приговор по ст. 291 ч.3 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кизляр, РД               19 марта 2012 год

Судья Кизлярского городского суда:     Судолова Л.А.

с участием государственного обвинителя:

заместителя прокурора г. Кизляра, РД:          Шихтаимова А.А.

подсудимого: Камбулатова Курбанали Магомедовича

защитника – адвоката Гаджиева Г.Ш., представившего удостоверение № 284 и ордер № 139 от 19.03 2012 года

при секретаре: Гарунове С.К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

    Камбулатова Курбанали Магомедовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, РД, образование начальное, женатого, имеющего малолетнего ребенка и беременную жену, военнообязанного, не работающего, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч.3 ст. 291 УК РФ,

    

УСТАНОВИЛ:

Камбулатов Курбанали Магомедович, покушался лично дать взятку должностному лицу, за совершение заведомо незаконных действий (бездействий), при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 30 минут, будучи лишенным права на управление транспортным средством на основании решения мирового суда <адрес> сроком на 1 го<адрес> месяцев от ДД.ММ.ГГГГ, Камбулатов Курбанали Магомедович, следуя на автомобиле марки ВАЗ-21065 с государственным транзитным знаком № ВУ 085 К 77, в сторону поста ПБГ-151 «Лесной» ОМВД РФ по Кизляру, расположенного на окраине в северо-западном направлении <адрес>, совершил правонарушение, предусмотренное частью второй ст. 12.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, - «Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством». Камбулатов К.М. был остановлен на посту ПБГ-151 «Лесной», для проверки документов на автомашину и на право управления данной автомашиной инспектором ДПС ОГИБДД ОМВД РФ по <адрес> ФИО5 и приглашен в служебный автомобиль ДПС ОГИБДД ОМВД РФ по <адрес> марки ВАЗ-2114 за регистрационным знаком К 763 РУ 05/рус, припаркованный рядом с постом «Лесной». В указанном служебном автомобиле находился старший инспектор ОГИБДД ОМВД РФ по <адрес> P.P. Осознавая факт совершения административного правонарушения и желая избежать любыми, в том числе незаконными, способами привлечения к административной ответственности, Камбулатов К.М. принял решение о даче взятки старшему инспектору ОГИБДД - старшему лейтенанту полиции Юнусову P.P., за совершение последним заведомо для него (Юнусова P.P.) незаконных действий по сокрытию выявленного нарушения и неотстранению его от управления транспортным средством, которым Камбулатов К.М. незаконно управлял. С этой целью, Камбулатов К.М., находясь в вышеуказанном служебном автомобиле, осознавая, что старший инспектор ОГИБДД Юнусов P.P., обладает широким кругом прав и полномочий, в том числе и властного характера, является представителем власти и должностным лицом, находится при исполнении служебных обязанностей и в силу своего служебного положения обязан контролировать соблюдение установленных правил, нормативов и стандартов, действующих в сфере обеспечения дорожного движения, предотвращать и пресекать административные правонарушения в зоне поста патрулирования, выяснять причины и обстоятельства, способствующие их совершению, в пределах своих прав, принимать меры к их устранению, а также наделен полномочиями по составлению протоколов о совершенных водителями административных правонарушениях, в ходе беседы с Юнусовым P.P., понимая, что данное административное правонарушение влечет отстранение водителя от управления транспортным средством, помещение автомобиля на платную штрафную стоянку и административный арест на срок до пятнадцати суток, достал деньги в сумме 600 рублей и попытался склонить старшего инспектора ОГИБДД ОМВД РФ по городу Кизляру Юнусова P.P. к совершению заведомо незаконных для него (Юнусова P.P.) действий по сокрытию совершенного им административного правонарушения и обеспечению его уклонения от административной ответственности, предложив Юнусову P.P. взятку в сумме 600 рублей за несоставление протокола об административном правонарушении. Впоследствии, игнорируя разъяснения Юнусова P.P. о незаконности его действий, Камбулатов К.М. положил рядом с ручкой переключения передач скоростей, находящейся между передними сиденьями служебного автомобиля пять денежных купюр достоинством по 100 рублей, и две денежных купюры достоинством по 50 рублей, а всего 600 рублей, попытавшись, таким образом, передать их Юнусову P.P. в качестве взятки. Свой преступный умысел, Камбулатов К.М. не смог довести до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как старший инспектор ОГИБДД ОМВД РФ по городу Кизляру, старший лейтенант полиции Юнусов P.P. отказался принять взятку, сообщив об этом факте проводившим оперативно-розыскные мероприятия сотрудникам МРО «Кизлярский» УЭБиПК МВД по РД, которыми Камбулатов К.М. был задержан с поличным на месте совершения преступления.

    Подсудимый Камбулатов К.М. при ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, по тем основаниям, что вину свою в совершенном преступлении он полностью признал, в содеянном раскаялся, согласен с предъявленным ему обвинением.

Государственный обвинитель Шихтаимов А.А. ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал, заявив суду, что нет никаких оснований для его отклонения.

Рассмотреть дело в особом порядке попросил и потерпевший ФИО7, заявивший в суде, что никаких претензий к подсудимому он не имеет, полагавший назначить ему наказание по усмотрению суда.

Согласно требованиям закона, подсудимый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10- ти лет лишения свободы.

Максимальное наказание, предусмотренное за совершение инкриминируемого Камбулатову К.М. деяния, не превышает 8 - ми лет лишения свободы.

Удостоверившись, что положения ст. 314 УПК РФ соблюдены, Камбулатов К.М. осознаёт характер и последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Таким образом, действия Камбулатова К.М. надлежит квалифицировать по ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 291, как покушение на дачу взятки лично должностному лицу, за совершение заведомо незаконных действий (бездействий).

    Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое законом отнесено к категории тяжких.

Смягчающими обстоятельствами, суд в силу п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает наличие малолетнего ребенка у подсудимого и ч. 2 той же статьи УК РФ – чистосердечное раскаяние в содеянном, нахождение на его иждивении беременной жены.

Отягчающих обстоятельств, по делу не установлено.

Учитывает суд и личность подсудимого: положительную характеристику по месту жительства, отсутствие прежде судимости.

С учетом изложенного, отношения подсудимого к содеянному: вину признал, в содеянном раскаялся, данных, характеризующих его личность, наличием смягчающих обстоятельств, степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает возможным его перевоспитание без изоляции от общества, а потому ему надлежит назначить наказание в виде условного лишения свободы со штрафом в размере тридцатикратной суммы взятки.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: компакт - диск с видеозаписью, хранить при уголовном деле; диктофон марки «Олимпус», возвратить по принадлежности в МРО «Кизлярский УЭБ и ПК МВД по РД; деньги, в сумме 600 рублей, обратить в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Камбулатова Курбанали Магомедовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч.3 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года со штрафом в размере восемнадцать тысяч рублей.

Согласно статье 73 УК РФ, назначенное наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком на один год и шесть месяцев.

В соответствии с ч.2 ст. 71 УК РФ, назначенный Камбулатову К.М. штраф, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Камбулатову К.М. – подписку о невыезде, отменить по вступлении приговора в законную силу.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного обязанность встать на учет в филиал Уголовно - исполнительной инспекции <адрес>, ежемесячно являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за условно-осужденным, не нарушать общественный порядок в течение всего испытательного срока.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: компакт - диск с видеозаписью, хранить при уголовном деле; диктофон марки «Олимпус», возвратить по принадлежности в МРО «Кизлярский УЭБ и ПК МВД по РД; деньги, в сумме 600 рублей, обратить в доход государства.

    

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    

    ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СУДЬЯ: Судолова Л.А.