Дело № 1-183/09 (3-30/10)
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
Дата обезличена п.Каа-Хем
Кызылский районный суд Республики Тыва в составе председательствующего: Орус-оол Р.Д.,
с участием государственного обвинителя: старшего помощника Кызылской межрайонной прокуратуры Чадамба Д.О.,
подсудимого: Иргит Х. Ш.,
защитника: Голубинской М.С., представившего удостоверение № 18 и ордер № 514,
при секретаре: Саая И.И., переводчике Т.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Иргит Х. Ш., родившегося Дата обезличена в ...... Республики Тыва, гражданина Российской Федерации, имеющего 7 классов образования, холостого, не работающего, не военнообязанного, проживающего в ..., ранее судимого приговором Кызылского районного суда Дата обезличена по ч.3 ст.30, ч.1 ст.175 УК РФ к 1 году лишения свободы, освободившегося Дата обезличена по отбытию наказания, находящегося под стражей по данному делу с Дата обезличена по Дата обезличена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В ночь с Дата обезличена на Дата обезличена в неустановленное в ходе предварительного следствия время Иргит Х. Ш., находясь на улице ..., увидел ехавшего верхом на коне ранее ему незнакомого жителя ... ФИО1, заинтересовался седлом, которое было на коне ФИО1 и из корыстных побуждений решил тайно похитить данное седло и продать.
С целью реализации задуманного Иргит Х. Ш. Дата обезличена около 19-20 часов вечера, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к ранее не знакомому ФИО1, проживающего по улице ..., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, зайдя в ограду, толкнул входную дверь дома, незаконно проник в веранду указанного дома, откуда тайно похитил 50 кг говядины стоимостью 9000 рублей, 2 кг пельменей стоимостью 212 рублей, самодельное седло стоимостью 3000 рублей, уздечку стоимостью 400 рублей, тем самым, причинив ФИО1 значительный ущерб в сумме 12 612 рублей.
В стадии окончания предварительного следствия подсудимый Иргит Х. Ш. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника.
В судебном заседании в присутствии защитника подсудимый Иргит Х. Ш. поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявив суду, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, вину признает полностью и раскаивается, ходатайство заявлено им после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Защитник подсудимого Голубинская М.С. поддержала ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Чадамба Д.О. против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства не возражала.
Потерпевший ФИО1 подал заявление о том, что он не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, и просил взыскать оставшуюся часть ущерба, причиненного преступлением в сумме 9212 рублей.
С учетом мнения сторон суд приходит к решению о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Иргит Х. Ш. суд признает обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Иргит Х. Ш. суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, т.е. он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину.
Психическая полноценность подсудимого Иргит Х. Ш. у суда каких-либо сомнений не вызвала, на учете у психиатра и нарколога он не состоит. С учетом его поведения в судебном заседании суд признает его вменяемым в инкриминируемом ему деянии.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, отнесенного законом к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие, отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, дачу правдивых показаний, посредственную характеристику по месту жительства, состояние его здоровья, то, что он болеет туберкулезом легких, частичное возмещение им причиненного вреда.
Обстоятельством, отягчающим наказание, судом не установлено.
Учитывая все вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, принимая во внимание то, что Иргит Х. Ш. совершил тяжкое преступление, его личность, суд считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества. В связи с чем суд назначает ему наказание в виде лишения свободы.
Суд с учетом положений ч.6 ст.316 УПК РФ назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Кроме того, учитывая то, что он сам явился с повинной, то, что он дал правдивые показания, суд считает необходимым при назначении наказания применить ст.62 УК РФ.
А также при назначении наказания подсудимому суд учел вышеуказанные смягчающие вину обстоятельства.
Учитывая плохое материальное положение подсудимого Иргит Х. Ш. не имеющего работы и постоянного источника доходов, дополнительное наказание в виде штрафа суд не назначает.
В деле имеется заявление потерпевшего о взыскании оставшейся части ущерба, однако гражданский иск не заявлен. В связи с чем суд оставляет право потерпевшему обратиться с иском о возмещении вреда, причиненного преступлением в порядке гражданского судопроизводства.
На основании ч.10 ст.316 УПК РФ, поскольку дело рассматривается в особом порядке, процессуальные издержки взысканию с Иргит Х. Ш. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Иргит Х. Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Иргит Х. Ш. исчислять со дня постановления приговора, то есть с Дата обезличена, засчитав в срок наказания время содержания его под стражей с Дата обезличена до Дата обезличена.
Меру пресечения в отношении Иргит Х. Ш. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв из зала суда.
Процессуальные издержки, связанные с назначением защитника взысканию с осужденного не подлежат и принимаются за счет государства.
Гражданский иск по делу не заявлен. Потерпевшему оставить право обратиться о возмещении вреда, причиненного преступлением в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Тыва через Кызылский районный суд Республик Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Орус-оол Р.Д.