Дело № 1-173/10 (3-77/10)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена пгт. Каа-Хем
Кызылский районный суд Республики Тыва в составе:
председательствующего Ооржак М. К.
при секретаре Монгуш Н. М.,
переводчике Т.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника Кызылского межрайонного прокурора Республики Тыва Ооржак А. С.,
подсудимой Има И. М.,
защитника подсудимой - адвоката Котовщиковой Н. В., представившей удостоверение № 264 и ордер № 102074 от 21 июня 2010 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Има И.М., Дата обезличена рождения, уроженки г. Кызыла Республики Тыва, гражданки Российской Федерации, со средним специальным образованием, состоящей в фактических брачных отношениях, не урегулированных Семейным Кодексом Российской Федерации, имеющей 2 несовершеннолетних детей в возрасте 1 г. и 1 мес., не военнообязанной, не работающей, проживающей по адресу: ..., по данному делу под стражей не содержавшейся,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
Има Инга Мергеновна умышленно причинила тяжкий, опасный для жизни, вред здоровью ФИО1 при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена, около 11 часов, к Има И.М., проживающей в доме ... пришли в гости её подруга ФИО2 и ее сожитель ФИО1 с двумя бутылками спиртного.
Около 21-22 часов Дата обезличена ФИО1 в состоянии алкогольного опьянения начал оскорблять и кричать на свою сожительницу ФИО2 и, взяв на кухне с бидона ковш, начал бить её. Когда Има И.М. проснулась, ФИО2 сказала ей, что сожитель бьет её и попросила о помощи. Когда ФИО1 толкнул ФИО2, последняя ударилась головой об бидон с водой и потеряла сознание. Има И.М. брызнула водой по ее лицу, ФИО2 очнулась и убежала собирать вещи сына.
В это время ФИО1 взял лежавший на печке нож и Има И.М., подумав, что он будет нападать на них, вспомнив как он избивал ее подругу, из-за возникших к нему личных неприязненных отношений с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1, Има И.М. отобрала из правой руки ФИО1 нож и несколько раз ударила им в область груди ФИО1, в результате чего, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, умышленно причинила тяжкий, опасный для жизни, вред его здоровью в виде колото-резанного ранения грудной клетки слева с повреждением легкого, а также легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья, в виде колото-резанных ранений обеих плеч.
В стадии окончания предварительного следствия по данному делу обвиняемая Има И.М. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В подготовительной части судебного заседания подсудимая Има И.М. в присутствии защитника поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Кроме того, подсудимая Има И.М. заявила суду, что предъявленное обвинение ей понятно, она согласна с ним и она поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено ею добровольно после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в частности, невозможность обжалования приговора в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, то есть по основаниям как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Защитник подсудимой Има И.М. адвокат Котовщикова Н. В. ходатайство подсудимой поддержала.
Потерпевший ФИО1 направил в суд заявление, в котором указал, что не возражает против заявленного подсудимой ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, и просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Государственный обвинитель Ооржак А. С. против заявленного подсудимой ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства не возражала.
Выслушав и обсудив заявленное ходатайство, суд считает, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ст. 314 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации.
Суд, в соответствии с главой 40 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, удостоверился, что подсудимая согласна с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что ей разъяснены и понятны пределы обжалования приговора, в связи с чем удовлетворяет заявленное подсудимой ходатайство и рассматривает уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, надлежаще собранными и закрепленными в материалах уголовного дела, поэтому суд постановляет по делу обвинительный приговор.
Действия подсудимой Има И.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого, опасного для жизни, вреда здоровью потерпевшему ФИО1
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, ее личность и обстоятельства совершенного преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Подсудимая Има И.М. по месту жительства характеризуется с положительной стороны.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит полное признание ею своей вины и чистосердечное раскаяние, отсутствие судимостей, положительную характеристику по месту жительства, молодой возраст, наличие у нее двоих малолетних детей, противоправное поведение потерпевшего ФИО1, явившееся поводом к совершению преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Има И.М., суд не усмотрел.
Учитывая наличие только смягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимой, характеризующейся с положительной стороны, принимая во внимание наличие у нее малолетних детей, суд считает возможным ее исправление и перевоспитание без изоляции от общества, в связи с чем назначает ей условное наказание с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при вынесении приговора в особом порядке суд назначает подсудимой наказание, которое не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку дело рассматривается в особом порядке, процессуальные издержки взысканию с Има И.М. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Има И.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание по данной статье в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.
Испытательный срок исчислять Дата обезличена.
Контроль за поведением условно осужденной Има И.М. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденной.
На основании ч. 5 ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации на осужденную Има И.М. возложить исполнение следующих дополнительных обязательств, способствующих ее исправлению: не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и отмечаться там не реже 1 раза в 3 месяца.
Вещественное доказательство - нож по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Толстовку и футболку - вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. При этом осужденная вправе в кассационной жалобе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. По основаниям как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, приговор обжалованию не подлежит.
Председательствующий: Ооржак М.К.