приговор по ст.158 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кизляр, РД 22 марта 2012 года

Кизлярский городской суд в составе:

Председательствующего Августина А.А.;

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора г. Кизляра РД Гомленко К.В.;

потерпевшего      ФИО1,

подсудимой Торшхоевой И. А.

адвоката подсудимой Пикалова П.Е.,

представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ.;

при секретаре Василенко Л.Г.;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Торшхоевой Ирины Амирановны ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки поселка Кочубей, <адрес>, Республики Дагестан, проживающей на <адрес> поселке Комсомольский, <адрес>, РД, имеющей среднее образование, не замужней, работающей диспетчером в службе такси по вызову в городе Кизляре, не военнообязанной, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ,

    

УСТАНОВИЛ:

Примерно в 22 часа ДД.ММ.ГГГГ, Торшхоева И.А. находясь в гостях у ФИО8 в <адрес>, РД, после распития спиртных напитков, реализуя возникший у нее умысел, направленный на хищение чужого имущества, тайно похитила у находившегося в гостях, спящего на диване гостиной комнаты, потерпевшего ФИО1 из кармана надетых на нем брюк деньги в сумме 32000 рублей, чем причинила последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Таким образом, Торшхоева И.А. своими умышленными действиями совершила тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся на потерпевшем с причинением ему значительного материального ущерба, то есть совершила преступление, предусмотренное п. п.«в, г» ч.2 ст.158 УК РФ.

Подсудимая Торшхоева И.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации со своим защитником заявила ходатайство о применении особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства,

Условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ, при которых может быть заявлено такое ходатайство, соблюдены.

В судебном заседании подсудимая Торшхоева И.А. поддержала заявленное ею ходатайство, согласившись с предъявленным ей обвинением, полностью признав себя виновной в краже чужого имущества. Она пояснила, что понимает, в чем состоит существо особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия.

    По ходатайству подсудимой Торшхоевой И.А. с согласия государственного обвинителя и потерпевшего дело рассмотрено по правилам ст.316 УПК РФ с применением особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Вина подсудимой Торшхоевой И.А. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ собранными по делу доказательствами полностью доказана и предъявленное ей обвинение суд считает обоснованным.

    Суд квалифицирует действия Торшхоевой И.А. по п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности виновной, обстоятельства, влияющие на наказание, а так же влияние наказания на исправление подсудимой.

Совершенное подсудимой деяние законом отнесено к категории преступления средней тяжести.

Торшхоева И.А. ранее не судима. По месту жительства в поселке Комсомольский, Республики Дагестан характеризуется отрицательно.

Суд учитывает, что подсудимая полностью признала свою вину. В совершенном преступлении искренне раскаялась и заверила суд, что в последующем не нарушит законы и не совершит никаких правонарушений, что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

На основании вышеизложенного и в связи с отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным исправление подсудимой Торшхоевой И.А. без изоляции ее от общества и реального отбывания наказания. В соответствии со ст.73 УК РФ суд назначает ей условное осуждение. При этом суд считает необходимым возложить на подсудимую исполнение следующих обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных; периодически являться в этот орган для регистрации.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Торшхоеву Ирину Амирановну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. п. «в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Возложить на осужденную обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; периодически являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения ранее избранную в отношении осужденной Торшхоевой И.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению настоящего приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: АВГУСТИН А.А.