Приговор (обвинительный) по ст.159 ч.3, ст.159 ч.4 УК РФ



1-69/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

29 марта 2012 год    город Кизляр, Республика Дагестан

Кизлярский городской суд Республики Дагестан в составе:

председательствующего судьи    Резник Ю.Л.,

при секретаре     Антоновой Н.Н.,

с участием:

государственного обвинителя, пом. прокурора г.Кизляра      Гомленко К.В.,    

подсудимой     Валиевой М.М.,

защитника    Джамирзаева Г.А.,

представившего удостоверение №120 и ордер №1,

рассмотрев материалы уголовного дела, в отношении –

Валиевой Мадинат Муртазалиевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки города Хасавюрт, Республики Дагестан, проживающей по адресу: <адрес>, не военнообязанной, трудоспособной, без определенного рода занятий, со средним образованием, гражданки России, имеющей на иждивении одного несовершеннолетнего ребёнка, судимой 28 апреля 2008 года по приговору Ленинского районного суда города Махачкалы Республики Дагестан по ч.2 ст.159 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы с применением ст. 82 УК РФ с отсрочкой исполнения наказания до достижения ребенком возраста 14 лет, состоящей на учете в ФКУ УИИ УФСИН РФ по РД в городе Хасавюрте,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч.4 ст.159 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Валиева Мадинат Муртазалиевна, ранее осужденная 28.04.2008 года Ленинским районным судом города Махачкалы по ч.2 ст.159 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы с применением ст.82 УК РФ с отсрочкой исполнения наказания до достижения ребенком возраста 14 лет, выводов не сделала, вновь совершила умышленные преступления при следующих обстоятельствах.

Валиева Мадинат Муртазалиевна, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов с целью хищения чужого имущества путём обмана, находясь во дворе <адрес>, взяла у ФИО14 4 норковые шубы цвета «Чёрный бриллиант» общей стоимостью <данные изъяты> рублей, пообещав оплатить их полную стоимость в двухмесячный срок, однако в последующем скрылась в неизвестном направлении, не вернув шубы, либо деньги от их реализации, чем причинила ФИО14 крупный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Валиева Мадинат Муртазалиевна, своими умышленными действиями, выразившимися в хищении чужого имущества путём обмана, по квалифицирующему признаку, в крупном размере, совершила преступление, предусмотренное ч.3 ст.159 УК РФ.

Валиева Мадинат Муртазалиевна ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов с целью хищения чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, предварительно установив доверительные отношения с гражданкой ФИО5 путём реализации золотых изделий на небольшие суммы, принадлежащих последней, в очередной раз в помещении кафе «Райский уголок», расположенном напротив автостанции города Кизляра, расположенной по улице Набережная взяла у последней под реализацию на срок 1 неделя золотые изделия: <данные изъяты>, принадлежащие ФИО5, пообещав после реализации оплатить их полную стоимость, после чего скрылась в неизвестном направлении и по истечении обговоренного срока не вернула указанные драгоценности, либо деньги от их реализации, чем причинила ФИО5 особо крупный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рубля.

Валиева Мадинат Муртазалиевна, своими умышленными действиями, выразившимися в хищении чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, по квалифицирующему признаку, в особо крупном размере, совершила преступление, предусмотренное ч.4 ст.159 УК РФ.

Подсудимая Валиева Мадинат Муртазалиевна допрошенная судом вину свою в хищении чужого имущества путём обмана, по квалифицирующему признаку, в крупном размере, преступление, предусмотренное ч.3 ст.159 УК РФ, не признала, а в хищении чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, по квалифицирующему признаку, в особо крупном размере преступление, предусмотренное ч.4 ст.159 УК РФ признала.

Подсудимая Валиева Мадинат Муртазалиевна показала, что её также называют «Алжанат». В марте 2010 года она снимала <адрес>, расположенной по <адрес>. По соседству жили ФИО14 и ФИО15. К ФИО14 приехала ФИО14, которая торгует шубами. Она просила ФИО21, взять у ФИО14 шубы под реализацию и 15.08.2010г. ей передали три шубы общей ценой <данные изъяты> рублей, срок реализации не оговорили, но Валиева М.М. должна вернуть деньги или шубы. В доме у ФИО15 остались её 4 стола на <данные изъяты> рублей, постель на <данные изъяты> рублей, рулон портьерной ткани <данные изъяты> рублей и ящики с электромоторчиками. Кроме того у ФИО15 осталась принадлежащая сыну машина которая была ими незаконно реализована а деньги присвоены. Не было договора, что имущество остаётся ФИО15 взамен шуб. Она передала шубы ФИО42, та продала их в Армении, за золотые изделия. Она говорила ФИО14 по телефону, что ФИО42 реализовала в Армении шубы и расплатится с ФИО14. Затем отдала ФИО14 за шубы <данные изъяты> рублей и золотые изделия на <данные изъяты> рублей. А также отдала ФИО14 за шубы золотые изделия на <данные изъяты> рублей и добровольно написала ФИО14 расписку о долге в <данные изъяты> рублей. Она не говорила ФИО14 по телефону, что не собирается возвращать деньги за шубы и что обманула ФИО14 и если хочет, пусть попробует найти её, но ругала ее потому, что ФИО14 в феврале 2011 года писала заявление в полицию. Она не собиралась похищать шубы путём обмана. Вину в совершении преступления не признаёт.

У ФИО5 15.10.2010 года в кафе «Райский уголок» брала золотые изделия на <данные изъяты> рублей, срок реализации оговорён не был, она передала золотые изделия Айше, адрес которой не знает, под реализацию. Айша уехала в г. Нижневартовск. Она не сообщила ФИО5 по телефону, что передала золотые изделия к Айше. ФИО5 не говорила, что обманула её и не вернёт золотые изделия, не говорила пусть найдёт и поймает её если может. Она не собиралась похищать золото, как найти Айшу не знает.В настоящее время её родственники установили где находится Айшат и возможно возместят ущерб.

В совершенном раскаивается, и осознает свою вину перед ФИО13, просит суд учесть, что у нее на иждивении малолетний ребенок, она сама страдает диабетом, а также рядом других заболеваний, о чем представила суду справку.

Потерпевшая ФИО14, показала, в мае 2010 г. в <адрес> жила Валиева М.М. Валиева М. М. занималась куплей-продажей товаров, оставляла на у нее на хранение, были у Валиевой М.М и золотые изделия. Валиева М.М. вошла к ней в доверие. Приехала из г. Хасавюрта ФИО14, торговавшая шубами. Валиева М.М., попросила, взять для неё у ФИО14. шубы под реализацию. Она договорилась с ФИО48, и взяла для реализации 4 норковые шубы цвета «Чёрный бриллиант» за <данные изъяты> рублей, передала Валиевой М.М. под реализацию на 2 месяца. Валиева М.М. взяла ДД.ММ.ГГГГ шубы в квартире по <адрес>. В сентябре хозяйка квартиры выгнала Валиеву М.М. и она переехала на <адрес>. В октябре наступил срок возврата денег за шубы, поехала к Валиевой Мадинат, и не нашла её. Начала звонить по телефону. Валиева М.М. сказала, что скоро должна расплатиться. но люди, рассказывали, что Валиева М.М. взяла под реализацию золото и товары на большие суммы не вернула, её ищут. Валиева М.М. говорила, что квартира по Грозненской её лично, а также салон красоты «RICH», принадлежит ей, а он принадлежал ФИО22 из <адрес>. Поняв, что Валиева Мадинат мошенница, звонила Валиевой, та обманывала, что едет, выехала, привезёт деньги, но и не появлялась. Муж поехал в г. Хасавюрт к Валиевой М.М. и обнаружил, что она не проживает по адресу, который она сказала. Долг перед ФИО14 перешел на нее так как под реализацию брала товар она, нашли мать Валиевой Мадинат по имени ФИО53 и сестру -ФИО54, та привезла золотые изделия на сумму <данные изъяты> рублей и деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Деньги и золотые изделия отдали ФИО14, но Валиеву М.М. не нашли. Валиева М.М. звонила с разных телефонов. От женщины по имени <данные изъяты>, узнали, что Валиева М.М. давала 4 норковые шубы, она их реализовала в Армении, за шубы отдала Валиевой М.М. золотые изделия. ФИО42 также искала Валиеву Мадинат. Валиева М.М. по телефону сказала, что получила от ФИО42 золотые изделия, и едет в г. Грозный реализовать золото, получив деньги, отдаст. Она решила выманить Валиеву М.М. сообщив, что женщина в г. Кизляре хочет дать Валиевой товар под реализацию и деньги под проценты в долг. Мадинат заинтересовалась и приехала в г. Кизляр.

Она и муж поймали Валиеву Мадинат, начали требовать <данные изъяты> тысяч рублей, долга, Мадинат написала расписку на долг в <данные изъяты> рублей и уехала. В марте 2011 г. Валиева М.М. по телефону заявила, что ничего не собирается возвращать, если смогут пусть её найдут, ведь её работники полиции не могут найти, и что она не увидит своих денег и своих шуб. Долгов перед Валиевой М.М. у них не было, оснований Валиевой Мадинат не возвращать деньги за шубы нет. В доме находились коробки с электромоторчиками, стол, кусок ткани, лежат на месте. Валиева их не забирает, вещи не замена шуб, несовместима разница в цене, лично ей долги за шубы Валиева Мадинат не возвращала. Она представила следователю расписку Валиевой Мадинат Муртазалиевны, о том, что она должна ей ФИО14 <данные изъяты> рублей, которые взяла 15 августа 2010 года и обязуется вернуть 15 ноября 2010 года.

Свидетель ФИО15 показал, Валиева Мадинат долги намеренно не возвращала. Она пригнала в г. Кизляр 4 «КАМАЗа» с прицепами гружённые тонированным стеклом, электромоторчиками и продавала товар, было и золото на реализации, долги она не собиралась им возвращать. Он поехал в г. Хасавюрт, не мог найти Валиеву Мадинат, нашёл её мать и сестру, которые вернули золото на <данные изъяты> рублей и деньги <данные изъяты> рублей. Мадинат должна <данные изъяты> рублей за шубы, деньги взять у неё не могли, золото отобрать побоялись так как она должна людям золото,вынудили писать расписку о долге. Валиева Мадинат звонила жене ФИО14, сказала, что ничего не получат, она их обманула, пусть попробуют, она купит работников полиции. Просит взыскать <данные изъяты> рублей.

Потерпевшая ФИО5 показала, что в 2010 году торговала золотом на рынке «Алмаз», по ул. Набережная. Познакомилась с ФИО6, ФИО10. В сентябре 2010 года, подошла женщина, представилась Алжанат в последствие узнала, что это Валиева Мадинат Муртазалиевна, предложила совместно реализовать золото. Алжанат /Валиева/ сказала, что ездит по Дагестану реализует золото. Через 3 дня Алжанат /Валиева/ пригласила её домой <адрес>, сказала, что, купила дом на деньги от предпринимательства. Алжанат /Валиева/ учила, как реализовать золото и просила не рассказывать о ней, бизнесу люди завидуют, могут ограбить. Алжанат /Валиева/ через нее брала золотые изделия под реализацию на 300-400 тысяч рублей у продавцов на рынке, и свои золотые изделия, не подводила и в срок возвращала золотые изделия, или выплачивала оговоренную сумму.

В октябре 2010 года /Валиева/ Алжанат познакомила её с сестрой ФИО54 и снохой ФИО70 и просила найти золотые изделия на сумму <данные изъяты> рублей под реализацию сказала, <данные изъяты> и <данные изъяты>, помогут реализовать золото и перевозить. Они обговорили с /Валиевой/ <данные изъяты> срок реализации - неделя со дня, когда передаст золото, должны были вернуть деньги, либо драгоценности. Она собрала драгоценности на оговоренную сумму, у продавщиц, добавила свои, отдала их Валиевой в кафе «Райский уголок», в городе Кизляре на ул. Набережная 16 октября 2011 года. При передаче золота была она, ФИО7 и Валиева, перед которой разложили золотые изделия для оценки.Некоторые изделия были новые с чеками некоторый с написанным самими ярлыком с указанием цен. Они сидели в кабинке, задвинув занавеску. Забрав золото Валиева М.М. проверила оценки ярлыки и уехала. Прошел срок, пошла к Валиевой, оказалось дом принадлежит ФИО72, а Валиева проживала как квартирантка. Об Алжанат ей стало известно, это Валиева Мадинат Муртазалиевна мошенница, раньше осуждена, брала золото, не возвращала деньги. Она звонила Валиевой М.М., та обещала, вернуть деньги за золотые изделия и драгоценности. На один звонок Валиева М.М., сказала, что ничего не вернёт, выразилась в ее адрес не цензурной бранью, и сказала «если сможет у Мадинат забрать, должна попробовать, если вообще получится». Стоимость золотых изделий и драгоценностей переданных Валиевой Мадинат Муртазалиевне составила <данные изъяты> рубля. Золотые изделия не возвращены и не возвращены деньги. Её золото на <данные изъяты> рублей, остальное занимала у знакомых, в настоящее время она возмещает долги тем у кого брала золото.

Свидетель ФИО7 показала, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО5 и Алжанат /Валиевой Мадинат Муртазалиевной/ в час дня зашли в кафе «Райский уголок», на автостанции, в кабинке ФИО5 договорилась с Валиевой Мадинат Муртазалиевной, что ФИО5 передаёт золото на сумму более <данные изъяты>, а Валиева Мадинат Муртазалиевна в недельный срок вернет золото, либо деньги от продажи на сумму <данные изъяты> рублей. ФИО13 разложила на столе золотые изделия, Валиева собрала их, посмотрела каждое,сложила в полиэтиленовый пакет, затем в свою сумку. Вместе с золотыми изделиями прилагался список и цена на каждое изделие и список был передан Валиевой М. М. /Алжанат/. Через некоторое время позвонила ФИО5 сообщила, что Алжанат обманула её, не вернула деньги и золотые изделия и пропала.

Свидетель ФИО8 показала, она в августе 2010 года передала ФИО5 золотые изделия на сумму <данные изъяты> рублей для реализации. В октябре 2010 года узнала от ФИО5, что она передала её золотые изделия Валиевой Мадинат на реализацию, а Валиева не возвращает. ФИО5 при ней позвонила Валиевой Мадинат, которая обещала вернуть деньги, но не приезжала. Вторично ФИО13 при ней позвонила Валиевой Мадинат, последняя кричала на неё, сказала, ничего не вернёт и что она обманула ФИО13, угрожала.

Свидетель ФИО6 показала, что в октябре 2010 года передала ФИО5 золотые изделия на реализацию. Ей ФИО13 сказала, что знакомая женщина может быстро всё реализовать. Она передала ФИО13 золотые изделия на сумму <данные изъяты> рублей. ФИО13 сообщила ей, что женщина по имени /Алжанат/ оказавшаяся Валиевой Мадинат не возвращает золотые изделия, отданные под реализацию. Через некоторое время Алжанат /Валиева Мадинат/ позвонила и сказала, что скоро вернёт золотые изделия и деньги отданные ФИО13, но не возвращала. Она с ФИО13 искала /Алжанат/ в Хасавюрте, там сообщили, что имя этой женщины Валиева Мадинат Муртазалиевна она мошенница, берёт под реализацию товар, а затем не возвращает.

Свидетель ФИО10 показала, что отдала ФИО5 золотые изделия на сумму <данные изъяты> рубля, которая говорила, что реализует товар через <данные изъяты>, а потом узнала о том, что /Алажанат/ Валиева Мадинат обманом взяла под реализацию у ФИО13 золотые изделия и не возвращает.

Судом исследованы материалы уголовного дела, которые также подтверждают вину подсудимой в совершение преступлений.

Из заявления ФИО5 усматривается, что она просит привлечь к уголовной ответственности Валиеву Мадинат Муртазалиевну за завладение обманным путем золотыми изделиями л.д. 2.

Заявление ФИО15 по факту присвоение Валиевой М.М. четырех шуб на сумму <данные изъяты> рублей. л.д. 43.,

Расписка Валиевой Мадинат Муртазалиевны, о том, что она должна ФИО14 <данные изъяты> рублей, которые взяла 15 августа 2010 года и обязуется вернуть 15 ноября 2010 года. л.д. 49.

Копия приговора Ленинского районного суда города Махачкалы от 26 апреля 2008 года, из которого усматривается, что Валиева Мадинат Муртазалиевна осуждена по ст. 159 ч. 2 УК РФ к одному году лишения свободы с присоединением не отбытого наказания по приговору Хасавюртовского городского суда от 21 сентября 2004 года окончательное наказание назначено три года один месяц в колонии поселения, на основание ст.82 УК РФ наказание отсрочено до достижения ребенком ФИО85, 16 февраля 2005 года возраста 14 лет. л.д.177.

Заявление о причинении материального вреда на сумму 2425402 рублей. л.д.127.

Из протокола очной ставки между ФИО14 и Валиевой Мадинат, усматривается, что ФИО14 никаких <данные изъяты> рублей от Валиевой Мадинат не получала, деньги и золотые изделия ФИО14 передавала не Валиева Мадинат, а ее сестра Капият, расписку о долге в <данные изъяты> рублей Валиева Мадинат написала под давлением, когда Валиеву Мадинат поймали, Валиевой Мадинат передавались не 3, а 4 шубы стоимостью <данные изъяты> рублей на срок 2 месяца под реализацию, в доме у ФИО14 остались стол, кусок ткани, электромоторчики, постельного белья не было и не было договора о зачёте имущества в счет погашения стоимости счёт шуб. Валиева Мадинат говорила по телефону, что она обманула ФИО14 и ничего ей не вернёт. Л.д.-254

Из протокола очной ставки между ФИО5 и Валиевой Мадинат, ФИО5 усматривается, что потерпевшая подтвердила, что передала Валиевой Мадинат золотые изделия на <данные изъяты> рублей. К золотым изделиям прилагался список с ценами. Срок реализации золотых изделий оговаривался неделя. По истечении срока должны были быть возвращены золото либо деньги.

По телефону Валиева Мадинат обещала, что вернет деньги, а по прошествии некоторого времени заявила, что ничего не вернёт, что она обманула её, и если сможет, пусть поймает. Ни о какой Айше Валиева Мадинат не упомянула.л.д.248-253.

Как установил суд, Валиева Мадинат Муртазалиевна совершила мошенничество в отношении потерпевшей ФИО14, 15.08.2010 года, примерно в 13 часов имея умысел на хищение чужого имущества, путём обмана, находясь во дворе <адрес> в г. Кизляре, взяла у нее 4 норковые шубы цвета «Чёрный бриллиант» общей стоимостью <данные изъяты> рублей, пообещав оплатить их полную стоимость в двухмесячный срок, однако в последующем скрылась в неизвестном направлении, не вернув шубы, либо деньги от их реализации, чем причинила ФИО14 крупный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Таким образом, Валиева М.М., своими умышленными действиями, выразившимися в хищении чужого имущества путём обмана, по квалифицирующему признаку, в крупном размере, совершила преступление, предусмотренное ч.3 ст.159 УК РФ.

Суд считает доказанным умысел на совершение хищения чужого имущества путем обмана, Валиева М.М. действовала путем обмана и с целью личного обогащения из корыстных побуждений, ввела ФИО14 в заблуждение относительно своих истинных намерений, убедила передать ей норковые шубы стоимостью <данные изъяты>. После того как ФИО14 передала ей шубы, завладела данными шубами переданными под ответственность ФИО23 их владелицей ФИО86, и с похищенными шубами скрылась, причинив своими действиям крупный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, и вина ее полностью доказана в суде.

Суд пришел к выводу о доказанности вины Валиевой Мадинат Муртазалиевны, в том, что она своими умышленными действиями, выразившимися в хищении чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, по квалифицирующему признаку, в особо крупном размере, 16 октября 2010 года, с целью хищения чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, предварительно установив доверительные отношения с гражданкой ФИО5 получила от нее для реалитзации золотые изделия и похитила их, чем причинила ФИО5 особо крупный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рубля. Подсудимая совершила преступление, предусмотренное ч.4 ст.159 УК РФ и вина ее полностью доказана в суде.

Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же данные о личности Валиевой Мадинат Муртазалиевны, вину полностью признала, раскаялась. Положительная характеристика по месту жительства, наличие заболеваний.

Смягчающие вину обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ наличие малолетнего ребенка.

С учетом изложенного, учитывая обстоятельства характеризующие личность подсудимой, - судима 28 апреля 2008 года приговором Ленинского районного суда города Махачкалы Республики Дагестан по ч.2 ст.159 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы с применением ст.82 УК РФ с отсрочкой исполнения наказания до достижения ребенком возраста 14 лет, состоящей на учете в ФКУ УИИ УФСИН РФ по РД в городе Хасавюрте, совершила преступление в период отбытия наказания, при определении вида и размера наказания, за совершенное преступление, суд приходит к выводу о не возможности назначения условного наказания Валиевой Мадинат Муртазалиевне.

Суд при решении вопроса о назначение дополнительного наказания считает необходимым применение штрафа как по ч. 3 ст. 159 УК РФ так и по ч. 4 ст. 159 УК РФ.

В части применения ограничения свободы суд считает возможным неприменение ограничения свободы по ст. 159 ч. 3 УК РФ и считает необходимым применение ограничения свободы по ст. 159 ч. 4 УК РФ.

Суд считает необходимым отменить Валиевой М.М. отсрочку исполнения приговора осуждена 28 апреля 2008 года приговором Ленинского районного суда города Махачкалы Республики Дагестан по ч.2 ст.159 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, с применением ст.82 УК РФ с отсрочкой исполнения наказания до достижения ребенком возраста 14 лет.

Гражданские иски: ФИО24 на сумму <данные изъяты> рублей, и ФИО5 на сумму <данные изъяты> рубля подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Валиеву Мадинат Муртазалиевну, виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ, ст.159 ч.4 УК РФ.

Назначить наказание Валиевой Мадинат Муртазалиевне по:

ст.159 ч.3 УК РФ, два года лишения свободы, со штрафом тридцать тысяч рублей.

ст.159 ч.4 УК РФ три года лишения свободы со штрафом тридцать тысяч рублей с ограничением свободы на срок один год.

Установить Валиевой Мадинат Муртазалиевне ограничение свободы - не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в ночное время суток, не выезжать за пределы территории муниципального образования, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Валиеву М.М. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

На основании ст. 69 ч. 3 назначить наказание путем частичного сложения наказаний в виде трех лет шести месяцев лишения свободы со штрафом 50000 (пятьдесят тысяч) рублей с ограничением свободы на срок один год.

Установить Валиевой Мадинат Муртазалиевне ограничение свободы - не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в ночное время суток, не выезжать за пределы территории муниципального образования, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Валиеву М.М. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

На основании ст.82 ч.5 УК РФ отменить Валиевой М.М. отсрочку исполнения приговора по приговору от 28 апреля 2008 г. Ленинского райсуда города Махачкалы РД.

На основании ст.70 ч.1 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору присоединить частично наказание по приговору от 28 апреля 2008 г. Ленинского райсуда города Махачкалы РД и окончательно назначить Валиевой Мадинат Муртазалиевне наказание путем частичного сложения наказаний в виде четырех лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом <данные изъяты> рублей, с ограничением свободы сроком на один год.

Установить Валиевой Мадинат Муртазалиевне ограничение свободы - не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в ночное время суток, не выезжать за пределы территории муниципального образования, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы,

Возложить на Валиеву М.М. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Взыскать с Валиевой Мадинат Муртазалиевны в пользу ФИО14 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Взыскать с Валиевой Мадинат Муртазалиевны в пользу ФИО5 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рубля.

Меру пресечения Валиевой М.М. оставить содержание под стражей, срок отбытия наказания исчислять с 16 декабря 2011 года.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Дагестан в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Текст приговора составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья    Ю.Л. Резник