности суд находит доказанной вину подсудимого Антигулова А.М. в совершении хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с учетом чего эти действия подсудимого судом квалифицируются по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ;

В соответствии со ст. ст. 61, 63 УК РФ обстоятельств смягчающих и отягчающих не установлено.

Решая вопрос о наказании Антигулову А.М., суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного; данные о его личности: ранее не судим, с места жительства характеризуется удовлетворительно, ущерб возместил.

Принимая во внимание то, что Антигуловым А.М. совершено преступление средней тяжести, ущерб возмещён, в содеянном признался и раскаялся, суд считает возможным назначить ему наказания без изоляции от общества, применив условное осуждение, без ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Антигулова Абдула Магомедовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Антигулову А.М. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать исправление. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Антигулова А.М. исполнение обязанностей – не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных уголовно исполнительной инспекции г. Кизляра РД, не нарушать общественный порядок, встать на учет в УИИ г. Кизляра, РД и являться на регистрацию не менее двух раз в месяц.

Меру пресечения в отношении Антигулова А.М. – подписку о невыезде - отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, в случае, предусмотренном ст. 317 УПК РФ. При подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья             Наников Г.П.