Приговор (обвинительный) по ст.228 ч.1 УК РФ от 09.04.2012



1-82/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

09 апреля 2012 год    город Кизляр, Республика Дагестан

Кизлярский городской суд Республики Дагестан в составе:

председательствующего судьи    Резник Ю.Л.,

при секретаре    Антоновой Н.Н.,

с участием:

государственного обвинителя:

заместителя прокурора города Кизляра Республики Дагестан    Гомленко К.В..,

подсудимого:    Алигаджиева А.И.,

защитника – адвоката:    Гасангусенову Г.К.,

представившего ордер от 30.01.2012 года №864, удостоверение №759

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Алигаджиева Арсена Исмаиловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина России, образование среднее, женатого, имеющего четырех несовершеннолетних детей жену и мать на иждивении, не военнообязанного, трудоспособного без определенного рода занятий, судимого приговором Кизлярского городского суда Республики Дагестан от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с присоединением наказания по приговору Кольчугинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 131 ч.2 п.«в», 132 ч.2 п.«в» на основании ст.70 УК РФ, окончательно назначено наказание 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алигаджиев Арсен Исмаилович, имея непогашенную судимость по приговору Кизлярского городского суда Республики Дагестан от 17 июня 2008 года по ст.ст. 228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с присоединением наказания по приговору Кольчугинского городского суда Владимирской области от 17 июля 2002 года по ст.ст. <данные изъяты>, на основании ст.70 УК РФ назначено окончательно наказание 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного по отбытию наказания, должных выводов для себя не сделал и совершил новое преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Алигаджиев Арсен Исмаилович находясь по адресу: <адрес>, незаконно изготовил наркотическое средство – дезоморфин из лекарственного средства «Тетралгин». ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 20 минут сотрудниками Кизлярского МРО УФСКН РФ по РД при получении информации, было проведено оперативно-розыскное мероприятие «обследование жилища», расположенного по адресу: <адрес>, занимаемого гражданином ФИО5 В ходе ОРМ были задержаны граждане ФИО5, Алигаджиев А.И. и ФИО6 В ходе обследования обнаружена пластиковая бутылка с наркотическим средством – дезоморфин, включенным в список 1 перечня наркотических средств и психотропных веществ, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года за №681, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами России, масса которого составила 2,1 гр., что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года за №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» признается крупным размером наркотических средств, которое Алигаджиев А.И. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта.

Подсудимый Алигаджиев А.И. при ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, по тем основаниям, что вину свою в совершенном преступлении он полностью признал, в содеянном раскаялся, согласен с предъявленным ему обвинением.

Государственный обвинитель Гомленко К.В. ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал, заявив суду, что нет никаких оснований для его отклонения.Согласно требованиям закона, подсудимый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Максимальное наказание, предусмотренное за совершение инкриминируемого Алигаджиеву А.И. деяния, не превышает 3-х лет лишения свободы.

Удостоверившись, что положения ст. 314 УПК РФ соблюдены, Алигаджиев А.И. осознаёт характер и последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Таким образом, действия Алигаджиева А.И. надлежит квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, поскольку наркотическое вещество – дезоморфин весом 2,1 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства РФ за №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228(1) и 229 УК РФ» отнесено к категории крупного размера.

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое законом отнесено к категории средней тяжести.

Смягчающим обстоятельством, в силу ч.2 ст.61 УК РФ является нахождение на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, является рецидив.

Учитывает суд и личность подсудимого: удовлетворительную характеристику по месту жительства.

С учетом изложенного, отношения подсудимого к содеянному: вину признал, в содеянном раскаялся, данных, характеризующих его личность, степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает возможным его перевоспитание без изоляции от общества, а потому ему надлежит назначить наказание в виде условного лишения свободы.

Вещественные доказательства по делу: пластиковая бутылка с наркотическим средством – дезоморфин, массой 2,1 грамма, бутылка со средством для прочистки засоров «Крот», используемая при изготовлении дезоморфина, 4 неиспользованных медицинских шприца, упаковки лекарственного препарата «Тетралгин», являющаееся сырьем для изготовления «Дезоморфина» подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Алигаджиева Арсена Исмаиловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

Согласно статье 73 УК РФ – назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Меру процессуального принуждения Алигаджиеву А.И. – обязательство о явке, отменить.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного обязанность встать на учет в районную уголовно-исполнительную инспекцию по месту прописки, два раза в месяц являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за условно-осужденным, не нарушать общественный порядок, не появляться в общественных местах после 22-х часов, пройти курс лечения от наркомании.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пластиковую бутылку с наркотическим средством – дезоморфин, массой 2,1 грамма, бутылку со средством для прочистки засоров «Крот», используемую при изготовлении «Дезоморфина», 4 неиспользованных медицинских шприца, упаковку лекарственного препарата «Тетралгин», являющегося сырьем для изготовления «Дезоморфина», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РД – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья    Ю.Л. Резник