Приговор за незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-213/10 (3-49/10)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Каа-Хем Дата обезличена 2010 года.

Кызылский районный суд Республики Тыва в составе

Председательствующего судьи Кужугет Р.Ш.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Кызылского межрайонного прокурора Баткар С.Б.

подсудимого Сарыглар Б.А.,

его защитника Голубинской М.С. предоставившего удостоверение № 18 и ордер № 49,

при секретаре Хоз-оол А.В., переводчике Т., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сарыглар Б.А., Дата обезличена рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, ..., военнообязанного, проживающего в ..., находился под стражей с Дата обезличена 2010 года по Дата обезличена 2010 года, с Дата обезличена 2010 года содержится под стражей,

УСТАНОВИЛ:

Сарыглар Б.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена 2010 года около 19 часов 40 минут Сарыглар Б.А. находился на вокзале в г. Чадане Республики Тыва. В это время, на неустановленной в ходе предварительного расследования, автомашине к нему подъехал, неустановленный в ходе предварительного расследования, мужчина тувинской национальности по имени ФИО2, который передал Сарыглар Б.А. брикет, обмотанный липкой лентой скотч и пояснил, что внутри находится наркотическое средство, которое попросил перевезти в г. Кызыл, на что Сарыглар Б.А. согласился, и приобрел вещество в виде множества спрессованных комков, различных форм и размеров, которое согласно заключению эксперта за Номер обезличен от Дата обезличена 2010 года, является наркотическим средством гашиш, общей массой на момент исследования 187.964 грамма, общая масса гашиша на момент первоначального исследования, согласно справке об исследовании за Номер обезличен от Дата обезличена 2010 года, составила 188,5 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру, без цели сбыта. Данное наркотическое средство Сарыглар Б.А. спрятал себе под куртку, где умышлено незаконно хранил его при себе без цели сбыта до 21 часа 40 минут до Дата обезличена.

Дата обезличена около 21 часа Сарыглар Б.А. сел на заднее пассажирское сиденье в автомашину марки ВАЗ-21150 с государственным регистрационным знаком Номер обезличен под управлением ФИО1 и не поставив в известность водителя о том, что имеет при себе наркотическое средство, выехал в г. Кызыл. По пути следования трассы «Тээли-Кызыл», проезжая перевал «Адар-Тош» Дзун-Хемчикского района, Дата обезличена около 21 часа 40 минут, Сарыглар Б.А., с целью сокрытия вышеуказанного наркотического средства, умышлено, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, положил его на коврик с правой стороны за переднее пассажирское сиденье данной автомашины.

Дата обезличена 2010 года в 02 часа 50 минут на посту ДПС «Элегест» Кызылского кожууна РТ сотрудниками ОР ДПС У ГИБДД МВД по РТ, была остановлена автомашина марки ВАЗ-21150 с государственным регистрационным знаком Номер обезличен рус под управлением ФИО1. При производстве досмотра вышеуказанной автомашины, в салоне на коврике с правой стороны за передним пассажирским сиденьем данной автомашины на полу, сотрудником милиции было обнаружено и изъято вещество в виде множества спрессованных комков, различных форм и размеров, которое согласно заключению эксперта за Номер обезличен от Дата обезличена 2010 года, является наркотическим средством гашиш, общей массой на момент исследования - 187,964 грамма, общая масса гашиша на момент первоначального исследования, согласно справке об исследовании за Номер обезличен от Дата обезличена 2010 года, составила 188,5 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

Во время предварительного следствия и на судебном заседании Сарыглар Б.А. вину признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявив, что получил консультацию адвоката, заявляет об этом добровольно, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Голубинская М.С. в суде поддержала ходатайство своего подзащитного Сарыглар Б.А. указав, что он вину признает полностью в содеянном раскаивается, имеет явку с повинной, положительные характеристики по месту жительства и учебы. Ранее не судим, живет с престарелым отцом и братом инвалидом с детства. И просила суд назначить наказание не связанное с лишением свободы.

Государственный обвинитель Баткар С.Б. не возражает против заявленного Сарыглар Б.А. ходатайства и просил, что хотя подсудимый вину признает, но с учетом тяжести предъявленного обвинения назначить наказание с реальным его отбыванием.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, вина его в совершении преступления полностью подтверждается всеми доказательствами, собранными по уголовному делу, и поэтому суд постановляет обвинительный приговор в отношении Сарыглар Б.А.

Вина его полностью доказана и действия Сарыглар Б.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное хранение без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Суд исключает из объема предъявленного подсудимому Сарыглар Б.А. обвинения квалифицирующий признак незаконной перевозки наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, так как из материалов дела видно, что Сарыглар Б.А. находился Дата обезличена 2010 года около 19 часов 40 минут на вокзале в г.Чадане целью поездки в г.Кызыл для медицинского обследования. Поскольку целью использования транспортного средства в данном случае было для личного перемещения, его поездка с наркотическим средством в г.Кызыл охватывается незаконным хранением наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере. Таким образом, данный квалифицирующий признак подлежит исключению из обвинения как излишне вмененного.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность и обстоятельства совершенного преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

С учетом адекватного поведения подсудимого в суде, а также того, что он на учетах в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, психическая полноценность Сарыглар Б.А. у суда сомнений не вызывает.

Согласно характеристике УУМ ОВД Дзун-Хемчикскому кожууна ФИО3, по месту жительства Сарыглар Б.А. характеризуется положительно. От соседей жалоб и заявлений в отношении его поступали. Приводов в дежурную часть ОВД по Дзун-Хемчикскому кожууну не имеет. Состоит на профилактическом учете как ранее судимый.

Поскольку Сарыглар Б.А. обратился Дата обезличена 2010 года 10:20 в ОВД по Кызылскому кожууну явкой с повинной, о чем был составлен протокол, суд принимает явку с повинной подсудимого.

К обстоятельствам, смягчающих его наказание суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, раннюю не судимость, явку с повинной, наличие на иждивении брата инвалида, положительные характеристики по месту жительства и учебы и молодой возраст подсудимого.

Из материалов дела и показаний подсудимого Сарыглар Б.А. не следует, что он оказывал активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его действия не были направлены на активное сотрудничество с правоохранительными органами.

Отягчающих обстоятельств суд не установил.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при вынесении приговора в особом порядке суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Учитывая общественную опасность совершенного Сарыглар Б.А. преступления, которое отнесено к категории тяжких и то, что преступление направлено против здоровья населения и общественной нравственности, суд счел справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы с реальным его отбыванием. Поскольку исправление его не возможно без изоляции от общества. При этом суд считает, что исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления не имеется и основания для применения ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации отсутствуют.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации, мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание лишение свободы назначается в исправительных колониях общего режима.

Учитывая материальное положение подсудимого Сарыглар Б.А. суд не назначает дополнительного наказания в виде штрафа.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката назначенного подсудимому Сарыглар Б.А. суд счел необходимым отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сарыглар Б.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и по этой статье назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Сарыглар Б.А. исчислять со дня провозглашения приговора т.е. с Дата обезличена 2010 года.

В сроки наказания зачесть срок содержания под стражей Сарыглар Б.А. с Дата обезличена 2010 года по Дата обезличена 2010 года и с Дата обезличена 2010 года по Дата обезличена 2010 года.

Меру пресечения Сарыглар Б.А. в виде содержания под стражей оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство хранящееся в камере хранения СУ при МВД по РТ – гашиш массой 167,271 грамма уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Акт уничтожения направить в Кызылский районный суд Республики Тыва.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня его провозглашения, кроме случаев обжалования, предусмотренного ст.379 ч 1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденным он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Кужугет Р.Ш.