Дело № 1-190/10 (№ 3-58/10)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена 2010 года пгт Каа-Хем
Кызылский районный суд Республики Тыва в составе председательствующего: Орус-оол Р.Д.,
с участием государственного обвинителя: старшего помощника Кызылского межрайонного прокурора Ооржак А.С.,
подсудимого и гражданского ответчика: Эренчин Э.В.,
защитника: Куулар Ш.С-К., представившего удостоверение № 271 и ордер № 004019,
потерпевших: ФИО3, ФИО1, при секретаре Шаравии Ш.П., переводчике Т., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Эренчин Э.В., Дата обезличена рождения, уроженца г.Кызыл Республики Тыва, гражданина Российской Федерации, имеющего средне специальное образование, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: ..., содержащегося под стражей по данному делу с Дата обезличена по настоящее время,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, ч.2 ст.264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена Эренчин Э.В. в вечернее время, находясь в салоне автомобиля HONDA STREAM с государственным регистрационным знаком Номер обезличен, принадлежащем на праве личной собственности ФИО1, сидя на переднем пассажирском сидении, двигался по ... п.Каа-Хем Кызылского кожууна, так как в данном доме проживали родственники водителя вышеуказанного автомобиля ФИО2, который является мужем собственника автомобиля. Подъехав к вышеуказанному дому, водитель автомобиля ФИО2 оставив ключи в замке зажигания, зашел в дом. В этот момент к автомобилю подошли неустановленные в ходе следствия мужчина и женщина, которые попросили Эренчин Э.В. довезти их до г.Кызыла. После чего, Дата обезличена около 20 час. возле дома Номер обезличен по ... п.Каа-Хем Кызылского кожууна у Эренчин Э.В., который знает, что в замке зажигания водитель ФИО2 оставил ключ, возник преступный умысел на неправомерное завладение данным автомобилем без цели хищения, для того что бы увезти неустановленных в ходе следствия мужчину и женщину в г.Кызыл. С целью осуществления своего преступного умысла, Эренчин Э.В. осознавая, что у него не имеется прав на управление данным автомобилем, но желая завладеть им и использовать в своих интересах, то есть довезти неустановленных в ходе следствия мужчину и женщину до г.Кызыла, без согласия владельца ФИО1, посадив вышеуказанных лиц в автомобиль и сам сев на водительское сидение, включив двигатель автомобиля с помощью ключа, оставленного ранее в замке зажигания, неправомерно завладел вышеуказанным автомобилем HONDA STREAM, без цели хищения и уехал на нем по направлению в г.Кызыл.
Продолжая свои преступные действия, Дата обезличена около 15 час., водитель Эренчин Э.В., управляя ранее неправомерно завладевшим им без цели хищения автомобилем HONDA STRЕAM с государственным регистрационным знаком Номер обезличен, принадлежащим на праве личной собственности ФИО1, с четырьмя пассажирами ФИО3, которая сидела на переднем пассажирском сидении, ФИО4, ФИО5 и ФИО6, которые сидели на заднем сидении, двигался в восточном направлении по автодороге сообщением «Баян-Кол - Кызыл», по ровному участку дороги горизонтального профиля, будучи в утомленном состоянии и состоянии алкогольного опьянения, тем самым грубо нарушая п.2.7 (абзац 1-2) Правил дорожного движения Российской Федерации (далее по тексту ПДД РФ), который запрещает водителю управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения, а так же нарушая п.1.3 ПДД РФ, обязывающий участников дорожного движения знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами. Продолжая движение в прежнем направлении со скоростью около 100-120 км/час, по вышеуказанной автодороге, водитель Эренчин Э.В. нарушил требования п.10.1 ПДД РФ (абзац 1) который гласит, что водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований правил. Управляя выше указанным автомобилем, водитель Эренчин Э.В., легкомысленно отнеся к выполнению указанных выше требований ПДД РФ, двигаясь в районе 2 километра автодороги «Баян-Кол - Кызыл» со значительным превышением допустимой скорости движения при этом будучи в состоянии алкогольного опьянения и утомленном состоянии, в нарушение п.1.5 ПДД РФ (абзаца 1), в котором указанно, что участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, наехал на небольшую неровность, в результате чего не справился с рулевым управлением и допустил выезд управляемого им автомобиля на встречную полосу движения. Водитель Эренчин Э.В., предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, в виде дорожно-транспортного происшествия, но без достаточных к тому оснований, самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, наехав на небольшую неровность не смог справиться с рулевым управлением, после чего выехал на встречную полосу для движения транспортных средств, а после этого допустил опрокидывание управляемого им автомобиля в северном кювете данной автодороги. В результате дорожно-транспортного происшествия, наступившего из-за нарушений вышеуказанных пунктов ПДД РФ водителем Эренчин Э.В., пассажиры ФИО3, ФИО5, ФИО6 были доставлены в ЦРБ № 1 г.Кызыла с различными телесными повреждениями, в следствии чего у ФИО6 выявлен легкий вред здоровью, у ФИО5 средний вред здоровью, а у ФИО3 выявлен тяжкий вред здоровью. Так согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена у ФИО3 имеются ушибленная рана на голове, закрытый перелом правой бедренной кости, разрыв мочевого пузыря. Эти телесные повреждения относятся к опасным для жизни и являются тяжким вредом здоровью. Данные тяжкие последствия находятся в прямой зависимости с неосторожными действиями в виде легкомыслия со стороны водителя автомобиля Эренчин Э.В., который, нарушая вышеуказанные пункты ПДД РФ и проигнорировав возникновение возможной аварийной ситуации на проезжей части, не предпринял должных мер для предотвращения ДТП. хотя при должном внимании и соблюдении ПДД РФ мог и должен был предотвратить указанные тяжкие последствия.
В судебном заседании подсудимый Эренчин Э.В. вину в предъявленных ему обвинениях признал полностью и показал следующее: Дата обезличена он и ФИО2 на его автомобиле HONDA STREAM с государственным номером Номер обезличен с правобережных дач заехали в п.Спутник где распивали спиртные напитки. Затем ему позвонил его друг ФИО7, который находился в п.Каа-Хем, и они его забрали из дома. После этого ФИО2 подъехал к дому ... п.Каа-Хем, где проживает его шурин и зашел в дом. Через несколько минут подошли мужчина и женщина и они попросили его довезти до «Востока» за 150 руб., поскольку тогда им нужны были деньги на спиртные напитки он согласился, после чего сел за руль автомобиля, завел его и поехал на «Восток». Ключи были в замке зажигания. ФИО2 не разрешал ему никуда ездить. По дороге из автомашины вышел ФИО7. Когда он довез мужчину и женщину до г.Кызыла, они заплатили ему 150 руб. и он купил водку, и поехал обратно в п.Каа-Хем к дому, где остался ФИО2, чтобы его забрать, но из данного дома никто не вышел и он поехал в п.Спутник к дому ФИО3, чтобы попросить денег на бензин. Потом он, ФИО3, ФИО4, ФИО6, ФИО5 поехали в с.Ээрбек и там выпили спиртные напитки и поехали обратно в г.Кызыл. Двигался он со скоростью 100-120 км/час, хотя знал, что ограничение скорости вне населенного пункта 90 км/час и понимал, что управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения не имеет права. Проехав несколько километров, он, двигаясь на большой скорости, не справился с рулевым управлением, и произошло опрокидывание автомобиля. Он потерял сознание. Потом водители мимо проезжающих автомобилей вызвали скорую помощь. Доверенность на управление автомобилем на его имя выписал по просьбе ФИО2 их друг ФИО8, так как у него почерк был красивый. У ФИО2 водительского удостоверения не было, его лишили управлять транспортным средством. Он знает, что доверенность выписывается собственником автомобиля, он понимал, что управляет автомобилем незаконно. Он и раньше водил данный автомобиль, довозил ФИО2, который находился в нетрезвом состоянии до его дома.
Виновность подсудимого Эренчин Э.В. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, ч.2 ст.264 УК РФ подтверждается следующими доказательствами.
В судебном заседании потерпевшая ФИО1 показала, что автомобиль HONDA STREAM с государственным номером Номер обезличен принадлежит ей, она ее купила Дата обезличена 2009 г. за 290 000 руб. в г.Черногорске. Дата обезличена 2010 г. ее муж ФИО2 сообщил, что Эренчин Э.В. без его разрешения угнал их автомобиль, когда он зашел в дом своего шурина. В этот же день они дали ориентировку в ГАИ об угоне ее автомобиля. Дата обезличена 2010 г. позвонили из ГАИ и сообщили, что ее автомобиль опрокинулся на автодороге Ээрбек - Кызыл, имеются пострадавшие. Эдуарду доверенность на управление автомобилем она не выписывала. В страховом полисе указано, что управлять ее автомобилем могут ее муж и родной брат ФИО12. В результате преступных действий Эренчин Э.В. ей причинен материальный и моральный вред, автомашина не подлежит восстановлению, она испытала глубокое потрясение, он посягнул на ее принадлежащие и конституционно охраняемые права как собственника, лишил возможности пользоваться автомобилем, в связи с чем просит взыскать с него материальный ущерб в размере 258 000 руб. и компенсацию морального вреда 100 000 руб.
В судебном заседании свидетель ФИО2 показал следующее: Дата обезличена 2010 г. около 09 час. он встретился с Эренчин Э.В. на правобережных дачах и Эренчин Э.В. попросил его довезти до п.Спутник, на что он согласился и они на автомашине HONDA STREAM с государственным номером Номер обезличен, которая принадлежит его жене ФИО1, поехали в п.Спутник. В страховом полисе разрешено управлять данным автомобилем только ему и брату жены ФИО12. В п.Спутнике Эренчин Э.В. позвонили и он попросил его довезти до п.Каа-Хем к его другу и он довез его до дома его друга. Потом друг Эренчин Э.В. сел в автомашину и он поехал к дому его шурина, чтобы попросить деньги на бензин. Подъехав к дому шурина, он заглушил автомашину, но ключ из замка зажигания не достал, так как подумал, что быстро выйдет из дома, и зашел в дом. Когда он заходил в дом, то из дома вышла жена его шурина, и она пошла в магазин. Через несколько минут она вернулась и сказала, что его автомашины на месте нет. После чего он выбежал на улицу и увидел, что действительно его автомашины нет, тогда он подумал, что Эренчин Э.В. поехал на ней в магазин за спиртными напитками и скоро приедет. Потом, подождав немножко, вызвал такси и поехал искать автомашину и не нашел. Затем позвонил в ГАИ и сообщил, что его автомашину угнали. Дата обезличена 2010 г. вечером позвонили сотрудники милиции и сообщили, что их автомашина опрокинулся возле с.Ээрбек и имеются пострадавшие. Затем он с женой приехал в ОВД по Кызылскому кожууну, где написали заявление об угоне их автомашины и дали объяснение. Его права на управление автомашиной лишили за управление автомашиной в состоянии алкогольного опьянения в Дата обезличена
По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО11, которые она давала в ходе предварительного следствия, из которых следует, что Дата обезличена 2010 г. около 20 час. выйдя из своего дома на улицу, она увидела, что возле их дома стоит автомобиль HONDA STREAM белого цвета, принадлежащий ФИО1. За его рулем сидел ФИО2. Он, выйдя из автомашины, поздоровался с ней и зашел в дом. Примерно через 10-15 мин. когда она подошла к дому, то автомобиля не оказалось. Потом она зашла в дом и увидела, что ФИО2 сидит и пьёт чай, тогда она сказала ему, что его автомашины возле их дома нет. После этого ФИО2 выбежал из дома, чтобы посмотреть, и, убедившись, что автомашины нет, он сказал, что его угнал его знакомый Эренчин Э.В., и что он не разрешал ему куда-либо ездить на его машине. Потом где-то через 30-40 мин. ее муж ФИО10 вызвал ФИО2 такси и тот уехал. В этот вечер или ночью данная автомашина к их дому не подъезжала (т.2л.д.13-15).
В судебном заседании свидетель ФИО10 дал аналогичные показания, что и свидетель ФИО11
В судебном заседании свидетель ФИО3 показала следующее: Дата обезличена 2010 г. утром в п.Спутник в ее доме когда она, ФИО5, ФИО4, ФИО6 распивали спиртные напитки приехал Эренчин Э.В. на автомобиле HONDA STREAM белого цвета, он им сказал, что данную автомашину он купил. Потом они все сели туда и поехали в с.Ээрбек и там распили спиртные напитки, Эренчин Э.В. тоже. Когда они поехали обратно в г.Кызыл Эренчин Э.В. ехал на очень большой скорости и все они просили его, чтобы он сбавил скорость, но он их не слушался, скорость автомобиля была более 100 км/час и из-за большой скорости и состояния алкогольного опьянения он не справился с рулевым управлением и совершил опрокидывание данного автомобиля в северный кювет. Она сидела на переднем пассажирском сиденье, а другие сидели на задних пассажирских сиденьях.
В судебном заседании свидетель ФИО4 дала аналогичное показание, что и свидетель ФИО3
В судебном заседании свидетель ФИО5 дала следующее показание: Дата обезличена 2010 г. в п.Спутник в доме ФИО3 когда она, ФИО6, ФИО4, ФИО3 распивали спиртные напитки, приехал Эренчин Э.В. на автомобиле иностранного производства белого цвета, потом они все поехали в с.Ээрбек. Из-за того, что она сильно опьянела, она спала на заднем сидении и ничего не помнит, очнулась только в травматологическом отделении ЦРБ № 1 г.Кызыла. Употреблял или нет спиртные напитки Эренчин Э.В., она не знает.
В судебном заседании свидетель ФИО6 дал следующее показание: Дата обезличена 2010 г. он распивал спиртные напитки в п.Спутник с ФИО5, ФИО3 и ФИО4. Потом очнулся в нейрохирургическом отделении ЦРБ № 1 г. Кызыла с повреждениями головы, на следующий день его родственники сказали, что он попал в дорожно-транспортное происшествие.
В судебном заседании свидетель ФИО9 дал следующее показание: Дата обезличена 2010 г. около 15 час. когда он ехал на своей автомашине в сторону с.Ээрбек, примерно на втором километре он увидел, что в кювете лежит автомобиль белого цвета иностранного производства колесами вверх и остановился, чтобы оказать помощь. После чего спустился к данному автомобилю и увидел, что переднее правое колесо данного автомобиля было деформировано, и диск его был сломан. Все кто был рядом с автомобилем, находились в состоянии алкогольного опьянения. Примерно через час приехала автомашина скорой помощи и увезла пострадавших, также приехала милиция, потом он уехал.
В судебном заседании свидетель Эренчин Э.В. дала следующее показание: она является женой Эренчин Э.В.. Про обстоятельства угона и дорожно-транспортного происшествия ничего не знает. После дорожно-транспортного происшествия к ним домой подходила ФИО1 и ее муж ФИО2, спрашивали ее мужа, тогда ее муж находился в стрессовом состоянии и от горя распивал спиртные напитки, и не ночевал дома. ФИО2 к ним домой раньше приезжал, он с ее мужем вместе работали.
В судебном заседании свидетель ФИО8 показал, что он по просьбе ФИО2 заполнил бланк доверенности на управление и владение автомашиной от имени ФИО1 на Эренчин Э.В..
В судебном заседании свидетель ФИО13 показал, что Дата обезличена 2010 г. когда они работали, подъехал ФИО2 к Эренчин Э.В., и они поехали, тогда он к ним сел на автомашину, потом они распили спиртной напиток, и они его довезли до его дома, а сами поехали дальше.
В судебном заседании свидетель ФИО7 показал, что Дата обезличена 2010 г., когда он сидел дома, подъехали Эренчин Э.В. и ФИО2 на автомашине, они находились в состоянии алкогольного опьянения, тогда он сел в их автомашину, потом ФИО2 подъехав к дому своего шурина, зашел туда, чтобы попросить денег. Когда он с Эренчин Э.В. сидели в автомашине, к ним подошли мужчина и женщина и попросили довезти их до г.Кызыла, Эренчин Э.В. согласился и стал сигналить, но ФИО2 из дома не вышел, и Эренчин Э.В. поехал в г.Кызыл. Он по дороге возле магазина «Вид» вышел из автомашины и ушел к себе домой.
Согласно заявлению ФИО1 от Дата обезличена 2010 г. она просит привлечь к уголовной ответственности Эренчин Э.В., который Дата обезличена 2010 г. около 20 час. угнал ее автомобиль HONDA STRHAM с государственным номером Номер обезличен, который находился возле дома ... п.Каа-Хем Кызылского кожууна (т.1л.д. 206).
Из протокола осмотра места происшествия Дата обезличена 2010 г. видно, что улица ... п.Каа-Хем проходит с запада на восток, к югу участка местности, расположенного на ней находится дом Номер обезличен, который огорожен деревянным забором. С данного дома на улицу ... выходит два окна (т.1л.д.226).
Согласно протоколу осмотра предметов от Дата обезличена 2010 г. на доверенности на распоряжение и управление автомобилем синей пастой указано, что она составлена в г.Кызыле Дата обезличена 2010 г., и имеется запись следующего содержания: «Я, ФИО1, проживающая по адресу: ..., паспорт серия Номер обезличен, выдан ОФМС России по РТ, доверяю Эренчин Э.В., паспорт серия Номер обезличен, выдан УВД г.Кызыла РТ, проживающему по адресу: ..., распоряжаться и управлять принадлежащим мне транспортным средством и быть представителем в ГИБДД без права передоверия и продажи указанного транспортного средства Хонда Стрим, 2001 года выпуска, двигатель Номер обезличен, кузов № Номер обезличен, цвет белый, государственный номер Номер обезличен, ПТС: Номер обезличен, выдано ГИБДД, отделением ОФМС России Дата обезличена 2008 г., свидетельство о регистрации транспортного средства, серия Номер обезличен, выдано ГИБДД МРЭО ГАИ МВД РТ Дата обезличена 2009 г. Доверенность выдана сроком на 1 месяц». Неразборчивая подпись владельца oт Дата обезличена 2010 г. (т.1л.д.237-239).
Из сообщения от Дата обезличена 2010 г. в 16 час. 10 мин. видно, что с дорожно-транспортного происшествия с автодороги Кызыл-Баян-Кол в ЦРБ № 1 г.Кызыла поступили ФИО3 с диагнозом перелом правого бедра, ФИО5 с диагнозом сотрясение головного мозга, ушиб шейного отдела позвоночника, ФИО6 с диагнозом черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, ушибленная рана лба, алкогольное опьянение (т.1л.д.2).
В сообщении от Дата обезличена 2010 г. указано, что Дата обезличена 2010 г. в 16 час. 25 мин. поступило сообщение от ФИО9 о том, что на автодороге Кызыл-Баян-Кол обнаружен опрокинутый автомобиль белого цвета государственным номером Номер обезличен (т.1л.д.3).
Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена 2010 г. следует, что проезжая часть, расположенная на втором километре автодороги «Кызыл-Баян-Кол» Кызылского кожууна асфальтированная, сухая, шириной 5 м., прямая, в профиль горизонтальная. Дорожная разметка на данном участке проезжей части отсутствует. Северная и южная обочины покрыты укатанным снегом и имеют ширину по 1,5 м. Привязка на местности осуществлялась от километрового знака 6.13 Правил дорожного движения РФ «2 км». Данный дорожный знак расположен с севера от проезжей части. На расстоянии 3 м. в южном направлении, 29 м. в восточном направлении и 12,5 м. в северном направлении, находится заднее левое колесо перевернутого автомобиля HONDA STREAM с государственным номером Номер обезличен. На расстоянии 3 м. в южном направлении, 30 м. в восточном направлении и 9 м. в северном направлении, находится переднее левое колесо вышеуказанного автомобиля. Автомобиль имеет следующие повреждения: деформирован передний бампер, передний капот, крыша салона, передние левое и правое крылья, разбито лобовое и заднее стекло, разбиты передние левая и правая блок фары, разбита решетка радиатора. При осмотре проезжей части, каких либо царапин, выбоин от автомобиля, следов торможения или бокового скольжения не обнаружено (т.1л.д.6-10).
Из протокола осмотра и проверки технического состояния транспорта от Дата обезличена 2010 г. видно, что у автомобиля HONDA STREAM государственным номером Номер обезличен имеются следующие повреждения: деформированы передний бампер, передний капот, крыша салона, переднее левое крыло, переднее правое крыло, разбито лобовое стекло, заднее ветровое стекло, разбиты передняя левая и правая блок фары, декоративная решетка радиатора (т.1л.д.18).
В протоколе осмотра предметов от Дата обезличена 2010 г. указано, что автомобиль HONDA STREAM с государственным номером Номер обезличен, который находится в ООО «Контроль» по ул.Калинина, д.144 имеет следующие повреждения: разбиты передние блок фары, решетка радиатора, деформированы капот и крыша автомобиля, разбиты лобовое и задние стекла. По всему периметру кузова имеются вмятины и царапины. Диск переднего правого колеса сломан (т.1л.д.100-103).
Согласно протоколу осмотра предметов от Дата обезличена 2010 г. переднее правое колесо автомобиля HONDA STREAM с государственным номером Номер обезличен, которое было изъято с вышеуказанного автомобиля в ООО «Контроль» Дата обезличена 2010 г. по адресу г.Кызыл, ул.Калинина, д.144, имеет литой диск серебристого цвета с пятью отверстиями под болты. По середине данного диска имеется значок «Н». Литой диск имеет шесть спиц, которые расходятся из середины по краям диска. Внутренняя часть диска имеет сколы и поломано на две части. Данные ломаные части изогнуты внутрь диска. Так же на внутренней стороне диска имеется загрязнение в виде грязи и смазки. На вышеуказанном диске имеется шина AMTEL NORD MASTER размером 205/55 R 16. Данная шина с внутренней стороны смята. Шина имеет зимний рисунок, протектор имеет малый износ. На внешней стороне шины имеется разрыв, до начала протектора. Внутри шины имеется камера, которая порвана в районе разлома диска (т.1л.д.111-113).
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена 2010 г. у ФИО3 имеются ушибленная рана на голове, закрытый перелом правой бедренной кости, разрыв мочевого пузыря. Эти телесные повреждения относятся к опасным для жизни и являются тяжким вредом здоровью (т.1л.д.61-62).
В заключении судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена 2010 г. указано, что у ФИО5 имеются ушиб шейного отдела позвоночника и компрессионный перелом тела девятого грудного позвонка, которые являются вредом здоровью средней тяжести, так как повлекли длительное его расстройство (т.1л.д. 91-92).
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена 2010 г. у ФИО6 имелись ушибленная рана на голове, сотрясение головного мозга, ушиб грудной клетки, которые являются легким вредом здоровью, так как повлекли кратковременное его расстройство (т.1л.д.74-75).
В заключении автотехнической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена 2010 г. указано, что разгерметизация шины переднего правого колеса автомобиля HONDA STREAM, наиболее вероятна, произошла после выезда автомобиля за пределы проезжей части дороги. При этом можно категорично полагать, что на момент происшествия в шине переднего правого колеса автомобиля HONDA STREAM была какая-то величина избыточного давления воздуха. В заданной дорожно-транспортной ситуации водитель автомобиля HONDA STREAM, при технической исправности последнего, должен был руководствоваться требованиями пунктов 1.3 и 10.1 {абзац 1) Правил дорожного движения РФ (т.1л.д.127-147).
Давая оценку показаниям подсудимого, потерпевшей, свидетелей, суд считает, что не имеются оснований в них сомневаться, они согласуются между собой.
Оценивая вышеизложенные письменные доказательства, суд находит их допустимыми доказательствами, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, оснований сомневаться в их достоверности не имеются, экспертизы по делу проведены компетентными экспертами, поэтому суд не находит оснований сомневаться в их выводах и считает их правильными.
С учетом адекватного поведения подсудимого Эренчин Э.В. в суде, психическая полноценность которого у суда сомнений не вызывает, а также того, что он на учетах в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, суд считает его вменяемым.
Действия Эренчин Э.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.264 УК РФ, т.е. он лицо, управляющее автомобилем, нарушил Правила дорожного движения, совершенное в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность и обстоятельства совершенного преступления, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Эренчин Э.В., суд относит полное признание им вины, раскаяние в содеянном, отсутствие жалобы со стороны потерпевших, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, возмещение причиненного вреда потерпевшей ФИО3
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Эренчин Э.В., судом не установлено.
Суд, принимая во внимание характер и общественную опасность совершенных преступлений, относящихся к преступлениям средней тяжести, личность подсудимого Эренчин Э.В., с учётом всех перечисленных смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на его исправление и на условие его семьи, то, что он вину в совершенных преступлениях признал полностью, раскаялся, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей и отсутствует жалоба со стороны потерпевших, приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде условного лишения свободы, с возложением определенных обязанностей, предусмотренных ч.5 ст.73 УК РФ, способствующих его исправлению, а именно - не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в квартал. А также суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.
Суд, рассмотрев исковое заявление потерпевшей и истицы ФИО1 о возмещении материального ущерба, причиненного преступными действиями подсудимого Эренчин Э.В. размере 258 000 руб., и учитывая, что приобщены к материалам дела доказательства, подтверждающие указанный ущерб, в соответствии со ст.1064 ГК РФ и то, что подсудимый и ответчик Эренчин Э.В. признает данные требования, решил полностью удовлетворить исковые требования и взыскать с подсудимого Эренчин Э.В. материальный ущерб в размере 258 000 руб.
Согласно ст.ст.151, 1099, 1100, 1101 ГК РФ предусмотрено взыскание с виновного лица компенсации морального вреда. У суда не вызывает сомнения причинения морального вреда потерпевшей и истице ФИО1 в результате преступных действий подсудимого, выразившегося в лишении ее возможности пользоваться автомобилем. В связи с этим, компенсацию морального вреда, оцененной потерпевшей в размере 100 000 руб., с учетом материального положения подсудимого, то, что у него на иждивении имеется две несовершеннолетних детей и то, что он не работает, не имеет дохода, а также с учетом требований закона о разумности и справедливости, суд удовлетворяет частично в размере 20 000 руб.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Эренчин Э.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.
Наказание в виде лишения права управлять транспортным средством на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев исполняется реально.
Возложить на Эренчин Э.В. следующие обязанности: один раз в квартал отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять место жительство без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.
Меру пресечения Эренчин Э.В. в виде содержании под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда, и оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Эренчин Э.В. материальный вред в размере 258 000 (двести пятьдесят восемь тысяча) рублей и компенсацию морального вреда в размере 20 000 (двадцати тысячи) рублей в пользу ФИО1.
Гражданский иск потерпевшей ФИО3 не заявлен.
После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство – водительское удостоверение Эренчин Э.В. направить в МРЭО ГИБДД МВД РТ, доверенность хранить при деле.
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке через Кызылский районный суд в Верховный суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом ходатайство должно содержаться в основной кассационной жалобе.
Председательствующий Орус-оол Р.Д.