Дело № 1-206/10 (3-84/10)
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
Дата обезличена 2010 года пос. Каа-Хем
Кызылский районный суд Республики Тыва в составе председательствующего Лопсан В.К.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Кызылского межрайонного прокурора Чадамба Д.О.,
подсудимого: Куулар О. С.,
его защитника Голубинской М.С., представившей удостоверение № 18, ордер № 517 от 24 июня 2010 года,
при секретаре Ховалыг А.С.,
переводчика Т.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Куулар О. С., Дата обезличена рождения, уроженца ... Тувинской АССР, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, военнообязанного, инвалида 2 группы, проживающего по адресу: ..., ранее судимого приговором Кызылского районного суда от Дата обезличена по ст. 70 УК РФ к данному приговору частично присоединено наказание по приговору Кызылского районного суда от Дата обезличена по ст. 131 ч. 2 п. «в» УК РФ и окончательно назначено 4 года лишения свободы, освободился по отбытию срока наказания, по данному делу содержащегося под стражей,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Куулар О. С. незаконно приобрел, хранил наркотическое средство без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена 2010 года около 11 часов Куулар О. С., зная, что на поле, ..., растет дикорастущая конопля, взяв с собой полимерный пакет белого цвета и пустой мешок из-под 10-килограммовой муки, вышел из своей квартиры ..., чтобы собрать ... дикорастущей конопли для собственного использования без цели сбыта.
Куулар О. С. в этот же день, около 11:20, придя на поле, ..., при этом незаконно без цели сбыта приобрел путем сбора наркотическое средство «марихуана» в особо крупном размере общим весом 683,786 грамм. Куулар О. С.., продолжая свое преступное деяние, после того, как незаконно приобрел вышеуказанное наркотическое средство «марихуана» в особо крупном размере, спрятал собранное в мешок из-под 10-килограммовой муки из полимерного материала белого цвета и в белый полимерный мешок наркотическое средство в особо крупном размере общим весом 683,786 грамм без цели сбыта в кладовке вышеуказанного дома, в котором он проживал, и незаконно хранил данное наркотическое средство до 15 Дата обезличена 2010 года около 20:40.
Дата обезличена 2010 года около 20:40, сотрудники ОВД Кызылского кожууна, по поступившему заявлению ФИО1 начальнику ОВД Кызылского кожууна, при первоначальной проверке квартиры ..., в кладовке вышеуказанного дома обнаружили и изъяли собранное в мешке из-под 10-килограммовой муки из полимерного материала белого цвета и в белом полимерном мешке наркотическое средство «марихуана» в особо крупном размере общим весом 683,786 грамм.
Во время предварительного следствия и на судебном заседании подсудимым Куулар О. С. и его защитником заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Куулар О. С. после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения заявил суду, что обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в частности, невозможности обжалования приговора в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ, то есть по основаниям как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Защитник подсудимого Куулар О. С. Голубинская М.С. ходатайство подсудимого поддержала, также просит суд не лишать его свободы.
Государственный обвинитель Чадамба Д.О. против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства не возражала, учитывая то, что в его действиях имеется опасный рецидив просит назначить наказание с реальным лишением свободы.
Выслушав и обсудив заявленное ходатайство, суд считает, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ.
Суд, в соответствии с главой 40 УПК РФ, удостоверился, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что ему разъяснены и понятны пределы обжалования приговора, в связи с чем удовлетворяет заявленное ходатайство и рассматривает уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд постановляет по делу обвинительный приговор.
Действия Куулар О. С. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
С учетом адекватного поведения подсудимого в суде, а также того, что он на учетах в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, его психическая полноценность у суда сомнений не вызывает.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также личность, склонной к совершению преступлений и тяжесть совершенного преступления.
Подсудимый Куулар О. С. с места жительства характеризуется отрицательно.
К обстоятельствам, смягчающим его наказание, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, состояние здоровья, то, что он является инвалидом 2 группы.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд относит наличие в его действиях опасного рецидива.
Суд с учетом положений ч.6 ст.316 УПК РФ назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая затруднительное материальное положение подсудимого Куулар О. С.., не имеющего работы и постоянного источника доходов, дополнительное наказание в виде штрафа суд не назначает.
Гражданский иск не заявлен.
Согласно ст.316 УПК РФ наказание не должно превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Вещественное доказательство - наркотическое средство марихуану массой 683,786 грамма подлежит уничтожению по вступлению приговора в законную силу.
На основании ч.10 ст.316 УПК РФ, поскольку дело рассматривается в особом порядке, процессуальные издержки взысканию с Куулар О. С. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Куулар О. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Куулар О. С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей.
Срок отбывания наказания Куулар О. С. исчислять со дня постановления приговора, то есть с Дата обезличена 2010 года, засчитав в срок наказания время содержания его под стражей с Дата обезличена 2010 гола до Дата обезличена 2010 года.
Меру пресечения в отношении Куулар О. С. в виде заключения под стражей оставить без изменения.
Процессуальные издержки, связанные с назначением адвоката взысканию с осужденного не подлежат и принимаются за счет государства.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с подачей жалобы через Кызылский районный суд Республики Тыва. По основаниям как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, приговор обжалованию не подлежит.
Председательствующий: Лопсан В.К.