Приговор за незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотиков и за совершение грабежа



Дело № 1-205/10 (3-107/10)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Каа-Хем Дата обезличена 2010 года.

Кызылский районный суд Республики Тыва в составе

Председательствующего судьи Кужугет Р.Ш.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Кызылского межрайонного прокурора Баткар С.Б.

подсудимого Саган-оол Ш.С.,

его защитника Голубинской М.С. предоставившего удостоверение № 18 и ордер № 49,

при секретаре Хоз-оол А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Саган-оол Ш.С., Дата обезличена рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, имеющего на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, проживающего в ..., находящийся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

УСТАНОВИЛ:

Саган-оол Ш.С. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере и совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена 2010 года 12:00 Саган-оол Ш.С. предварительно взяв 1 полимерный мешок, неустановленный в ходе предварительного следствия, вышел из квартиры ... Кызылского кожууна, и пришел на поле ..., где до 15:30 того же дня незаконно приобрел, заведомо зная, что совершает незаконные действия с наркотическими веществами и желая это умышленно, в целях личного потребления, без цели сбыта, собрав в мешок наркотическое средство «марихуану». В тот же день 16:00 придя в сарай дома расположенного по вышеуказанному адресу вытащив из полимерного мешка незаконно приобретенное наркотическое средство «марихуану», положил в 25 литровую бочку, который незаконно хранил без цели сбыта до Дата обезличена 2010 года 09: 40.

Дата обезличена 2010 года около 22:00 на перекрестке улиц ... Кызылского кожууна Саган-оол Ш.С., увидев в руке, ранее знакомой ФИО1, сотовый телефон марки «Самсунг», с целью открытого хищения чужого имущества из корыстных побуждений, вырвал из ее рук сотовый телефон, тем самым открыто похитил сотовый телефон марки «Самсунг» модели «SGH-E250», причинив гражданке ФИО1 материальный ущерб в размере 5000 рублей.

Дата обезличена 2010 года 09: 40 в ходе первоначальных следственных действий и оперативно-поисковых мероприятий по материалам предварительной проверки, по заявлению гражданки ФИО1, зарегистрированного в КУСП – Номер обезличен от Дата обезличена 2010 года, участковым уполномоченным ОВД по Кызылскому кожууну по месту жительства был проверен Саган-оол Ш.С.. В ходе осмотра места происшествия в доме ... Кызылского кожууна, в котором проживает Саган-оол Ш.С.., внутри сарая были обнаружены и изъяты наркотическое средство «марихуана», в виде измельченных частей зелено-коричневого цвета, которые он незаконно хранил без цели сбыта до Дата обезличена 2010 года 09:40.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена 2010 года вышеуказанные представленные на исследование вещества, является наркотическое средство «марихуана», общим весом 176,230 грамма, что относится особо крупному размеру.

Во время предварительного следствия и на судебном заседании Саган-оол Ш.С. вину признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявив, что получил консультацию адвоката, заявляет об этом добровольно, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Голубинская М.С. в суде поддержала ходатайство своего подзащитного Саган-оол Ш.С. указав, что он вину признает полностью в содеянном раскаивается, имеет положительные характеристики по месту жительства, ранее не судим. И просила суд назначить наказание не связанное с лишением свободы.

Государственный обвинитель Баткар С.Б. не возражает против заявленного Саган-оол Ш.С. ходатайства и просил, что хотя подсудимый вину признает, но с учетом тяжести предъявленного обвинения назначить наказание с реальным его отбыванием.

Потерпевшая ФИО1, согласно заявления, просила в судебное заседание провести без ее участия, согласно на рассмотрения судебного разбирательства в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, вина его в совершении преступления полностью подтверждается всеми доказательствами, собранными по уголовному делу, и поэтому суд постановляет обвинительный приговор в отношении Саган-оол Ш.С.

Вина его полностью доказана и действия Саган-оол Ш.С. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере и по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации как грабеж, то есть открытое хищение чужого.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность и обстоятельства совершенного преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

С учетом адекватного поведения подсудимого в суде, а также того, что он на учетах в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, психическая полноценность Саган-оол Ш.С. у суда сомнений не вызывает.

Согласно характеристике УУМ МОБ ОВД Кызылского кожууна ФИО2, по месту жительства Саган-оол Ш.С. характеризуется положительно. От соседей жалоб и заявлений в отношении его поступали. Приводов в дежурную часть ОВД по Кызылскому кожууну не имеет. На учете УУМ ОВД по Кызылскому кожууну не состоит.

К обстоятельствам, смягчающих его наказание суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, раннюю не судимость, наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, положительные характеристики по месту жительства и молодой возраст подсудимого.

Из материалов дела и показаний подсудимого Саган-оол Ш.С. не следует, что он оказывал активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его действия не были направлены на активное сотрудничество с правоохранительными органами.

Отягчающих обстоятельств суд не установил.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при вынесении приговора в особом порядке суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Учитывая общественную опасность совершенного Саган-оол Ш.С. преступления, которое отнесено к категории тяжких и то, что преступление направлено против собственности и здоровья населения и общественной нравственности, суд счел справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы с реальным его отбыванием. Поскольку исправление его не возможно без изоляции от общества. При этом суд считает, что исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления не имеется и основания для применения ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации отсутствуют.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации, мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание лишение свободы назначается в исправительных колониях общего режима.

Учитывая материальное положение подсудимого Саган-оол Ш.С. суд не назначает дополнительного наказания в виде штрафа.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката назначенного подсудимому Саган-оол Ш.С. суд счел необходимым отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Саган-оол Ш.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и ч.1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Саган-оол Ш.С. назначить наказание по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа, по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Саган-оол Ш.С. исчислять со дня провозглашения приговора т.е. с Дата обезличена 2010 года.

Меру пресечения в отношении Саган-оол Ш.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв под стражу из зала суда немедленно.

Вещественное доказательство хранящееся в камере хранения ОВД по Кызылскому кожууну РТ – марихуана массой 176,210 грамма уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Акт уничтожения направить в Кызылский районный суд Республики Тыва.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня его провозглашения, кроме случаев обжалования, предусмотренного ст.379 ч 1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденным он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Кужугет Р.Ш.