умышленное причинение средней тяжести вреда здоровья, не опасного для жизни человека, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.



Дело Мировой судья Ондар Ю.О.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Каа-Хем 01 марта 2011 года.

Кызылский районный суд Республики Тыва в составе

Председательствующего судьи Кужугет Р.Ш.,

с участием государственного обвинителя заместителя Кызылского межрайонного прокурора Донгак Ч.У.,

подсудимого Норла Ч.Б.,

его защитника Куулар Ш.С-К. представившего удостоверение № 271 и ордер № 008439,

потерпевшей ФИО 1,

при секретаре Донгак И.В., переводчике Хепчи С.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке апелляции материалы уголовного дела в отношении

Норла Ч.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего 9 классов образование, состоящего в фактических брачных отношениях не урегулированных Семейным кодексом, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, военнообязанного, работающего дежурным на <данные изъяты>», ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Кызылским районным судом по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации к 4 годам лишения свободы с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно испытательным сроком в 4 года, проживающего в <адрес> Кызылского кожууна Республики Тыва, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 Уголовного кодекса Российской Федерации,

по апелляционному представление Кызылского межрайонного прокурора Монгуш А.Д.,

УСТАНОВИЛ:

Приговором от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка Кызылского кожууна Республики Тыва Ондар Ю.О. Норла Ч.Б. был признан виновным по ч.1 ст. 112 Уголовного кодекса Российской Федерации с назначением ему наказания по ч. 1 ст. 112 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации отменено условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации. В соответствии со ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному наказанию частично присоединено не отбытое наказание по приговору Кызылского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения.

ДД.ММ.ГГГГ 21:00 Норла Ч.Б., находился в своем доме, расположенный по <адрес> кожууна со своей сожительницей ФИО 1. В это время ФИО 1 услышала, как Норла Ч.Б. разговаривает по сотовому телефону с какой то женщиной и начала расспрашивать его кто ему звонит, почему она ему постоянно звонит, на что Норла Ч.Б. стал возмущаться и попросил успокоиться, сказав ей, что все это в прошлом, не надо из-за этого ссориться. Однако, ФИО 1 не успокоившись продолжала ревновать его. В это время Норла Ч.Б. рассердившись на нее, из-за возникших неприязненных отношений к ней умышленно, с целью причинения ФИО 1 средней тяжести вреда здоровью, несколько раз ударил ее кулаком в область лица и груди, тем самым причинил ей косопоперечный перелом тела нижней челюсти слева и переломы 8-9 ребер слева, которые как в отдельности, так и совокупности причинили средней степени тяжести вред здоровью по признаку длительного его расстройства.

В апелляционном представлении Кызылский межрайонный прокурор Монгуш А.Д. не согласился с приговором мирового судьи, указывая, что в соответствии с ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Кызылского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ отменено. Из изложенного следует, что окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше 4 лет. При таких обстоятельствах, судом неверно определен окончательный размер наказания по совокупности приговоров в виде 2 лет лишения свободы. Также в резолютивной части приговора неверно указано имя осужденного – Норла Ч.Б., в связи с этим, изменению подлежит резолютивная часть приговора в части имени осужденного. Просит приговор мирового судьти судебного участка Кызылского кожууна от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Норла Ч.Б..

В судебном заседании Норла Ч.Б. вину признал полностью и просил назначить условное осуждение, оставить среди семьи.

Защитник Куулар Ш.С-К. в суде поддержала своего подзащитного Норла Ч.Б. и просил учесть, то, что его подзащитный в содеянном раскаялся вину признал полностью, имеет на иждивении 2 несовершеннолетних детей, также отсутствие со стороны потерпевшей претензий и назначить условное наказание.

Государственный обвинитель Донгак Ч.У. поддержала апелляционное представление в полном объеме и просила удовлетворить апелляционное представление Кызылского межрайонного прокурора Монгуш А.Д.

Потерпевшая ФИО 1 в судебном заседании, показала, что осужденный Норла Ч.Б. является единственным кормильцем в семье. Она сама не работает. И просила назначить условное наказание подсудимому.

Проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы апелляционного представления, выслушав стороны, апелляционная инстанция находит приговор мирового судьи судебного участка Кызылского кожууна незаконным и необоснованным и подлежащим отмене по следующим основаниям.

Действия Норла Ч.Б. квалифицированы правильно по ч. 1 ст. 112 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но взвывшего длительное расстройство здоровья.

Однако суд апелляционной инстанции считает, что мировой судья судебного участка Кызылского кожууна Ондар Ю.О. в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменяя условное осуждение по приговору Кызылского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ неверно определил окончательный размер наказания в виде 2 лет лишения свободы. Тогда как в соответствии с п. 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ « О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» неотбытым наказанием следует считать весь срок назначенного наказания по предыдущему приговору при условном осуждении.

В силу ч.4 ст. 70 УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенное за вновь совершенное преступление, так и неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Кызылского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, отменено. Из этого следует, что окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше 4 лет.

Кроме того, в резолютивной части приговора неверно указано имя осужденного Норла Ч.Б..

И в обвинение Норла Ч.Б. излишне вменено «значительная стойкая утрата общей трудоспособности менее чем на одну треть», тогда как согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ у гражданки ФИО 1 причинен средней степени вред здоровью по признаку длительного его расстройства. Таким образом квалифицирующий признак «значительная стойкая утрата общей трудоспособности менее чем на одну треть», подлежит исключению.

По месту жительства Норла Ч.Б. характеризуется отрицательно. ( л.д. 53).

С учетом адекватного поведения подсудимого в суде, а также того, что он на учете в психиатрическом диспансере не состоит, суд считает его вменяемым, его психическая полноценность у суда сомнений не вызывает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность и обстоятельства совершенного преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим его наказание суд относит полное признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении 2 несовершеннолетних детей, отсутствие жалоба и претензий со стороны потерпевшей

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усмотрел.

Суд, принимая во внимание характер и общественную опасность совершенного преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести, личность подсудимого Норла Ч.Б., с учетом всех перечисленных смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, учитывая, что влияние назначенного наказания на его исправление, считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, та как приходит к выводу, что цели наказания могут быть достигнуты и исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества.

В соответствии ч. 5 ст.74 Уголовного кодекса Российской Федерации в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Норла Ч.Б. был осужден Кызылским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации к 4 годам лишения свободы, с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно с испытательным сроком в 4 года. В течение испытательного срока не сделав для себя должных выводов вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, поэтому суд на основании ч. 5 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации отменяет условное осуждение, по приговору Кызылского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и назначает наказание по правилам ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Кроме, того нельзя признать законным и обоснованным изменения меры пресечения из зала суда Норла Ч.Б. на содержание под стражей и оно подлежит отмене.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

Руководствуясь ч. 2 ст. 367 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Удовлетворить апелляционное представление Кызылского межрайонного прокурора Монгуш А.Д. и отменить приговор мирового судьи судебного участка Кызылского кожууна Ондар Ю.О. в отношении осужденного Норла Ч.Б. от ДД.ММ.ГГГГ и вынести новый обвинительный приговор.

Признать Норла Ч.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по этой статье в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к данному наказанию частично присоединить наказание по приговору Кызылского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и окончательно назначить ему наказание в виде 4 (четыре) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

Срок наказания исчислять со дня прибытия к месту отбывания наказания. Зачесть в срок наказания дни содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и дни следования до места отбывания наказания.

Меру пресечения в отношении Норла Ч.Б. в виде содержания под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, из зала суда не медленно, до вступления приговора в законную силу.

Разъяснить осужденному Норла Ч.Б., что по вступлении приговора в законную силу, ему необходимо прибыть с паспортом к дежурному УФСИН России по Республике Тыва по адресу: 667000 <адрес> для получения Предписания и определения в колонию-поселение.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор суда апелляционной инстанции может быть обжаловано в кассационном порядке в Верховный суд Республики Тыва в течение 10 дней со дня оглашения.

Председательствующий: Кужугет Р.Ш.

Копия верна: Кужугет Р.Ш.